20 сентября 2022

Всё о целевом обучении

Всё о целевом обучении

Все выпускники мечтают поступить в выбранный вуз на бюджет. Но бывает так, что баллов ЕГЭ не хватает поступить на бюджет. Из-за этого не нужно расстраиваться, есть еще один способ учиться бесплатно. Это целевое обучение по квоте.

Что такое целевое обучение?

Студенты учатся по двум формам обучения: бюджет и платное. Однако можно пойти на целевое обучение за счет будущего работодателя. В этом случае работодатель оплачивает вам учебу. Но после окончания учебы студен должен отработать несколько лет в этой организации. А некоторым студентам работодатели даже оплачивают дорогу от учебы до дома, общежитие.

Прием вузами на целевое обучение проводится в рамках квот, которые для каждого региона определяет Правительство России. О поступлении лучше позаботиться заранее. Организации открывают набор на целевое обучение с февраля по апрель. Но если постараться, можно и найти компанию-заказчика после того, как в вузах началась приемная кампания.

После того, организация согласилась взять студент на целевое обучение, они подписывают договор, в котором указаны все основные условия: на каком факультете и специальности обучается студент, кем и как долго он будет работать после вуза.

Как попасть в целевой набор?

Сначала студент должен определиться со специальностью. Это самый сложный и главный выбор. Так как если ошибиться, то время на отработке целевого контракта удовольствие не принесет.

После тог, как студент определился со специальностью, ему нужно изучить сайты потенциальных вузов и компаний-заказчиков. Обычно, университеты и организации заранее объявляют о возможности обучения по программам целевого набора.
Объявления о целевом обучении можно частенько увидеть на сайтах компаний с государственным участием: Газпром, Алроса, РЖД, Роскосмос, Росатом и многие другие. Помимо этого, ставку на взращивание кадров делают различные министерства и ведомства: как федерального, так и регионального уровней.

Если студент нашел и выбрал компанию-заказчика, далее он подает заявку на участие в целевом отборе. А потом заключить с заказчиком договор и подать документы в вуз. Но стоит, помнить, что прием документов в вуз для целевиков может прекращаться раньше, чем на основной поток. А также студены на целевом обучении, как и все сдают вступительные экзамены. У каждого вуза для этого существует свой регламент.
Не важно на бюджете, платном или целевом обучении учится студент. Все получат одинаковое образование по выбранной специальности. Отличаются только тем, что целевик проходит практику на будущей своей работе.

Какие плюсы и минусы у целевого обучения?

Конечно же, у целевого обучения есть плюсы и минусы.

Плюсы:

  • обучение за счет будущего работодателя
  • гарантированное рабочее место после окончания вуза
  • возможность поступления с более низкими баллами ЕГЭ
  • стипендия во время обучения, оплата проезда и проживания в общежитии

Минусы:

  • договор на довольно продолжительный период времени
  • штрафные санкции в случае нарушения договора, заключенного с работодателем

А главное преимущество целевого обучения - это отдельный конкурс в вуз. Но проходной балл не всегда меньше чем у других. В один год это может быть меньше, а в другой год - конкурс может оказаться и выше, чем у абитуриентов, поступающих в общем порядке.

Также целевой набор обычно проходит до основной волны поступления абитуриентов. Так, если не удалось поступить по заказу от компании, то можно успеть подать документы в другие вузы в общем потоке. Хотя в некоторых вузах прием всех абитуриентов проходит одновременно, а вот зачисление имеет очередность: сначала "целевики", а после - все остальные.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross