Ирина Якуб
21 января 2020

Светоотражающий жилет для автомобилиста в 2020

Светоотражающий жилет для автомобилиста в 2020

18 марта 2018 года вступили в силу правки в ПДД, согласно которым водитель обязан надевать светоотражающий жилет в ночное время суток, если он выходит из своего автотранспортного средства за пределами населенного пункта. Иными словами, выходя на трассе из машины ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ, водитель должен облачаться в кислотно-желтую жилетку.

В большинстве стран мира данное правило введено и действует давно. Необходимость таких мер вполне логична.

В связи с этими поправками уже сформированы штрафы, о которых расскажем ниже.

Что будет, если сотрудники ГИБДД жилета не найдут в машине при досмотре авто?

Ничего не будет. Штрафа за отсутствие жилета в автомобиле нет.

Но, при этом, если сотрудник ГИБДД увидит человека, вышедшего ночью из своей машины на проселочной дороге/трассе, то вполне законно выпишет штраф в размере 500 рублей. Самое интересное, что такой же штраф положен пешеходу, если он передвигается по обочине дороги ночью вне города БЕЗ СВЕТООТРАЖАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

Кроме того, штраф в 1000 рублей будет выписан водителю, если он находится непосредственно на проезжей части без светоотражающего жилета. Т.е. если водитель, попавший в ДТП, выйдет поставить знак аварийной остановки БЕЗ жилета, то увидевший это сотрудник ГИБДД выпишет штраф в 1000 рублей.

В каких случаях необходимо надевать светоотражающий жилет?

  • При вынужденной остановке вне населенных пунктов в темное время суток,
  • При вынужденной остановке вне населенных пунктов в условиях ограниченной видимости,
  • При ДТП вне населенных пунктов в темное время суток,
  • При ДТП вне населенных пунктов в условиях ограниченной видимости.

Определение «ограниченная видимость» трактуется  так:

«состояние видимости дороги водителем в направлении движения, ограниченное рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.»

Иными словами, «жилетку» необходимо надевать вне города не только ночью или в метель, но и в тех случаях, если для других водителей есть помехи, способные помешать ему увидеть вышедшего из автомобиля человека.

А пассажирам?

Логично предположить, что и для пассажиров необходимы такие жилеты. Ведь иногда случается так, что и пассажиру необходимо покинуть салон автомобиля вне города в условиях ограниченной видимости или ДТП.

Но нет! Для пассажира совсем не обязательно надевать светоотражающий жилет при выходе из авто. Странно, но факт: штрафы, положенные в таких случаях водителю, на пассажиров не распространяются.

Ирина Якуб.

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross