Яна Красикова
15 мая 2023

Шесть советов по уходу за собакой старшего возраста

Шесть советов по уходу за собакой старшего возраста
Уход за пожилой собакой  |  
Фото
freepik.com

Уход за пожилой собакой, отличается от присмотра и щенков и взрослых псов. Пожилой возраст животного, в зависимости от размера и породы, начинается приблизительно в восьмилетнем возрасте. Чтобы четырехлапый питомец чувствовал себя хорошо, важно адаптировать уход за ним. Это поможет престарелому псу чувствовать себя комфортно и быть счастливым. Вот шесть советов о том, как ухаживать за собакой старшего возраста.

Посещение ветклиники

Регулярные ветеринарные осмотры необходимы любой собаке, особенно пожилой. Ветеринар даст рекомендации по частоте осмотров, сдаче анализов и исследований для отслеживания изменений в самочувствии.

Благодаря регулярным осмотрам, собачий доктор сможет выявить проблемы на ранней стадии и обеспечить соответствующее лечение.

Контроль аппетита

Питание пожилой собаки должно быть дополнено витаминами | Фото: freepik.com

С возрастом у собак может ухудшаться обоняние, что приводит к потере аппетита. Однако отказ от еды также может быть признаком других проблем со здоровьем, поэтому обратитесь к своему ветеринару, если заметите снижение аппетита.

Следите за потреблением жидкости, ведь изменения в меньшую сторону указывают на развитие заболевания.

Особенно обратите внимание на отказ от воды – в этом случае питомцу требуется срочная ветеринарная помощь в стационаре.

Диета и физические упражнения

Физическая нагрузка очень полезна даже для пожилой собаки | Фото: freepik.com

Здоровое питание и регулярные посильные для пожилой собаки нагрузки являются важнейшими составляющими ухода.

Престарелый пес становится менее активным и наберет вес, если продолжит питаться в прежнем режиме.

Убедитесь, что лохматый товарищ получает правильно сбалансированное питание и выдерживает ежедневные физические упражнения.

Рекомендуется регулярно пересматривать рацион питомца, согласовывать его с ветеринаром. Корректировать при любых изменениях нагрузок, потреблении воды или состоянии животного.

Гигиена пасти

Регулярная чистка зубов поможет сохранить общее здоровье пожилой собаки | Фото: freepik.com

Для старенького пса необходим профилактический уход за зубами, такой как чистка от налета, регулярные осмотры десен и полости рта.

Для устранения возникших проблем иногда требуется стоматологическое вмешательство. Проведенные процедуры помогут сохранить здоровье четвероногого друга.

Особую тревогу у животных старшего возраста вызывает воспалительное заболевание десен, поскольку оно позволяет бактериям попасть в кровоток. Это приводит к поражению и инфицированию сердечной мышцы и других органов.

Регулярная чистка зубов и осмотры могут помочь предотвратить гораздо больше симптомов, чем неприятный запах изо рта.

Мониторинг качества жизни

Комфорт для пожилой собаки так же важен, как и для человека | Фото: freepik.com

Постоянный контроль уровня и качества жизни собаки включает оценку ее подвижности, удовлетворения, потребностей и комфорта. Специально разработанные приспособления и устройства улучшают уход за собакой старшего возраста.

Для хозяина и его питомца будут удобны:

  • противоскользящие ручки и накладки на коврик, миски;
  • стойка для корма и воды с высокими бортиками;
  • специализированные поддерживающие собачьи шлейки.

Если заметили снижение подвижности собаки или ее общего поведения, обратитесь к ветеринару. Это поможет определить, существует ли проблема и найти все возможные пути ее решения.

Уметь отпустить

Если пожилая собака очень сильно болеет, эвтаназия может стать единственным способом избавить питомца от дальнейших мучений | Фото: freepik.com

Если собака страдает и нет надежды на дальнейшую полноценную жизнь без боли, значит, пришло время подарить ей спокойный уход «на радугу». Эвтаназию обычно проводят в ветеринарной клинике. Там можете спокойно попрощаться с питомцем и пробыть с ним до самого его конца.

Другой вариант ‒ усыпление в домашних условиях, когда ветеринар приезжает и проводит процедуру (ставит укол) дома. Домашнее животное просто тихо уснет, ему не будет больно и страшно. Но для хозяев будет необходима психологическая поддержка, ведь уход члена семьи – это всегда очень тяжело.

Уход за пожилой собакой всегда непрост, но Вы можете помочь своему пушистому другу быть счастливым и чувствовать себя комфортно.

Регулярные ветеринарные осмотры, профилактический уход, здоровое питание и физические упражнения максимально продлят годы жизни любимого животного. Регулярная оценка качества жизни собаки поможет понять, когда пришло время сделать окончательный выбор и обеспечить преданному зверю наилучшую возможную помощь.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross