Все, что нужно знать о занятиях греко-римской борьбой для детей

Все, что нужно знать о занятиях греко-римской борьбой для детей
Фото
freepik.com

Сегодня все больше родителей осознают необходимость занятий спортом для своих чад. Тем не менее выбрать подходящий не всегда легко. Одним из удачных вариантов является греко-римская борьба для детей. Что это, и к чему надо быть готовым мамам и папам, читайте далее.

Что это такое

Греко-римская борьба
Фото: freepik.com

Это старейший в мире вид спорта, в котором спортсмены сражаются без оружия. Особенностью единоборства является то, что в атаке и защите не используются удары.

Борьба была повсеместно распространена в Древнем мире. Многие народы решали свои споры посредством этого противостояния, один на один. На территории Эллады дисциплина считалась культом и была обязательным элементом обучения юношей и воинов.

Греко-римская борьба была включена в программу первых современных Олимпийских игр, которые проходили в Афинах в 1896 году. Это состязание до сих пор остается одним из популярных и зрелищных.

Соревнования проходят в зале, на ограниченной оборудованной площадке. Борцы надевают специальную форму – комбинезон или комплект майки и шорт.

К основным техникам в занятиях борьбой относятся:

  • захваты;
  • броски;
  • приемы на удержание;
  • парирования;
  • уходы.

Во время проведения соревнований и тренировок соблюдаются жесткие правила безопасности. Одновременно на ринге присутствует только пара борцов. Главная задача – победить соперника за счет превосходства в технике и физической подготовке.

Для этого нужно положить оппонента на лопатки или выбросить (вытолкнуть) за пределы ринга. Возможен еще один исход – продержать в фиксирующем захвате определенное количество времени.

Когда можно начинать

Тренировка по греко-римской борьбе у ребенка
Фото: freepik.com

Первые шаги в воспитании себя как чемпиона можно делать в шестилетнем возрасте. Но не стоит сразу рассчитывать на спарринги и высокие достижения.

Оптимальный период для начала занятий по греко-римской борьбе – 10-11 лет. Ребята уже развиты физически и психологически, могут выдержать нагрузки и анализировать собственные действия.

Не стоит отчаиваться, если ребенок заинтересовался борьбой позже, чем другие коллеги по команде.

Благодаря четко установленным весовым категориям в борьбе, у детей не будет заведомо превосходящего в массе соперника. При правильном выполнении подходов, риск получения травмы минимальный.

Как занимаются ребята

Дети тренируются в спортзале
Фото: freepik.com

Тренировки по греко-римской борьбе у детей проводятся поэтапно, в зависимости от их возраста и уровня подготовки.

На первой стадии занятий (6-7 лет) тренировки нацелены на развитие базовых движений и способностей:

  • бег;
  • прыжки;
  • удержание равновесия;
  • уроки на координацию и ловкость.

После того как юный спортсмен достигнет нужного уровня физического развития, начинается следующая ступень.

Тренер, коллеги по команде помогают ребенку осваивать самые простые приемы греко-римской борьбы для начинающих. В основе лежат базовые движения, захваты, развороты, уклонения и высвобождения.

Воспитанники учатся чувствовать ринг и отрабатывают приемы до автоматизма. Особое внимание уделяется правилам безопасности, соблюдению принципов спортивной этики.

Занятия по борьбе для детей в это время проводятся не более 2-3 раз в неделю. Длительность не должна превышать часа или полутора (включая разминку). На освоение базовых техник отводится до трех лет.

Следующий этап – специализация. Тренировочная программа включает более интенсивные упражнения, постижение первичных тактических приемов. Занятия, направленные на поддержание общей физической подготовки, уже не занимают так много времени. Их оптимальная частота – 2 раза в неделю.

Сами тренировки по борьбе для детей становятся более интенсивными. Больше времени уделяется разработке различных тактик, совершенствованию приемов и связок. Ученики углубляют знания и навыки в технике борьбы. Они овладевают более сложными тактическими маневрами, стратегическими приемами.  

На воспитание профессионального спортсмена на этом этапе может уйти до четырех лет.

Для совершенствования и роста спортивного мастерства уходит приблизительно еще три года. Это следующий период в жизни борца. Занятия становятся более продолжительными, а соревнованиям уделяется все больше времени. При достижении этой ступени спортсмен уже может помогать тренеру или давать уроки самостоятельно.

Путь от новичка до профессионала не обязательно должен занимать десятилетие. Все зависит от желания, усердия и возможностей ребенка.

Медицинские противопоказания

Осмотр ребенка у врача
Фото: freepik.com

Греко-римская борьба считается травмоопасным видом спорта, поэтому есть ряд медицинских противопоказаний. К ним относятся:

  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • наличие заболеваний костей, суставов, связок и мышц;
  • любые хронические нарушения;
  • отклонения в развитии;
  • перенесенные переломы и травмы головы, шеи, позвоночника.

Для начала занятий потребуется медицинское заключение, в котором будет указано, что ребенок допущен к тренировкам. Это важно как для родителей, так и для тренерского состава. 

А как же девочки

Девочка занимается борьбой
Фото: freepik.com

Многие представительницы «слабого пола» благополучно опровергают этот статус. Да, девочки тоже могут и любят заниматься греко-римской борьбой.

В спорте создана отдельная категория и существуют секции, где они могут тренироваться и соревноваться. Но смешанные спарринги никогда не проводятся. Совместные уроки допускаются только на начальном этапе подготовки.

Примером для девочки могут стать известные спортсменки, которые занимаются греко-римской борьбой.

  1. Анастасия Ничита и Ирина Рингач - молдавские борцы, чемпионки Европы в весовой категории до 59 и 68 кг.
  2. Наталья Воробьева – россиянка, в 2015 году выиграла золотую медаль, также является многократной чемпионкой мира и Европы.
  3. Алина Бережная – представительница Украины, Чемпионка мира 2013 года. Призёр чемпионата мира 2019 года.
  4. Сун Янань – китаянка. Борец в весовой категории до 48 кг.

Эти женщины-профессионалы доказывают, что мужской вид спорта может быть успешным и для девочек. Но в Олимпийских видах женских спаррингов нет, поэтому упор делается на вольный подвид.

 За и против

Греко-римская борьба ребенок с тренером
Фото: freepik.com

Регулярные занятия по греко-римской борьбе для детей приносят неоценимую пользу. Влияние направления не ограничивается физическим развитием.

Дети-спортсмены лучше и быстрее достигают своих целей за счет привитой целеустремленности. Также этому способствуют воспитанная крепость духа и волевой характер.  Успехи повышают их самооценку, а неудачи – рассчитывать свои возможности.

Борьба учит детей дисциплине, самоконтролю и умению работать в коллективе. Стремление решать нестандартные задачи, улучшенная реакция и развитое тактическое мышление поможет им на этапах взросления.

Групповые занятия предоставляют детям возможность знакомиться и дружить друг с другом, общаться со сверстниками из других секций.

Но в борьбе есть и минусы:

  • риск травм и повреждений.
  • физический дискомфорт и переутомление.
  • нагрузка на позвоночник, кости и мышечный скелет.

Спорт требует высокой дисциплины в тренировках и на соревнованиях. Некоторые дети могут испытывать с этим сложности.

Это не значит, что отрицательные стороны будут присутствовать постоянно. Но их нужно упомянуть, чтобы предоставить полную картину о возможных негативных последствиях.

Как выбрать секцию и тренера

Греко-римская борьба
Фото: freepik.com

Поиски подходящей спортшколы по греко-римской борьбе для ребенка могут быть затруднительны. Советы помогут даже неподготовленным родителям сделать правильный выбор.

  1. Соберите информацию. Спросите у знакомых, родственников или друзей. Возможно, они знают хорошего тренера.
  2. Создайте список секций, которые находятся рядом с местом жительства. Используйте интернет, чтобы найти дополнительную информацию о них. Изучите отзывы клиентов, график работы, возрастные группы, стоимость.
  3. Обратитесь в местную спортивную организацию. Возможно, они могут рекомендовать некоторые секции или дать информацию о зарегистрированных тренерах.
  4. Когда нашли подходящую школу, не стесняйтесь поговорить с наставником. Расспросите его об опыте, сертификации, методиках и подходах в работе. Также стоит обратить внимание на то, как он взаимодействует с детьми и как спортсмены реагируют на замечания.
  5. Если нет уверенности в выборе секции, посетите несколько разных тренировок. Это поможет понять принципы подачи материала, подходят ли они для ребенка.
  6. Убедитесь, что тренер соблюдает правила безопасности и воспитанники получают надлежащую экипировку.

В целом, выбор секции и тренера по греко-римской борьбе должен быть основан на опыте и интуиции. Постарайтесь рассмотреть все, прежде чем принимать окончательное решение.

Что будет нужно

Мужчины борются на ринге
Фото: freepik.com

Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, безопасно, получал пользу и удовольствие, надо проработать ряд вопросов.

  1. Тренировочная форма. Состоит из спортивного костюма по сезону, хлопчатобумажной футболки и носков.
  2. Мягкая легкая спортивная обувь для начального этапа. Две пары специальных борцовок для последующих ступеней.
  3. Резиновая лента для выполнения упражнений. Подбирается с учетом предполагаемых нагрузок.
  4. Для соревнований потребуется специальное трико. Но его обычно предоставляет спортшкола.

Греко-римская борьба может стать отличным выбором для активного, но вдумчивого ребенка. Она учит малыша контролировать эмоции, воспитывает волю и характер.

Юные спортсмены с удовольствием тренируются, заводят новые знакомства, учатся радоваться чужим победам и сопереживать проигрышам.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross