22 апреля 2023

Тяжелая атлетика для детей

Тяжелая атлетика для детей
Тяжелая атлетика для детей  |  
Фото
freepik.com

Тяжелая атлетика для детей серьезное испытание на выносливость, физическую нагрузку и силу воли. Занятия тяжелой атлетикой практикуются более чем 100 лет. Этот вид спорта развивает силу, гибкость и координацию. Чтобы выполнить незамысловатое, как может показаться, движение, требуется тщательная подготовка уже с раннего возраста. Учитывая, что в это время детский организм еще недостаточно развит, у родителей возникает масса вопросов и предрассудков, связанных с проведением занятий. Разберемся, что это за спорт, и как в действительности проводят тренировки для детей.

Что за вид спорта

Цель соревнований по тяжелой атлетике поднять штангу и удержать ее в течении 1 минуты | Фото: freepik.com

Тяжелая атлетика как самостоятельный вид спорта впервые была представлена в 1896 году на Олимпийских играх. Спортсмены поднимали штангу, держась за гриф одной рукой или одновременно двумя.

В начале XX века была организована Международная федерация тяжелой атлетики, разработавшая правила выполнения упражнений и требования к самим спортсменам.

Спустя время представители федерации уточнили правила и сократили количество техник выполнения упражнений до двух – толчок и рывок.

В рамках современного формата предусмотрены весовые категории спортсменов: по восемь – для мужчин, и по семь – для женщин.

На выполнение одного упражнения дается три попытки, длительность каждой не превышает одной минуты.

Две главные техники

Тяжелая атлетика относится к силовым видам спорта | Фото: freepik.com

Когда проводится занятие по тяжелой атлетике для детей, виды упражнений подбираются в индивидуальном порядке. Тяжелоатлеты могут работать с двумя техниками выполнения упражнений.

  1. Рывок. Это движение достаточно техничное, оно характеризуется повышенной сложностью. Для него требуется не просто сила, но и комбинация гибкости, координации и скорости. Вес штанги обычно меньше, чем при толчке.
  2. Толчок. На соревнованиях выполняется после рывка. Специфика упражнения заключается в выполнении двух фаз – отрывания штанги от помоста с подъемом на грудь и вытаскивания с груди руками. Процесс выталкивания происходит с использованием одной из трех техник – «в ножницы», «швунг в стойку» или «швунг». По сравнению с рывком, здесь вес штанги больше.

Задача инструкторов при работе с детьми – выработка правильной техники выполнения упражнений.

На первых этапах никогда не используется большой вес, который может навредить физиологическому развитию детей.

С какого возраста можно заниматься

  Детей младшего возраста к занятиям тяжелой атлетикой не допускают | Фото: freepik.com

Пожалуй, основной вопрос среди родителей, которым интересна тяжелая атлетика для детей, – с какого возраста можно отдавать ребенка на занятия.

Некоторые люди ошибочно полагают, что к тренировкам можно приступать уже в возрасте 7-8 лет. Это не так, поскольку организм еще не готов к серьезной физической нагрузке. В таком возрасте достаточно выполнять простые упражнения с гантелями.

Как правило, в подготовительную секцию можно отдавать мальчика с 9-10 лет, а девочку – минимум с 12 лет.

Сначала инструкторы составляют список упражнений, которые укрепляют коленные суставы, связки голеностопа, грудного и плечевого отдела.

Когда ребенку исполнится 14-15 лет, можно переходить к увеличению нагрузок.

При определении степени готовности к упражнениям учитывают индивидуальные особенности организма, а затем формируют рутинный тренировочный процесс. Например, тренер разрабатывает индивидуальный график увеличения нагрузок.

При необходимости подбирается дополнительный комплекс упражнений для всестороннего развития. И только после этого, когда организм планомерно и качественно укрепляется, можно заводить разговор о занятиях спортом.

Как проходят тренировки

  Тренировка по тяжелой атлетике | Фото: freepik.com

Проведение тренировок по тяжелой атлетике осуществляется планово и регулярно, принимается во внимание индивидуальная физическая подготовка ребенка. Тяжелая атлетика для детей сопровождается:

  • разминкой и подготовкой суставов, мышц к физическим нагрузкам;
  • упражнениями на выносливость и силу с использованием гантелей и штанги;
  • упражнениями на совершенствование координации и гибкости;
  • растяжкой и уменьшением интенсивности нагрузки к концу тренировки.

Тренер всегда контролирует правильность выполнения всех упражнений, предотвращая возможные повреждения и травмы.

Начальные тренировочные сеты (комплексы упражнений) сопровождаются минимальным весом с постепенным его увеличением.

В чем польза и какие недостатки

Плюсов у занятий детьми тяжелой атлетикой больше чем минусов | Фото: freepik.com

При занятиях тяжелой атлетикой для детей плюсы и минусы будут следующими.

Польза и преимущества:

  • укрепление костей и суставов, всех групп связок;
  • развитие каждой группы мышц;
  • восстановление обмена веществ;
  • нормализация веса;
  • формирование правильной самооценки;
  • развитие соревновательного духа;
  • улучшение психоэмоционального состояния.

Недостаток:

  • возможная мышечная гипертрофия;
  • высокие нагрузки на позвоночник.

Как и в любом другом виде спорта, не допускаются нарушение режима дня и пропуск тренировок. В противном случае быстро падают результаты, а работоспособность организма стремительно уменьшается.

Спортсмены постоянно контролируют массу тела. Правило тяжелоатлета – питаться минимум четыре раза в день. Категорически запрещается приходить голодным на тренировку.

Могут возникнуть трудности с выполнением сложных упражнений, поскольку чувство голода приводит к снижению реакции и координации.

Противопоказания

  Перед тем как отдать ребенка в секцию по тяжелой атлетике необходимо проконсультироваться с врачом | Фото: freepik.com

Силовые виды спорта категорически запрещены, если диагностированы проблемы с:

  • перенесенными травмами поясничного и спинного отдела;
  • нервной системой;
  • сердечно-сосудистой системой;
  • хронической эпилепсией.

Близорукость – это абсолютное противопоказание. В сочетании с большими нагрузками оно способно вызвать отслоение сетчатки глаза.

Как выбрать спортклуб

  Выбирая спортклуб по тяжелой атлетике для ребенка, необходимо удостоверится в его безопасности | Фото: freepik.com

Учитывая, что поднятие тяжестей – спорт, не так сильно развитый, как футбол, баскетбол и волейбол, не все родители знают, куда можно отдать ребенка. Основные критерии выбора спортклуба – стоимость посещения и квалификация тренеров.

Нужно заранее убедиться, что ребенок будет находиться под контролем опытного профессионала, а само учреждение сформировало положительную репутацию. Рекомендуется дополнительно проанализировать отзывы родителей учеников.

Техническая оснащенность также важна, поскольку обеспечивает безопасность ребенка. Для занятий нужен гриф, набор блинов определенного веса и специальные напольные маты, смягчающие падение снаряда.

Приятными бонусами могут оказаться зоны отдыха, где родители могут выпить кофе или почитать книгу, пока ребенок занимается.

Что понадобится ребенку для занятий

Обычная одежда для занятий тяжелой атлетикой ребенку не подойдет | Фото: 
freepik.com

Для обычных занятий родители приобретают комфортную спортивную обувь, комплект одежды и спортивную сумку.

Некоторые инструкторы советуют купить специальные спортивные перчатки для детей, чтобы предотвратить скольжение грифа и появление мозолей на ладонях.

Если в будущем планируется участие в соревнованиях, следует дополнительно купить спортивные лямки на руки, улучшающие качество хвата.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross