Выгодно ли покупать жилье зимой

Выгодно ли покупать жилье зимой

По мнению большинства инвесторов и аналитиков, зима самое выгодное время для покупки жилья, а самый лучший месяц – январь. Почему? Попробуем разобраться.

Декабрь

Приятно встретить Новый год в новой собственной квартире, а выбор на рынке недвижимости в последний месяц года изобилует ассортиментом – есть из чего выбрать. Но на адекватную оценку каждого предложения влияет предпраздничная суматоха, желание оформить сделку и успеть переехать до конца года. Последнее может стать огромным минусом в будущем.

Покупка жилья в декабре / Фото: из интернета

Однако у риелторов тоже присутствует огромное желание получить к новогодним праздникам гонорар и не затягивать с оформлением документов. Они с радостью предоставят потенциальному покупателю приличную скидку.

Более того, в конце года еще неизвестно какой будет стоимость квадратного метра в следующем году. Вполне возможно она поднимется уже в начале года.

Январь  

Первый месяц нового года у застройщиков и риэлторов считается «мертвым месяцем». Продажи в январе на рынке недвижимости настолько низкие, что каждый, кто решил приобрести жилье в этом месяце, получает существенные бонусы и скидки. Подобные акции могут проходить также и в летнее время.

В январе большие скидки на недвижимость / Фото: из интернета

Вторичный рынок тоже может порадовать скидкой. В январе многие продавцы недвижимости готовы снизить цену на жилплощадь реальному покупателю, хотя в декабре ни о каком торге и речи не шло. 

Еще одним плюсом покупки квартиры в январе считается, возможность ознакомится с инфраструктурой района, оценить месторасположение объекта и познакомиться с предполагаемыми соседями в спокойной обстановке. В декабре это сделать намного сложнее, учитывая предпраздничную суету.

Февраль

Вот уже новогодние праздники позади, но рынок недвижимости все еще не оправился, а произойдет это только к концу последнего месяца зимы. Поэтому первые пару недель февраля большинство застройщиков предпочитают сохранить послепраздничные акции и скидки, чтобы привлечь покупателя.

В феврале можно рассчитывать на хорошую скидку на жилье / Фото: из интернета

В феврале вместе с покупательским спросом на жилье растет и ассортимент на рынке недвижимости. Если поторопиться, можно выгодно приобрести не плохую квартиру и получить определенные финансовые послабления.

Итог

В какое время года покупать квартиру каждый решает для себя сам, тем более благоприятные периоды для покупки недвижимости бывают не только зимой. Однако, по мнению аналитиков, самые горячие скидки и акции приходятся именно на эти 3 месяца, а самый выгодный из них – январь.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross