Ирина Якуб
16 декабря 2022

Узкое – широкое: Какие покрышки лучше эксплуатировать зимой

Узкое – широкое: Какие покрышки лучше эксплуатировать зимой

Ну что ж, пришло это прекрасное, даже ВОЛШЕБНОЕ, время, когда на календаре 20-е числа декабря на подходе, а сфера ЖКХ не готова к зиме.

Каждое утро начинается с квеста: пройти/проехать по улицам занесенного города. А автомобилисты еще и чистят/откапывают свои авто перед тем, как отправиться на работу.

Мы уже много раз писали о зимних лайфхаках, которые могут помочь в любой форсмажорной ситуации зимой. И как из сугроба выбраться, и как стекло побыстрее «отморозить», и как предотвратить замерзание АКБ.

Пару дней назад у нас в редакции возникла мысля: а можно ли как-то предотвратить «застревание» в снегу? Есть ли хитрости, помогающие выбраться из снежной ловушки, ну неужели нет способа в нее не попасть?

Перекрестные мысли привели нас к идее, что проходимость авто зависит от ширины колес. Ведь по школьному курсу физики мы помним что-то про площадь давления и прочие интересные вещи.

И вот что мы выяснили.

Впервые узкие шины для прохождения заснеженных трасс начали использовать на зимних ралли в Швеции и Финляндии. И раз уж самые «заснеженные» страны решили, что это хорошая идея, кто мы такие, чтобы сомневаться или, как минимум, не проверить?

Обратимся к физике, о которой мы уже упомянули. Чем уже шина, тем меньшая площадь ее поверхности контактирует с дорогой. Это, в свою очередь, приводит к большему давлению каждого отдельного блока протектора на 1 см² контактной зоны, благодаря чему шипы (а мы говорим о зимней шипованной резине, не демисезонной «липучке») сильнее «вгрызаются» в зимнее покрытие.

У более широкой шины площадь контакта больше, поэтому контактное давление распределено более равномерно. Это простое соотношение является основой для осознанного выбора подходящей ширины зимних шин и понимания того, почему невозможно однозначно определить, более широкие или более узкие автомобильные шины будут лучше для зимы.

Не найдя однозначного ответа, мы решили выяснить, что думают эксперты по этому поводу.

К примеру, автогонщик Андрей Хорольский зимой доверяет узким покрышкам.

«Однозначно отдаю предпочтение узким и с высоким бортом шинам с хорошим зацепом. Широкие шины будут работать только на сухом асфальте. Узкие шины режут и держат зимнюю дорогу, в то время как широкие – плывут», – говорит Андрей.

Геннадий Верба, автоэксперт и инструктор по контраварийной подготовке рассказал в интервью Shina Guide (кстати, очень классный ресурс для автомобилистов, советуем!) о том, почему именно узкие шины являются правильным выбором на зимних дорогах:

«Стоит ли зимой ездить на узких шинах с меньшим диаметром обода? Мое мнение – конечно да. Объясню свою точку зрения и приведу несколько аргументов из курса школьной физики и геометрии.

Логично, что узкая шина имеет меньшее пятно контакта. В результате вес автомобиля создает большее прижимное усилие, чем повышает коэффициент сцепления на скользкой дороге. От этого, естественно, выигрывает его динамика разгона, сокращается тормозной путь, улучшается управляемость.

Узкая шина имеет более высокий профиль, за счет чего лучше демпфируются дорожные неровности. Она меньше подпрыгивает на зимней наледи и дольше сохраняет контакт с дорогой. Понятно, что управляемость автомобиля напрямую зависит от стабильности контакта с дорогой каждого колеса. Кроме того, ранней весной высокий профиль шины хорошо спасает диск от повреждений в свежих ямах на асфальте.

Узкая шина легче прорезает снежные переметы на трассе. При попадании в них на скорости автомобиль меньше кидает в разные стороны. И это еще один аргумент в пользу управляемости автомобиля.

Узкая шина геометрически удлиняет базу автомобиля. Даже 10 мм разницы в ширине влияют на геометрию автомобиля. Возьмите визитку и отрежьте с каждой стороны по 5 мм, визуально она стала длиннее. Точно так же происходит и с колесной базой автомобиля. Чем длиннее база, тем проще определить начало заноса. Небольшой амплитуды руления, как правило, будет достаточно, чтобы стабилизировать автомобиль на дороге. «Короткий» автомобиль, наоборот, моментально становиться поперек дороги, и вывести его из заноса способен далеко не каждый водитель.

Учитывая все перечисленные аргументы, рекомендую зимой выбирать узкие шины, а летом широкие. Но все хорошо в меру, весной обязательно расскажу, почему опасно ездить на низкопрофильной резине».

Может, все-таки, поширше?

Естественно, есть такие автомобилисты, которым эксперты советуют ставить именно широкие шины на зимний сезон.

Правда, к ним мы все не относимся.

Эксперты отмечают, что широкие зимние покрышки подойдут тем, кто ездит зимой по хорошо вычищенным дорогам. На сухом асфальте широкие колеса лучше держат дорогу за счет большей площади соприкосновения с асфальтом. По этой причине у водителей, которые бóльшую часть зимы ездят по ухоженным дорогам в городских агломерациях, нет оснований для установки более узких шин.

В любом случае, на какой бы ширине шин вы ни остановили свой выбор, будьте осторожны и крайне внимательны на дороге в это снежной время!

Ни гвоздя, ни жезла!

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross