30 марта 2023

Самый вкусный кофе... Или какую кофеварку выбрать для дома

Самый вкусный кофе... Или какую кофеварку выбрать для дома

Кофе придает будням многих людей особые краски. Он бодрит при усталости, помогает вести беседу при встрече друзей, является подходящим поводом сделать пятиминутный перерыв в работе. Иметь у себя дома аппарат, который быстро и без проблем приготовит вкусный горячий напиток, – наиболее подходящий вариант для любителей и ценителей кофе.

Типы кофеварок для дома

Порой выбрать кофеварку электрическую, механическую или варящую кофе на газу бывает непросто. Наиболее распространены сегодня именно электрические агрегаты. Они бывают таких подвидов:

  • капельные;
  • рожковые;
  • капсульные;
  • гейзерные. 

К механическим кофеваркам можно отнести различные изделия, работающие по принципу прессования.

На газу готовят кофе в традиционных, известных издавна турках.

Достоинства и недостатки капельных кофеварок

Капельная кофеварка
Капельная кофеварка / Фото: из открытых источников

Название этих аппаратов описывает способ, которым готовится напиток. Кофе изначально нужно засыпать в особую сеточку, над которой прикреплена емкость для воды. После нагревания вода по каплям стекает на кофе, просачивается через фильтр. Полученный напиток попадает в чашу, из которой его можно пить.

Плюсы:

  1. Простота в применении.
  2. Невысокая стоимость по сравнению с другими типами.

Минусы:

  1. Кофе получается не достаточно насыщенным, так как приготовление осуществляется без дополнительного давления. Для того чтобы эфирные масла, содержащиеся в молотом кофе, попали в напиток, необходимо более сильное воздействие.
  2. Одна чашка кофе готовится достаточно долго: до нескольких минут. На большее количество чашек придется, соответственно, потратить и еще больше времени.

На что обратить внимание при покупке:

  • мощность кофеварки – любителям крепкого кофе можно порекомендовать приборы с мощностью 750-800 Вт. Если же вы не являетесь поклонником благородной горчинки в этом напитке, то приобретайте изделия с большей мощностью. В них воздействие на кофе минимально, так как работают они быстрее;
  • наличие системы, позволяющей останавливать подачу напитка, когда кофейник убирается во время работы аппарата;
  • защита от возможных переливаний кофе через край;
  • возможность регулировки крепости напитка;
  • тип фильтрующих сеточек – наиболее экономически выгодным вариантом считаются нейлоновые фильтры. Их можно использовать в среднем на 60 завариваний. Одноразовые сеточки стоят достаточно дорого, и менять их приходится после каждой заварочной процедуры. «Золотые» элементы дороже нейлоновых, но по сути ни в чем им не уступают.

Достоинства и недостатки рожковых кофеварок

Рожковая кофеварка
Рожковая кофеварка / Фото: из открытых источников

Задумавшись о том, как выбрать кофеварку для дома, многие наверняка представили себе тонкий аромат и пышную молочную пенку. Приготовить такой кофе может только рожковая кофеварка. Называется она так потому, что засыпать в нее перемолотые зерна нужно в специальный рожок.

Такие агрегаты могут быть:

  • паровыми;
  • помповыми.

Приготовление кофе в паровой кофеварке происходит следующим образом. Вода в особой емкости нагревается до 100 градусов, давление пара открывает клапан, и кипяток заливает засыпанный кофе. Получившийся напиток можно после этого попробовать, подставив свою чашку под рожок.

Плюсы:

  1. Кофе готовится быстрее, чем в машинах капельного типа.

Минусы:

  1. Более высокая температура воды для заваривания, чем требуется по стандартам. Так, рекомендуется не доводить воду до кипения. Ее температура должна быть не больше 90 градусов, чтобы кофе не потерял неповторимые нюансы своего вкуса.
  2. Давление в 4 Бар не является достаточным, чтобы извлечь из молотых зерен все возможные эфирные масла.

Помповые кофеварки более усовершенствованы с точки зрения правильности приготовления капризного напитка. Воду нужно предварительно залить в резервуар, электрический насос перенесет ее в бойлер, где получится давление примерно в 15 Бар. Там вода должна прогреться до 87-95 градусов, а потом пройти через рожок с кофе. Рожок оканчивается двумя выходными отверстиями, под них и подставляются чашки для получения готового кофе.

Хорошо, если кофеварка будет иметь капучинатор, предназначенный для взбивания в пену сливок и молока. При отсутствии этого элемента его можно купить отдельно.

Плюсы:

  1. Оптимальная температура для приготовления кофе.
  2. Быстрое приготовление напитка без ущерба для вкусовых качеств. В помповых агрегатах кофе варится за 30 секунд, а в паровых – за 2 минуты.

Минусы:

  1. Не очень удобно мыть кофеварку.
  2. Высокая цена.

На что обратить внимание при покупке:

  • давление в кофеварке – чем выше этот показатель, тем вкуснее получится кофе;
  • материал рожка – металлические элементы считаются лучшими по сравнению с пластиковыми, так как эффективнее удерживают температуру;
  • объем водного резервуара – может быть от 0,2 до 1,5 литров, но в любом случае за один раз сварить больше двух чашек кофе не получится.

Достоинства и недостатки капсульных кофеварок

Капсульная кофеварка
Капсульная кофеварка / Фото: из открытых источников

Более упрощенный вариант варки кофе предлагает потребителям капсульная кофеварка. Кофе для них продается в особых капсулах, и каждый производитель выпускает под различные свои модели только под них подходящие капсулы. Кофеварка прокалывает их, давая место воздушной струе, за которой следует поток воды.

Этот тип подойдет тем, кто не любит самостоятельно перемалывать кофе. Однако некоторые считают такой напиток недостаточно ароматным и ненатуральным. Хотя производители утверждают обратное.

Плюсы:

  1. Не нужно перемалывать кофе.
  2. Простота в использовании.

Минусы:

  1. Ограниченный выбор сортов кофе, которые можно приготовить.
  2. Не всем нравится вкус получившегося напитка.
  3. Дороговизна готовых капсул по сравнению с обычными зернами.

На что обратить внимание при покупке:

  • мощность – должна быть от 1000 Вт;
  • давление помпы – 15 Бар.

Достоинства и недостатки гейзерных кофеварок

Гейзерная кофеварка
Гейзерная кофеварка / Фото: из открытых источников

Гейзерные аппараты сконструированы таким образом, чтобы отделять кофе от воды специальными отсеками. В верхней части закипает вода и поднимается к фильтрам с кофе. Насыщенная кофейным запахом вода собирается вверху сосуда и образует уже готовый напиток.

В некоторых кофеварках такого типа заваривание происходит с использованием пара. Он поступает по трубочке, а после скапливается в верхней части прибора.

Для того чтобы получить кофе лучшего качества, производители кофеварок предусматривают неоднократный прогон воды и пара через молотый кофе.

Готовится напиток примерно 5 минут.

Плюсы:

  1. Можно выбирать количество порций кофе.
  2. Можно через прозрачную крышку наблюдать за процессом варки напитка.
  3. Возможность заваривать н только кофе, но и чай, а также лечебные травы.
  4. Нет деталей, которые нуждаются в регулярной замене.

Минусы:

  1. Способ приготовления не оптимален для извлечения всей гаммы вкусовых оттенков из молотого кофе.

На что обратить внимание при покупке:

  • ручка прибора не должна нагреваться при работе прибора;
  • чем больше объем кофеварки, тем большую мощность должен предусмотреть производитель;
  • возможность регуляции крепости кофе.

Если вы еще не решили, какую кофеварку выбрать, то оцените все функции приборов, разделив их на нужные вам и не нужные, и сравните стоимость модели со своими материальными возможностями. Это позволит вам приобрести оптимальный для вас прибор. Желаем вам удачного выбора!

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross