Ирина Якуб
25 ноября 2022

«Уволюсь! Прям завтра!»: как уйти с работы без двухнедельной отработки

«Уволюсь! Прям завтра!»: как уйти с работы без двухнедельной отработки

В жизни может случиться так, что нужно «вот прям завтра» быть свободным от рабочих отношений. Причины могут быть разные: предложили более высокооплачиваемую должность, но выйти нужно завтра, или срочно нужно уехать по семейным обстоятельствам, или тысячи других причин, которые могут появиться у любого из нас.

Однако уволиться с работы одним днем не так просто. В Трудовом кодексе прописаны некоторые причины, которые дают работнику право не отрабатывать положенный двухнедельный срок. Но внимания стоят не только указанные причины.

Рассмотрим разные ситуации, которые могут возникнуть у сотрудника при попытке уволиться сиюминутно.

Основания увольнения без отработки по ТК РФ

Согласно ТК, есть 3 причины, при наличии которых работодатель увольняет сотрудника без отработки.

Обе стороны согласны. Сотрудник может договориться с начальством, что отработка не нужна. Отдельное письменное соглашение об этом не заключают, достаточно словесного одобрения работодателя и его резолюции на заявлении об уходе. В отделе кадров должны провести увольнение тем же днем, что указан в заявлении и выдать документы с расчетом.

У работника нет возможности продолжать работу. Руководитель обязан уволить сотрудника в день, указанный в заявлении об увольнении, если есть объективные обстоятельства, которые препятствуют работе. Трудовой кодекс прямо называет два таких обстоятельства: зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию. Но перечень открытый. Работник может указать в заявлении, например, плохое состояние здоровья, переезд, семейные обстоятельства.

Работодатель нарушает нормы трудового законодательства. Такие нарушения должны установить комиссия по трудовым спорам компании – КТС, государственная инспекция труда или суд. Поэтому если сотрудник хочет уволиться из-за того, что работодатель нарушает закон, то он ждет, когда нарушение зафиксируют контролирующие органы и увольняется без отработки.

Причины увольнения без отработки

Как мы сказали выше, зачисление на учебу и выход на пенсию – две достаточно веские причины, по которым сотрудник компании может рассчитывать на увольнение «день в день». Достаточно сослаться на них в заявлении и подтвердить документально, чтобы работодатель уволил сотрудника без отработки.

Учеба. Вид образовательного учреждения и форма обучения значения не имеют. Основное условие увольнения – невозможность продолжать работу.

Правда, если учеба начинается с сентября, а сотрудник хочет уволиться в июне, то отработка может быть назначена.

Выход на пенсию. Если сотрудник оформляет пенсию и больше не хочет работать, у руководства вопросов не будет. Работника уволят в день, указанный в заявлении.

В приказе об увольнении и в трудовой книжке или в сведениях о трудовой деятельности работодатель укажет, что сотрудник увольняется в связи с выходом на пенсию. Работник может уволиться по этой причине только один раз.

Иногда сотрудники трудятся, будучи на пенсии, а потом снова хотят уволиться без отработки. Если работодатель увидит в трудовой книжке запись об увольнении именно в связи с выходом на пенсию, то может потребовать отработать две недели. Спорить с таким решением будет непросто.

Суды отмечают, что уважительная причина для увольнения – это сам факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера.

Уважительность других причин для увольнения без отработки будет оценивать работодатель. Трудовой кодекс их не называет, хотя некоторые есть в других нормативных актах. В интересах сотрудника объяснить причины увольнения в заявлении и подтвердить их документами: так больше шансов избежать отработки.

Пенсионный возраст. Эта причина сама по себе не помеха продолжить работу: чтобы уволиться без отработки и без выхода на пенсию, сотруднику недостаточно сослаться только на пенсионный возраст. Аргументировать увольнение можно, например, состоянием здоровья.

Состояние здоровья. Проблемы со здоровьем могут возникнуть и у вполне себе взрослого человека, и у совсем молодого. Заболевание может быть острым или хроническим – это не имеет значения. Для увольнения без отработки важно, что сотрудник не может продолжать работу.

Подтвердить проблемы со здоровьем работник может медицинскими заключениями, больничными и справками. Или руководитель может знать о состоянии здоровья сотрудника, например, если у него профессиональное заболевание или с ним произошел несчастный случай на производстве.

Инвалидность. Когда работник получает инвалидность, он становится полностью или частично нетрудоспособным. В заявлении об увольнении без отработки сотрудник укажет причину (инвалидность) и приложит заключение медико-социальной экспертизы.

Если в медицинском документе сказано, что человек полностью потерял трудоспособность, трудовой договор расторгают не по инициативе работника. Есть специальное основание увольнения – «признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением». По этому основанию работодатель обязан прекратить трудовые отношения, причем в дату, когда сотрудник получил инвалидность. Ни о какой отработке в этой ситуации и речи не идет.

Переезд. Сослаться на трудовой кодекс в связи с переездом на новое место жительства не получится. Но Верховный суд считает, что переезд сотрудника из-за переезда его/ее супруга/супруги к новому месту работы вполне может быть этой самой уважительной причиной.

Чтобы не отрабатывать положенный срок, сотруднику в заявлении об увольнении нужно указать причину (переезд) и приложить документы. Например, копию приказа о переводе супруга на работу в другую местность и др.

Работник может срочно переезжать и по другим причинам: например, если ребенок поступил в институт в другом городе.

Семейные обстоятельства. Есть ситуации, в которых сотрудники не хотят распространяться о причинах, по которым не могут продолжить работу. «По семейным обстоятельствам» – стандартная, но ничего не объясняющая формулировка. Именно так может решить работодатель и отказать в увольнении без отработки.

В заявлении нужна конкретная причина: например, необходимость постоянно ухаживать за близким человеком. Эту причину нужно подтвердить – словам работодатель может и не поверить.

Ребенок в возрасте до 3 лет. Увольнение без отработки сотрудника, у которого есть ребенок младше трех лет, будет на усмотрение работодателя. Причина уважительная, бесспорно, но сама по себе не дает гарантии, что работодатель уволит моментально.

Ребенок с инвалидностью. Если сотрудник воспитывает ребенка с инвалидностью, то работодатели, как правило, идут на уступки. Но опять же желательно указать, почему именно невозможна отработка: например, нужно постоянно присматривать и ухаживать за ребенком, а помощи со стороны нет.

Работодатель нарушает нормы ТК. Сотрудник вправе уволиться без отработки, если работодатель нарушил трудовое законодательство, положения локальных актов, условия коллективного или трудового договора. Нарушение должно быть официально установлено и подтверждено.

Работодатель, который нарушает трудовое законодательство, может пойти на принцип и, когда получит заявление об увольнении без отработки, снова нарушить закон. Вот что можно сделать в такой ситуации:

1. Смириться и отрабатывать, если не хочется спорить и жаловаться

2. Сообщить о нарушении в профсоюз, подать жалобу в КТС, трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд – ждать решения и продолжать работать

3. Не появляться на работе со дня, который указан в заявлении об увольнении. Это вариант для тех, кто уверен в своей правоте. Есть риски: если прав окажется работодатель, то дни отсутствия в период отработки сочтут прогулом и уволят уже по статье.

Как избежать отработки, если нет оснований и причин или работодатель отказал

Единственный способ уволиться без отработки без оснований и уважительных причин – на законных основаниях не присутствовать на работе и подать заявление в дни отсутствия: работник может уйти в оплачиваемый отпуск, в отпуск без сохранения зарплаты, на больничный.

Работодателю придется принять заявление и оформить увольнение. При этом он не сможет, например, прервать отпуск сотрудника и тем более больничный, чтобы заставить отработать дни до увольнения. Также закон запрещает увольнять работника в период отпуска или больничного только по инициативе работодателя.

Еще можно попросить у работодателя отпуск с последующим увольнением, но в нем руководство может отказать – так же, как и в увольнении без отработки.

Написать заявление на оплачиваемый отпуск. Если отпуск на нужные даты у сотрудника запланирован в графике, работодатель обязан его предоставить. Если нет – может отказать. Исключение – когда работник вправе использовать отпуск в удобные для него даты: например, уйти в отпуск по заявлению в любое время могут некоторые многодетные родители, беременная перед декретом или сразу после него, родители ребенка с инвалидностью.

Если работодатель оформил отпуск, нужно получить отпускные, уйти отдыхать, а после – прислать заявление об увольнении. Дату увольнения лучше указывать через две недели: работать в этот период все равно не придется, но так руководство не сможет отказать в увольнении. Можно назвать в заявлении и другую дату – дальше двух недель, например последний день отпуска или первый рабочий день после него. В дату увольнения, указанную в заявлении, необходимо прийти забрать документы и получить расчет, если положены какие-либо выплаты.

Важно правильно вручить работодателю заявление об увольнении во всех ситуациях, когда сотрудник не приходит с ним лично в отдел кадров. Заявление можно прислать по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или принести в приемную руководителя. Главное – чтобы было подтверждение, что работодатель получил документ: срок предупреждения об увольнении отсчитывается только со следующего дня.

Написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае сотруднику не придется работать в течение срока предупреждения, а во время отпуска не нужно будет писать заявление об увольнении: работодатель заранее оформит и отпуск, и увольнение.

В предоставлении отпуска с последующим увольнением могут отказать. Тогда придется увольняться в общем порядке.

Написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Предоставлять отпуск без сохранения зарплаты работодатель по общему правилу не обязан, поэтому о нем можно и не договориться. Отпуск за свой счет могут требовать, например, пенсионеры и люди с инвалидностью, но эти же работники имеют шанс договориться об увольнении без отработки и без дополнительных ухищрений.

Если работодатель оформит отпуск без сохранения зарплаты, порядок действий такой же, что и в оплачиваемом отпуске: нужно убедиться, что руководитель получил заявление об увольнении, и потом прийти за документами и расчетом.

Опять же, чтобы наверняка уволиться, желательно предупредить работодателя за две недели. А значит, отпуск за свой счет должен быть две недели или больше.

Уйти на больничный. Заявление об увольнении можно отправить, будучи на больничном. Это законно, и в увольнении в этом случае отказать не могут. Но у работника должны быть основания – реальная нетрудоспособность, чтобы врач выдал больничный лист.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross