19 октября 2022

Традиции финской семьи

Традиции финской семьи

Финляндия – страна со своими характерными обычаями, которые передаются из поколения в поколение. Финны очень дорожат ими. С раннего возраста детям прививают уважение и особое почтение к старшим родственникам. Это касается и традиции финской семьи.

Семьи Финляндии

В отличие от других семейных пар в мире, финское отношение к семье немного отличается. Сейчас в Финляндии представление о семье более обширное, где не только присутствуют мужчина, женщина и ребенок.

Под семьей подразумеваются такие варианты:

  • семейная пара – муж и жена;
  • однополые зарегистрированные браки;
  • мать –одиночка (или же отец, воспитывающий ребенка один).

Позиция к гражданским бракам у женщин-финок более лояльные, чем, к примеру, у русских. Мужчина и женщина могут выбрать для себя такие варианты отношений и проживания, как гражданский брак, отношения, которые зарегистрированы, официальное сожительство.

Традиции финской семьи регистрация

О создании семьи граждане Финляндии задумываются не ранее 30-35 лет. Многие живут гражданским браком до 10 лет, и только затем регистрируют отношения.

Чтоб зарегистрировать брак, не достаточно одного заявления от пары. Требуется еще решение об одобрении от Министерства. При желании перед регистрацией брака можно заключить брачный контракт, что считается нормой.

Терпение и одинаковые увлечения в паре – вот секрет счастливой семейной жизни финской семьи.  Жена должна поддерживать интересы супруга.

Обязанности жены

У финнов есть поговорка – «Дом без хозяйки, что баня без пара». Финский мужчина ценит свою жену-домохозяйку и не заставит идти на работу, если этого не пожелает сама женщина. Вот почему жена финка считается хранительницей домашнего очага.

Женщина должна быть внимательна к мужу, принимать участие в его жизни. К основным обязательствам относится и воспитание детей. Финские мужчины придают большое значение наличию детей в семье, поэтому бесплодие может послужить поводом для развода.

Жена должна следить за порядком в доме, создавать в нем уют. Члены семьи в свою очередь должны следовать нормам и правилам поведения, которые женщина создает внутри семьи.

Традиции финской семьи обязанности

Обязанности мужа

Муж – глава семьи и ее кормилец, поэтому прежде чем создать семью, финский мужчина должен иметь достойный доход. Нормой считается содержать женщину и не говорить ей, что она не работает.

Каждый финский муж принимает такое же активное участие в воспитании детей, как и жена. Несет ответственность за детей мужчина независимо от того, рождены они в браке или нет, либо супруги в разводе.

С посторонними женщинами мужчины финны держатся на расстоянии, возможно поэтому в Финляндии процент измен со стороны мужчины один из низких в мире.

Традиционные увлечения финнов – это рыбалка и баня. Мужья финны предпочитают отдых с пивом в сауне, либо увлекаются охотой или рыбалкой.

Услуги для семьи с детьми

В Финляндии общество хорошо заботится о семьях с детьми. Им предоставляют многие виды поддержки и льгот, что облегчает жизнь. К ним относятся: помощь с детьми-инвалидами и трудными подростками, помощь малоимущим семействам.

Помощь семьям с детьми

Есть государственный закон на право по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Существует и своя система послеродовых отпусков с выплатой пособий.

Если родители столкнулись с трудностями в воспитании детей, то они обращаются к разным специалистам.

Профилактическая защиты детей – это поддержка психологов, находящихся в образовательных учреждениях, в организациях по работе с подростками, детских консультациях. Каждый ребенок имеет право прийти со своей проблемой, побеседовать и получить поддержку.

Финны придерживаются законов и при возникновении спорных вопросов обращаются в суд. При возникновении конфликтов у взрослых, помощь окажут юристы, семейные психологи. Они помогут сохранить семью, найти снова взаимопонимание. Брак и семью в Финляндии свято чтут и мужчина, и женщина.

В законе Финляндии о браке указывается, что в официальные отношения вступать может каждый гражданин, кому исполнилось 18 лет. До наступления совершеннолетия, чтоб заключить брак, нужно разрешение Министерства юстиции.

Образ жизни

Финский образ жизни

В Финляндии сформировался свой конкретный образ жизни. Особенность темперамента финнов – это сдержанность и медлительность. Закон успеха финнов – это их пунктуальность.

В последнее время наблюдается спад рождаемости, снижение количества многодетных семей. Чаще сейчас финская семья имеет одного ребенка.

Финляндия одна из первых стран, которая признала равноправие женщины, и первая страна в Европе, где президентом стала женщина. Возможно это и привело к тому, что многие женщины хотят построить карьеру, становятся более независимы от мужа. Роль домохозяйки не всех устраивает.

В последнее время стала не редкость, когда женщина зарабатывает больше мужчины. На первое место у нее выходит работа и карьера. Из-за этого многие финны порой чувствуют неуверенность.

Финские семьи свободное время стараются проводить вместе. В выходные они выезжают за город или дома смотрят интересные фильмы. В гости без повода и без приглашения финны не ходят.

Одна из традиций – это проводить семейные встречи за обедом один раз в неделю.

Позднее бракосочетание в Финляндии не редкость, потому что каждый старается получить определенный социальный статус в обществе, продвинуться по карьерной лестнице. Добившись этого, мужчины и женщины заключают брак, рожают детей, таким образом формируется хорошее звено сообщества.

Традиции финской семьи обед вместе

Особенности финских отношений

Финны не обращают внимания, какая национальность у мужа или жены. Финских мужчин привлекает южный тип русских женщин – черноглазые брюнетки, поэтому к русским женам в Финляндии относятся естественно.

В свою очередь финки стали выходить замуж за азиатов и чернокожих. Женщины, как и мужчины, вступившие в смешанный брак, отдают предпочтение жизни в Финляндии.

Русских девушек в Финляндии привлекает красота страны- горы, реки и озера, красочные пейзажи. В финских мужчинах они видят надежность, так как перед вступлением в брак у финнов уже существует устойчивое материальное положение.

И все же, у мужа и жены должны быть одинаковые интересы, чтоб создать надежную семью.

Дети в Финляндии – цветы жизни

Главное в семье – это дети. Нужно отдать много сил и приложить терпимость для их воспитания, а основное –любовь.

Финские родители разумно подходят к воспитанию детей. Они не кричат на ребенка, зачастую проводят доверительные разговоры. Не редкость, когда при таких разговорах находится специалист.

Традиции финской семьи отношение к детям

Родители не шлепают своих детей за непослушание, не принято и наказывать. Это связано с тем, что в Финляндии строгое законодательство, которое может привлечь к ответственности родителей за побои.

В результате относительная свобода детей и дает крепкую связь с родителями. Они уважают отца и мать, прислушиваются к их советам, не идут вопреки их воле. Чтоб жениться, финн должен получить одобрительное согласие членов семьи.

Неполные семьи есть в любом государстве, но несмотря на это, семьи, где ребенок воспитывается двумя обоими родителями, в Финляндии составляют более 80% от общего числа семейных пар.

Почитать традиции и уважать семейные ценности – это и есть секрет крепкого брака и счастливых детей

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross