10 октября 2019

Зачем нужен «Навигатор»?

Зачем нужен «Навигатор»?

С началом очередного учебного года родители и дети столкнулись с новым проектом в системе образования.

В августе 2019 года в Ленинградской области, как и в других регионах страны, был запущен сайт «Навигатор дополнительного образования детей». Понять, что же это за сайт и в чем его назначение, стало новой задачей для родителей при планировании образовательной деятельности детей.

В данной статье, раскрываются главные вопросы, возникающие у родителей перед началом работы с сайтом - что это за сайт и зачем ребенку нужен сертификат дополнительного образования.

Сайт «Навигатор» - это информационный сайт (портал), основной целью создания которого – стать порталом-помощником для родителей и детей. Он сочетает в себе ряд возможностей справочно-информационной системы и электронного навигатора.

Портал является источник информации по детским досуговым организациям региона различной направленности для детей от 5 до 18 лет. Он позволят родителям (законным представителям) и обучающимся получить полную информацию о дополнительном образовании в Ленинградской области.

С помощью сайта родители и их дети могут выбрать любой подходящие им кружок или секцию, а затем подать заявку на обучение в нем.

Нужно отметить, что все зафиксированные на портале учреждения прошли проверку и имеют все необходимые документы для осуществления образовательной деятельности (лицензия, заключение Роспотребнадзора и МЧС).

Чтобы начать работу с сайтом, родителям нужно зарегистрироваться, а затем получить сам сертификат дополнительного образования для детей.

Сертификат – это не бумажный документ, а электронная реестровая запись. Он позволяет ребенку получать услуги по дополнительному образованию в определенном объеме (рублях).

Получение сертификата освобождает родителей от необходимости носить с собой ворох бумаг - при зачислении, образовательное учреждение само проверит наличие у обучающегося сертификата в системе.

По своему назначению сертификаты имеют два статуса – сертификат учета и сертификат финансирования.

Сертификат учета дает возможность получить бесплатное дополнительное образование в тех кружках и секциях, которые уже ранее финансировались государством.

С сертификатом можно пойти в несколько кружков. Число сертификатов этого типа не ограничено. Данный сертификат выдается во всех районах Ленинградской области.

Сертификат финансирования - это сертификат, с помощью которого дополнительно можно записаться на программы, переведенные на Персонифицированное финансирование. Данный сертификат не отменят возможности сертификата учета.

В 2019 году данный вид сертификатов будет выдаваться только в 12 муниципальных образованиях Ленинградской области, среди которых и Выборгский район.

Сам сертификат получается всего один раз и действует до совершеннолетия ребенка. 

Чтобы на сертификат были зачислены деньги, нужно в начале каждого года написать заявление – ведь год от года объём гарантий государства может меняться.

                                                                   Автор: Надежда Сим

Фото: ur.pfdo.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross