7 апреля 2023

Весеннее обновление: расхламляем квартиру вместе

Весеннее обновление: расхламляем квартиру вместе
Выбрасываем лишнее из дома и из жизни  |  
Фото
freepik.com

Весна ‒ время обновлений, когда нам особенно хочется попрощаться с прошлым и открыть двери для чего-то нового.  Всем знакомы фразы: «только избавившись от старого можно впустить в жизнь новое» и «порядок в пространстве – порядок в жизни», но мало кто когда-либо целенаправленно проверял их на практике. Но это правда работает! Рассказываем, какие лайфхаки помогут провести идеальное «расхламление» и встретить грядущий сезон с чистой совестью и квартирой.

Многие думают, что «расхламление пространства» – это выкинуть ненужные вещи. Но это не так! Это процесс, когда мы не выкидываем ненужные вещи, а оставляем только те, что действительно нам нравятся. Чувствуете разницу?

Да, избавляться от неиспользованных, износившихся или неработающих вещей хорошо. Но если мы наполним дом только теми вещами, которые нам нравятся, поменяется не только пространство, где вы находитесь, но и вы сами.

Может вы замечали, когда занимаетесь уборкой дома наедине с собой, своими мыслями, да и еще под любимую музыку, все становится другим. Расхламление – это как способ медитации.

Мы уверены, что в вашем доме найдется хотя бы одна вещь, которая объективно нужна или работает, но она совсем вам не нравится по дизайну, расцветке, да и вообще связанные с нею воспоминания далеко не хорошие. Так может, она на самом деле вам не так уж нужна? И стоит просто заменить ее?

Конечно, жалко и сложно прощаться с «приросшими» предметами интерьера. Обычно это неудачные покупки, немодные на сегодня украшения или не пришедшиеся по вкусу подарки. Они лежат и лежат где-то на полках, покрываются пылью. Но зачем? Чтобы были? Может, стоит их отдать тем, кому они понравятся, или тем, кто хоть как-то будет ими пользоваться, ну, или как минимум, поднимут им настроение? Тем самым вы не только порадуете кого-нибудь, но еще и себя, а также освободите пару полок под новые вещи.

Расхламляемся правильно

Не стоит выкидывать каждый день или раз в неделю по одной вещи – не обманывайте себя. Когда-то вы все равно забудете про эти вещи или вообще вам наскучит это занятие. Лучше всего подготовиться и избавиться от всего ненужного за один раз – так веселее. Сходите в магазин, накупите огромных мусорных мешков, включите громко (но не слишком) свою любимую музыку и выгоните всех из дома, а то будут останавливать и мешать. Можно приступать!

Пока убираетесь, представляйте, каким станет ваш дом после уборки, как вы будете себя ощущать в нем, и двигайтесь к намеченной цели.

Расположите в комнате, где убираетесь, три пакета: отдать, починить, выбросить. В них и распределяйте вещи. И не разглядывайте вещи, не вспоминайте, как носили их или как любили раньше, – не цепляйтесь за старое.

Если же сомневаетесь избавляться от вещи или нет, заведите «коробку или пакет раздумий». Оставляем в ней вещи максимум на 1-2 месяца. По истечении времени заглядываем в нее, если же вещь так и не вызвала к себе интерес и любовь, то смело выкидывайте ее.

Расхламляем ванную

Изучите имеющуюся у вас косметику и предметы домашнего обихода. Выкиньте косметические продукты, срок годности которых истек или которые никогда не будут использоваться. Если есть дети, то подумайте, все ли детские игрушки для купания нужны и находятся в хорошем состоянии, и если нет, уберите их не думая.

Далее, избавьтесь от выцветших или изношенных полотенец и халатов.

Декор в ванной – отдельный вид искусства. Посмотрите на него – не потускнела ли мыльница или стаканчик для зубных щеток? Может быть, пора заменить занавеску для душа? Или поменять полочки для косметики? Переберите все свои средства по уходу за волосами, телом, головой, лицом и так далее. Решите, чем вам действительно нравится пользоваться, а без чего вы вполне можете обойтись.

Кухня

Здесь все почти так же, как и в ванной.

Когда речь идет о продуктах, иногда попадаются те, которые вам не нужны на самом деле. Это могут быть приправы, которые вам не нравятся, хлопья, пришедшиеся не по вкусу, и продукты, купленные по рекомендации родителей или друзей, а также те, что вам привезли откуда-то, но вам не понравились.

Текстиль, такой как полотенца, рукавички для духовки и салфетки, может добавить кухне уюта, но может иметь и обратный эффект. Вы сами должны определить, что подходит именно вам.

Не забудьте проверить свои шкафы на наличие старых кастрюль, мисок и чашек, которые собирают пыль – избавление от них может сделать жизнь немного проще. Оставьте только ту посуду, которая вам нравится, и из которой вы едите каждый день.

Перемены в выборе правильных кухонных инструментов и посуды могут быть тем, о чем вы давно задумывались. Почему бы не воплотить свою мечту о красивых корзинах для хранения и не отойти от пластиковых контейнеров? Купите то, о чем давно мечтали! Вы стоите у плиты каждый день, так почему бы не создать уют вокруг себя?

Гардеробная

Убираясь в гардеробе, используйте проверенную годами последовательность:

  • верхние части (свитера, топы, рубашки и т. д.)
  • нижние части (юбки, брюки, шорты)
  • вещи, которые хранятся на плечиках (платья, пиджаки, костюмы, куртки)
  • носки
  • нижнее белье
  • купальники и спортивная одежда
  • шарфы, пояса, шапки
  • сумки и обувь.

Если вы взяли в руки какую-то вещь и не испытываете желания надеть ее сразу же, как только получили, значит, эта вещь уже отслужила свой срок и ее пора отпустить. Избавьтесь от вещей в вашем шкафу, в которых никогда не выходите на улицу, даже когда погода и настроение подходящие. Не цепляйтесь за одежду, которая «кажется красивой» или «вроде бы в порядке». Во время уборки следует научиться доверять себе, обращайте внимание на то, как вы себя чувствуете, и оставайтесь верны себе.

Захотелось ли вам залезть в свои шкафы и выбросить ненужное? Захотелось поехать и купить то, что действительно нравится и будет радовать вас? Не бойтесь избавляться от старого и ненужного. Улучшайте пространство вокруг себя, и вы увидите, как мир заиграет другими красками.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross