29 апреля 2023

Выборгская резня: убийство, скрытое в истории

Выборгская резня: убийство, скрытое в истории
Выборгские заключенные, 29 апреля 1918 года  |  
Фото
Keskisarja, Teemu: "Viipuri 1918"

105 лет назад произошла выборгская резня, событие, практически исключенное из современной истории.

В конце апреля 1918 года, в разгар ожесточенной гражданской войны в Финляндии, войска генерала Маннергейма начали наступление на Выборг. В течение нескольких дней город ожесточенно оборонялся, но в конце концов 29 апреля был взят. Когда русские офицеры и горожане вышли поприветствовать солдат армии Маннергейма, они увидели в них своих спасителей. Многие из них жили в городе или бежали от большевиков. Но они еще не знали, что грядущие события будут совсем иными…

Напомним, основанный шведскими крестоносцами город был завоеван Петром I, а после передан Александром I Великому княжеству Финляндскому. К 1910 году финны составляли четыре пятых населения, однако в городе проживали и другие этнические группы, такие как русские, шведы, немцы, карелы и поляки. Кроме того, крепость Выборг была укомплектована русскими солдатами.

Белые финны, вошедшие в Выборг, забирали на улицах всех встречных русских – чиновников, офицеров и даже детей. Их приводили к Фридрихгамским воротам в Анненских укреплениях, где и убивали. Исследователь Ларс Вестерлунд рассказал об этих событиях в своей книге «Мы ждали вас как освободителей, но вы подарили нам смерть», которую можно найти в Интернете в свободном доступе. В книге собраны рассказы и воспоминания тех, кто видел и пережил это событие.

Один из русских эмигрантов, проживавший в то время недалеко от Выборга, описал эту трагедию: «Решительно все, от гимназистов до чиновников, попадавшиеся в русской форме на глаза победителям, пристреливались на месте; неподалеку от дома Пименовых были убиты два реалиста, выбежавшие в мундирчиках приветствовать белых; в городе убито 3 кадета; расстреливали на глазах у толпы; перед расстрелом срывали с людей часы, кольца, отбирали кошельки...»

По словам смотрителя храма Юхо Кочетова, в день взятия города русский офицер «с букетом в руках и в униформе пошел приветствовать белогвардейцев, но был вместо этого расстрелян». Отец Михаил Успенский, протоиерей Выборгского кафедрального собора, рассказал, что трое его племянников, которых он воспитывал как собственных детей, после того как они остались сиротами, «погибли напрасными и невинными жертвами от рук финских белогвардейцев». В первый день вступления финской белой гвардии в Выборг его племянники взяли свои документы и пошли регистрироваться у властей, но позже были найдены его женой за Фридрихгамскими воротами в куче тел других жертв. Самыми младшими жертвами, по свидетельствованию отца Михаила, стали Сергей Богданов и Александр Чубиков, которым было всего 12 и 13 лет.

Оставшиеся в живых после трагедии русские недоумевали, почему войска Маннергейма так безжалостно расправились с их сородичами. Среди погибших были и те, кто из-за неприязни к коммунистам поддерживал белых финнов.

Однако не будем забывать, что из 3 тысяч жертв в Выборге большинство были все же красными финнами. Многие оставшиеся в живых после того рейда умерли после в концентрационном лагере белых, где в переполненном пространстве заключенные получали только 1 селедку и 3 стакана воды в день. Каждое утро они должны были собираться в поле, и лютеранский священник имел право отбирать тех, кого вели на казнь. Красные финны назвали этого священника «посланником Люцифера».

В 1918 году в Финляндии было убито 8 тысяч красных, а еще 12 тысяч погибли от голода и антисанитарных условий жизни в лагерях. Историк Д. Киган оценивает потери в финской гражданской войне в 30 тысяч человек, что является огромной цифрой для трехмиллионной нации. Всего в плену в считавшейся демократической Финляндии находилось 90 тысяч человек, почти 3% населения, что в 2-4 раза больше, чем всех заключенных, как уголовных, так и политических, в ГУЛАГе даже во времена сталинских репрессий. В 10 раз больше, если учитывать только политических заключенных.

Ларс Вестерлунд и другие исследователи согласны с тем, что в результате этнической чистки в Выборге погибло от 380 до 420 русских. И это наверняка неполное число. Кроме того, были несправедливо убиты 23 поляка, 14 украинцев, 2 итальянца, еврей, 2 татарина и эстонцы, ошибочно принятые за русских.

Барон Маннергейм, главнокомандующий финской армии, знал об этих убийствах, но не предпринял никаких мер против виновных. В книге Вестерлунда сообщается: «Главнокомандующего практически сразу проинформировали о расстрелах русских в Выборге… Бросалось в глаза стремление главнокомандующего избежать разрыва отношений с ответственными за убийства егерями. Ни один виновный так и не был осужден или даже обвинен, хотя неофициально убийцы были известны».

По словам Аллы Ивановны Матвиенко, которая стала одним из инициаторов появления на свет книги Ларса Вестерлунда на русском языке, в то время в Финляндии была страшная русофобия. И убийство русских, проживающих в Выборге в 1918 году, носило в первую очередь характер запугивания. Русское население должно было покинуть город, и всех, кто не умел говорить по-фински, расстреливали вне зависимости от политических убеждений и возраста.

На одной из фотографий тех времен – ее легко можно найти на просторах интернета – финны стоят над расстрелянными телами. Алле Ивановне удалось по фотографии определить место, где был снят этот кадр. Именно там сегодня находится памятник жертвам расстрела.

К сожалению, резня в Выборге не получила широкого обсуждения ни в России, ни в Финляндии.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross