Туристом по Ленинградской области: куда отправиться, чтобы не пожалеть

Туристом по Ленинградской области: куда отправиться, чтобы не пожалеть
Путешествия по Ленинградской области тоже могут быть увлекательными!  |  
Фото
shutterstock/FOTODOM

Ленинградская область по данным статистики за летний период прошлого года заняла третье место по России по количеству туристов. И хотя это может показаться удивительным тем, кто давно проживает на территории региона, гости из разных уголков нашей страны все же гаходят здесь нечто необычное и удивительное. Попробуем найти и мы.

Остров Коневец

Приозерский район

Этот остров в Ладожском озере покоряет путешественников своей красотой и духовностью.

Сейчас на острове располагается мужской монастырь и множество храмов, а раньше было языческое капище. Вероятно, из-за того, что место это всегда было святым, природа здесь практически нетронута человеком. Паломники приезжают сюда, чтобы насладиться ее первозданной красотой и открыть душу в духовном спокойствии, а остальные туристы могут просто подышать свежим воздухом и понаблюдать за обитателями острова – перелетными птицами, грызунами, лягушками и лисицами.

Девонский обрыв и церковь

Волосовский район

Это место привлекает туристов как зимой, так и летом. 30-метровый обрыв удивляет своим цветом, меняющимся в течение дня в зависимости от положения солнца. Когда солнце оказывается позади обрыва, песчаник кажется красным, а если поднимается над ним – буро-коричневым.

Зимой же на стене обрыва вырастают сталактиты, у которых есть даже своя примета. Считается, что человек, сорвавший сталактит на обрыве 20 декабря, обретет свое счастье.

А в деревне по соседству с этим удивительным созданием природы находится не менее чудесное творение рук человеческих – церковь в псевдовизантийском стиле. Она была построена в XIX веке и долгое время оставалась религиозным центром для жителей ближайших населенных пунктов. Кроме того, храм располагается на холме, откуда открывается захватывающий вид на окрестности.

Горчаковщинский водопад и Любшанская крепость

Волховский район

Еще одно место, где природа и человек поработали вместе над созданием красоты.

Неподалеку от исторической деревни Иссад расположился довольно редкий для этой местности лесной водопад, поражающий путешественников своей необычностью и красотой.

Так же в этом районе не так давно в ходе научной экспедиции был обнаружен уникальный памятник древней архитектуры – Любшанская каменно-земляная крепость. Она признана одной из старейших открытых крепостей Древней Руси. Построенная в конце VI века на месте поселений финно-угорских племен крепость не имеет аналогов в Европе, что делает ее по-настоящему уникальной.

Правда по той же причине, попасть внутрь будет совершенно невозможно – на территории почти постоянно ведутся археологические раскопки. Но вид со стороны тоже весьма впечатляющий!

Волковицкая башня

Ломоносовский район

Эта таинственная полуразрушенная башня обладает мистической аурой и точно не оставит равнодушными любителей поразгадывать исторические загадки.

Историки утверждают, что на этом месте в XVIII веке была усадьба. Однако кому она принадлежала, информации не сохранилось, а о самой башне ходит множество любопытных легенд.

Одни считают, что это была сигнальная башня и на вершине ее зажигали огонь при приближении врага. Приближена к этой и теория о том, что это оборонительное сооружение перед усадьбой, которая не дошла до наших дней.

На самом же деле, считается, что башня была лишь ветряной мельницей, грамотно вписанной в ландшафт приусадебного парка. Мельницу собрали из круглых валунов, а для дверных проемов соорудили арки, на разных уровнях оставили окна, напоминающие бойницы. Рабочий механизм, однако, не сохранился.

Лосевский порог

Приозерский район

Это крупнейший в России искусственный порог. Место привлекает любителей водного спорта и экстремального отдыха, поскольку идеально подходит для сплавов. Здесь можно заниматься рафтингом, сплавляться на байдарках и каяках, участвовать в развлекательных соревнованиях по сплаву и вволю порыбачить.

На одной из прибрежных баз можно взять напрокат байдарку или катамаран, а также здесь предложат опытного инструктора, который проконсультирует по вопросам водных видов спорта. На Лосевских порогах предусмотрены маршруты различной сложности: как для искушенных спортсменов, так и для новичков-любителей. Можно поселиться в расположенном в поселке палаточном лагере или снять комфортабельный номер на одной из местных баз. Кроме того, есть возможность стать участником или гостем одного из регулярно проводящихся в Лосево российских или международных фестивалей водного туризма.

Треугольное озеро

Выборгский район

Это место также заинтересует любителей активного отдыха. Со скального массива открывается чудесный вид на лесное озеро, что станет приятным бонусом для покорителей вершин.

Первозданная природа и скальные массивы привлекают сюда любителей скалолазания уже не первый год. При этом Скалистый массив, окружающий водную гладь лесного водоема, – идеальное место как для уже опытных покорителей вершин, так и для новичков.

Историко-культурный центр «Варяжский двор»

Выборгский район

«Варяжский двор», он же «Сваргас», понравится всем любителям истории. В особенности, если хочется не только узнать больше о культуре прошлого, но еще и примерить роль на себя.

Усадьба «Сваргас» обрела известность как объект «живой истории» и реконструкция поселения VII-XI веков, то есть эпохи раннего Средневековья. При этом картина исторического быта в усадьбе приближена к реальности, поскольку опирается на данные раскопок и научных изысканий.

Историко-этнографический центр работает и принимает гостей каждый день. В нем вас встретят жители средневекового города, готовые показать свой быт. Течение их жизни максимально приближено к будням викингов X века. Посетители могут поучаствовать в повседневных хлопотах местных жителей, понаблюдать, как они по старым традициям своими руками изготавливают одежду и в целом окунуться в быт Древней Руси.

Большие Скалы

Граница Ленинградской области и Карелии

Еще одно место, что подойдет одновременно любителям природы и активного отдыха. Раньше здесь даже проводился «Скальный фестиваль».

Совсем рядом с массивом Больших Скал («Змеиные скалы», «Спартак», «Зеркало» и другими) притаились в лесной тиши озера Ястребиное, Лошадиное и Клюквенное. Однако не менее популярны и местные пешеходные маршруты. Самый известный среди них – «Тропа Хо Ши Мина». Эта тропа, пролегающая мимо болот, скал, гранитных карьеров и остатков финских хуторов, имеет протяженность около 12 километров и впечатляет своими видами.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross