3 января 2021

Усадьбы Ленобласти на новогодние каникулы

Усадьбы Ленобласти на новогодние каникулы

Вот и наступили январские выходные. Для жителей Ленобласти, как и для россиян, они являются хорошим дополнением к ежегодному отпуску для того, чтобы отдохнуть и набраться сил.

За время продолжительных новогодних каникул, а в 2021 году первый рабочий день придется на 11 января, можно не только выспаться, переделать все давние домашние дела, встретиться с друзьями, но и отправиться в небольшую поездку.

Именно так и сделали бы ленинградцы, уехав на этот период в соседнюю Финляндию. Что говорить, такая сложилась традиция, но, увы, не в этом году. Учитывая то, что границы остались закрытыми из-за коронавирусных ограничений, в этот раз от нее многим пришлось отказаться.

Вот только «отказаться» совсем не значит, что нужно все праздничные дни быть дома. Тем более, что и в России, а именно в Ленобласти, есть достаточно интересных мест, которые стоит посетить.

Таким новогодним отдыхом может стать поездка по ленинградским усадьбами. Пропитанные духом старины и сохранившие в себе атмосферу времени, когда они создавались, дворянские дома станут достойным вариантом для увлекательного времяпрепровождения.

Стоит отметить, что на территории области усадьб насчитывается не один десяток. К сожалению, ряд из них находится в запущенном состоянии. Поэтому, здесь расскажем некоторых из тех, что доступны для посещения.

Усадьба Марьино (родовое гнездо графов Строгановых и князей Голицыных)

Графское имение, которое является одним из самых ярких дворцово-парковых ансамблей России XIX века, находится в деревне Андрианово Тосненского района Ленобласти.

Его строительство началось еще в 1726 году с усадебного дома. На протяжении почти двухсот лет имением владело не одно поколение знатной семьи, каждое из которых вносило в его облик свои изменения. Лишь только с приходом революции усадьба осталась без именитого владельца и перешла в общественную собственность. Оставили свой опечаток на усадьбе и военные годы.

В период Великой Отечественной войны она сильно пострадала и продолжительное время находилась в разрушенном состоянии, пока не попала в руки к частному инвестору. С этого момента и началось возрождение имения.

В настоящей момент во дворце Строгановых проходят экскурсии, в восстановленном усадебном доме организуются различные торжества и действует гостиница. Кроме того, для посетителей открыт парк площадью 15 гектаров.

 width=

Музей-усадьба «Рождествено»

Усадебный дом, построенный в конце XVIII века, расположился в одноименном селе Гатчинского района Ленобласти.

За все время своего существования имение не раз переходило из рук в руки, которые меняли и его назначение. Так, почти сто лет спустя одним из его владельцев стал миллионер-золотопромышленник Иван Руковишников, который приходился дедом известного русского и американского писателя Владимира Набокова. К сожалению, сам будущий писатель распоряжался усадьбой не долго. Виной этому стала снова революция, из-за которой семья уехала из России.

Сейчас усадьба действует как музей, экспозиции которого рассказывают об истории села Рождествено и ближайших к нему территориях. Представлены в музее и материалы, повествующие о семье Набоковых и Рукавишниковых.

Бывший усадебный дом, где и расположился музей, находится в окружении обширного парка, также открытого для посетителей. Привлечь он может своими вековыми деревьями, расположенными среди них пещерами и источниками.

 width=

Музей-усадьба Н. К. Рериха

Один из крупнейших музейных комплексов России площадью 60 га находится в деревне Извара Волосовского района Ленобласти.

Усадьба, в зданиях которой в наше время расположился музей, была основана в начале XVIII века. Как и многие другие имения, за свою историю она также не раз меняла своих владельцев, пока в 1872 году ее не купила семья Рерихов. Им она принадлежала почти 30-ть лет. После усадьбу продали и в ней расположилась Санкт-Петербургская детская земледельческая колония, которая в советское время стала исправительно-трудовой колонией, действующей до начала пятидесятых годов.

Открытие усадьбы как музейного комплекса состоялось в 1984 году, после окончания четырёхлетней реставрации, длившейся с середины 70-х годов, и дальнейшего решения других вопросов.

На сегодняшний день музей-усадьба включает в себя девять построек XVIII-XX веков, живописный парк с родниковыми озерами. Его экспозиции, расположенные в Усадебном доме, расскажут о жизни и творчестве Н.К. Рериха, познакомят с его археологическими находками и живописью. Кроме того, в музее организуются праздники, творческие вечера и другие мероприятия.

Примечательно, что сейчас на территории музея-усадьбы проводятся исследования по изучению природы деревни, а также археологические исследования.

 width=

Надежда Сим

Фото: photocentra.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross