23 октября 2022

Встречаем Новый год без лишних килограммов

Встречаем Новый год без лишних килограммов

Не набрать лишний вес за период продолжительных январских праздников – это та еще задача. Как ни крути, а устоять перед обилием блюд на новогоднем столе, не попробовав большинство из них, сможет не каждый.

Чем ближе становится главный день в году, тем чаще посещают мысли о многообразии вкусов, которое предстоит почувствовать. И, казалось бы, ничто не может омрачить это запланированное «торжество живота», если бы не одно «но». Речь идет о боязни поправиться и попросту не влезть в свои любимые джинсы, к которым захочется вернуться после многодневного веселья.

Что скрывать, к такому страху склонны многие. Не овладевает он разве что теми, кто, как говорится, от природы худой. А что делать остальным, не владеющим такой «способностью»?

Расстраиваться и впадать в панику, конечно, не нужно. Да и прибегать к крайним мерам, полностью ограничивая себя в пищевом удовольствии, тоже не стоит. Не нужно также рассматривать в качестве спасительного варианта диету.

Такое резкое изменение привычного режима питания может негативно сказаться на самочувствии. Поэтому обращаться к нему рекомендуется только после консультации специалиста. Стоит сказать, что и безмерная дегустация всего, что оказалось на праздничном столе, тоже является сильной нагрузкой на организм.

Идеальным вариантом здесь будет соблюдение «золотой середины» во всем. Есть несколько условных правил, которые помогут избежать негативных последствий.

- Первое что важно сделать, это «не морить себя голодом» перед новогодней ночью. Способствуют этому, как правило, две причины. Под действием одной многие просто забывают о еде в привычное время, погружаясь в готовку блюд для праздника и в другие заботы. В другом случае не дают завтракать/обедать/ужинать мысли о стоящих в холодильнике салатах и закусках, и планы оставить для них место.

Чтобы избежать стресса от отсутствия еды, к поступлению которой по графику организм привык, нужно и важно принимать пищу в течение дня. Тогда не случится ночного переедания, а значит, и нежелательных запасов в виде килограммов. Тем более никто не запрещает приниматься за праздничные блюда заранее, да и готовятся всегда они с большим запасом.

- Второе, что поможет сохранить форму после праздников ‒ это активность. И быть в действии нужно всегда, как до наступления Нового года, так и после, когда череда гостевых визитов только набирает обороты, меняясь с желанием погрузиться в просмотр ТВ.

И важно здесь не забрасывать спорт полностью, если он был «до», а также добавить небольшие физнагрузки, если их совсем не было. Конечно, не нужно бежать в зал, погружаясь в многочасовые тренировки и изнуряя себя из страха поправиться. Достаточно небольших тренировок для поддержания общего тонуса, чему также помогут любые зимние активности.

Если все не получалось встать на коньки или лыжи, то январские каникулы ‒ самое подходящее время для этого. И новый вид спорта освоить можно, и фигуру «не потерять». Не хочется погружаться в спорт? Можно просто гулять, в лесу или в городском парке, неважно. Главное, чем чаще, тем лучше.

- Третий шаг, который не даст прибавить в весе это калорийность блюд. Разумеется, сидя за столом, хвататься за калькулятор не надо, высчитывая вредность каждой стоящей тарелки. Но придерживаться легких ограничений и привычек все же допустимо.

Снизить «опасность» праздничной еды можно еще на этапе формирования меню, выбрав те, где меньше калорий, но таких же аппетитных. Это могут быть морепродукты, рыба, мясо молодых животных или что-то другое.

Вариантом уменьшения калорийности также может стать эксперименты с заправкой закусок, а именно замена традиционного майонеза на подходящий соус. Кроме того, избавить от нежелательных килограммов может также, например, отказ от магазинной газировки и сока. Альтернативой им станет домашний компот. И не стоит забывать про обычную воду. Пить ее нужно и на праздник тоже, восполняя водный баланс организма.

Надежда Сим

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross