3 марта 2023

Язык цветов: желтый – цвет разлуки?

Язык цветов: желтый – цвет разлуки?
Фото
freepik.com

Чувствуете? Тюльпанами пахнет. На улице снег еще не растаял, но города потихоньку превращаются в цветочные клумбы. Почему? Приближается самый главный женский день – 8 Марта! В этот день в каждом доме цветущая женщина и ее прекрасный букет.

В этот день поздравляют всех представительниц женского пола от мала до велика. Порадовать женщин в этот день совсем не сложно. Настроение на весь день сделает подаренный с любовью букет цветов. Даже один цветок, преподнесенный с искренней любовью, может поднять женщине настроение.

Так сложилось, что в женский день принято дарить цветы. Обычно – это тюльпаны. Они стали символом Международного женского дня. Их изображают даже на поздравительных открытках. Цветочные магазины по всей стране в это время ломятся от количества цветов. Помимо непосредственно магазинов собрать букет можно и по пути домой – активизируются бабушки и палатки, которые продают тюльпаны разных цветов, форм и размеров. В общем, цветы в преддверии этого праздника расцветают повсюду.

А вы задумывались когда-нибудь, что означает каждый цветок и какое значение имеет его цвет? Как поется в известной песне, «желтые тюльпаны – вестники разлуки».

Флориография – это язык цветов. Он только на первый взгляд кажется простым, но это не так. У разных народов один и тот же цветок может толковаться по-разному и иметь кардинально противоположное значение.

Сам тюльпан считается символом чистой любви, большого счастья и гармонии. А вот что означает его окраска?

О желтых цветах сложилось неоднозначное мнение. На самом деле, желтый цвет далеко не к разлуке. На языке цветов желтые тюльпаны означают: «Твоя улыбка, как солнечный свет».

Красные тюльпаны несут в себе объяснение в любви, поздравления, говорят: «Поверь мне», «Желаю тебе счастья». А их пестрые товарищи – «Твои прекрасные глаза!», «Жизнь прекрасна!», «Я горжусь тобой!».

В женский день можно дарить не только тюльпаны. Поэтому, те, кто хотят выделиться или знают, какие цветы любят их близкие, дарят другие. Вторым по популярности цветком в этот период является роза. Окунемся же в язык и этого цветка.

Белые розы – символ чистоты и невинности, они означают скромность и нежность, таинственность. «Я добьюсь тебя», «Ты ангел».

Отдельное значение имеют бутоны роз. Своей формой они символизируют невинное сердце. Белый – юность, неопытность, очарование, девичество, «Я готов ждать тебя», «Я не хочу тебя потерять». Красный – чистота, прелесть, любовь, «Мне кажется, я в тебя влюбился», «Я рад, что мы познакомились», «С каждым днем мои чувства к тебе все сильнее».

История с желтой розой такая же, как с тюльпаном. Цвет желтой розы выражает самые позитивные эмоции – «Ты мое солнце». Согласно языку цветов, желтые розы не имеют никакого отношения к измене, ревности или разлуке (хотя такое толкование их символического значения очень распространено).

Букет из красных и белых роз означает единство, нежность и страсть. «Ты для меня – весь мир!».

Красная роза символизирует любовь, страсть. «Я люблю тебя», «Я не могу без тебя», «Ты должна быть моей». А розовая – наивысшее счастье, «поверь мне».

Также среди потенциальных участников праздничных букетов распространен такой цветок, как хризантема. Изучим и ее язык.

Сама по себе хризантема – скорее дружеский цветок, она означает отдых, веселье, «Ты прекрасный друг». Красные хризантемы, тем не менее, несут в себе признание в любви, а желтые даже отражают хрупкую любовь. Белые хризантемы считаются символом правды и искренности.

На языке флориографии каждый цветок выражает отношение к одаряемому. Но кроме вида цветка в этом языке большое внимание уделяется и цвету всего букета.

Но далеко не все выбирают цветы по языку флориографии. Независимо от того, разбираетесь ли вы в языке цветов или нет, самое главное, чтобы букет был подарен с радостью.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross