27 ноября 2021

Зачем развивать мелкую моторику у детей и взрослых

Зачем развивать мелкую моторику у детей и взрослых

Разрабатывать двигательную активность организма в целом, а также отдельных его органов, важно и необходимо в любом возрасте. Для начала, это нужно малышам в первые годы и даже месяцы жизни, когда формируется фундамент для развития других детских способностей.

Но не стоит забывать об этом и во взрослом возрасте, как о мере для восстановления после заболеваний, а также для того, чтобы сохранить молодость и со временем не утратить уже имеющиеся навыки.

Физическая подготовка человека и ее развитие, то есть моторика, делится на два основных вида: крупную и мелкую. Именно развитая мелкая моторика, которая не ограничивается ловкостью ног, рук и пальцев, отвечает за правильную работу мозга. Хорошо скоординированная двигательная активность, объединяющая в себе процессы нервной, зрительной и двигательной систем, приносит несомненную пользу организму.

Заключается же польза в следующем:

  1. Мелкая моторика активизирует работу организма целиком, воздействуя на развитие нескольких систем одновременно и по отдельности.
  2. Влияет на улучшение работоспособности мозга, что позволяет быстрее и в большем объеме обрабатывать поступающую информацию, а также развивать память.
  3. Мелкая двигательная активность, при которой задействуются нервные окончания на ладонях и стопах, развивает мышцы конечностей и пальцев, повышая их активность и ловкость. Все это делает почерк лучше и четче.
  4. Моторика влияет на развитие речи, и поэтому ее развитие так необходимо детям, только начинающим говорить. Кроме этого, поддержка речевых навыков необходима и взрослым, у которых они могут нарушиться из-за различных серьезных заболеваний. Тренировка речи способствует восстановлению двигательных функций.
  5. Постоянная тренировка моторики способствует развитию воображения, креативности и пространственного мышления. Также подобная двигательная активность приучает мозг быстро планировать дальнейшие действия.

Из всего этого можно сделать вывод, что развитие мелкой моторики, можно даже сказать, жизненно необходимо. В любом возрасте.

Развитие мелкой моторики у детей

Как рекомендует большинство врачей-педиатров, заниматься развитием мелкой двигательной активности у детей необходимо уже с 8 месяцев. С этого возраста пальцы малышей уже должны поддаваться активной тренировке. Но, конечно, начинать давать ребенку простые упражнения можно и раньше.

Что же касается методов тренировки мелкой моторики, то здесь специалисты выделяют шесть видов наиболее полезных упражнений. И они такие:

  1. Игры с мелкими предметами

Для данной игры подойдет буквально все, что есть в доме. Остается только при выборе предметов учесть их безопасность для ребенка. Также играть малыш должен под постоянным присмотром взрослых, чтобы исключить проглатывания им мелких предметов и других опасных ситуаций.

Занятия можно проводить, используя для этого, например, камешки, пуговицы, орешки, горошинки и прочее.

Варианты игр:

- сортировка предметов по цвету, форме, размеру

- складывание в бутылку с узким горлышком (можно делать это не пальцами, а пинцетом, но неострым) или перекладывание в формочки

- рисунки из зернышек.

  1. Пальчиковые игры

Такие игры подойдут совсем маленьким детям и могут остаться с ними до младшего школьного возраста. Суть игры – показывать ребенку с использованием пальцев различные действия, фигурки и героев. Визуальную картинку, которая будет возникать перед малышом, можно дополнить стишками-потешками. При выполнении игры важно, чтобы были задействованы кисти и все пальцы. Во время игры ребенок будет не только развивать мелкую моторику, но и научится понимать такие понятия, как «вверх», «вниз», «вперед», «назад», а также узнает счет.

  1. Лепка

Материалом для данной «развивашки» может послужить как классический пластилин, так и глина, слоеное тесто, песок и любое другое безопасное для ребенка сырье, поддающееся лепке. Все из используемых средств хорошо влияют на мелкую моторику, способствуют развитию фантазии и воображения. В качестве предметов, лепка которых подойдет маленьким детям, выступают различные шарики, кубики и прочее. Более взрослые дети могут создавать детали посложнее.

  1. Мозаика

Детские мозаики – это не только интересные и увлекательные игрушки, но и эффективные инструменты, способствующие развитию малышей. За их внешней простотой и доступностью выполнения скрывается сложный механизм, который благотворно влияет на творческие способности детей. Маленьких детей мозаика учит работать с различными деталями, вставляя е ее части в основу. Старшие ребята могут повторять картинки или самостоятельно создавать новые.

  1. Счеты

Многие специалисты рекомендуют включить счеты в перечень полезных игр для детей. Они являются отличным способом развить не только мелкую моторику ребенка, но и стимулирую у него ряд других важных способностей, такие как: наблюдательность, усидчивость, сосредоточенность. Кроме этого, счеты улучшают память и формируют у детей самостоятельность. Малышам будет полезно даже просто переставлять колечки с одного края на другой, объединять их группами. Для детей постарше к простым действиям стоит добавить изучение цифр.

  1. Рисование

Рисование – это один из наиболее доступных способов развития творческих способностей у ребенка. Кроме этого, оно еще является и первым видом самостоятельной деятельности детей. За карандаши, краски и другие художественные приспособления малыши берутся уже в раннем возрасте.

Уже осознанные занятия живописью способствует формированию гармоничной и разносторонней личности. Полезные свойства рисования, которые оказывают положительное влияние на детей, обоснованы научными исследованиями. Занятия рисованием развивают мелкую моторику рук, мышление, речь, память, координацию. Также у ребенка развиваются пространственный интеллект, воображение, вырабатываются дисциплинированность и усидчивость.

Кроме всего перечисленного, для детей будут полезны такие занятия, как: разматывание, сматывание ниток, игры со скрепками, накручивание гаек на болтики, закручивание крышек, изготовление поделок, завязывание шнурков, переливание воды в разные емкости, самостоятельная очистка фруктов, собирание пазлов.

Развитие мелкой моторики у взрослых

Как уже говорилось, развитие мелкой моторики является важнейшим способом поддержания двигательных и других функций у человека в любом возрасте. Ее тренировка, поддерживающая мозг в активном состоянии, одинаково важна как для детей, так и для взрослых. При этом, в случае со взрослыми уделять внимание мелкой моторике нужно не только тогда, когда двигательная активность уже нарушилась, а с целью профилактики каких-либо сбоев.

Для предупреждения нарушений двигательной активности у взрослых специалисты также выделяют ряд полезных занятий. Например:

  1. Пальцевая гимнастика

Различные комплексы легких упражнений, которых существует достаточно много, поможет синхронизировать работу полушарий мозга. Важно только, выполняя гимнастику, настроиться на нужный лад, то есть занятия должны приносить положительные эмоции, мотивировать на продолжение, а самое главное – быть безопасными.

Вот пример нескольких упражнений пальчиковой гимнастики с использованием карандаша.

- «Утюг». Ребристый карандаш нужно катать ладонью по любой ровной поверхности, имитируя движения утюгом.

- «Добываем огонь». Суть его заключается в том, чтобы катать карандаш между соединенными ладонями, как будто пытаемся извлечь огонь. Сначала нужно катать медленно, постепенно ускоряясь.

- «Алфавит». Используя карандаш, нужно написать буквы в воздухе, далее к ним можно добавить слова, цифры, или даже рисунки. Упражнение выполняется поочередно обеими руками.

  1. Рисование

Занятия рисованием полезны как для детей, так и для взрослых. Старшему поколению художественная деятельность помогает не только отвлечься от повседневных забот, снять напряжение и снизить уровень стресса, но и тренирует мышление, память, повышает общую эрудицию. Кроме этого, рисование является инструментом для борьбы с гневом, страхами, и в целом способствует развитию мозговой активности, а также помогает противостоять возрастным болезням.

  1. Написание текстов от руки

Как и рисование, этот многими забытый навык так же развивает мелкую моторику, активизирует работу мозга, сохраняя его молодость. Еще регулярное написание текстов от руки способствует снижению уровня стресса, улучшению памяти, повышению скорости чтения, развитию воображения и концентрации внимания.

  1. Рукоделие

Любое рукоделие, будь то, например, вышивка, шитье или вязание, оказывает благотворное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье. Подобный ручной труд развивает мелкую моторику, а также активизирует нервные окончания на пальцах, которые отвечают за работу различных внутренних органов. Рукоделие повышает уровень концентрации внимания и креативности.

  1. Моделирование уменьшенных копий техники

Изготовление и конструирование маленьких моделей, например, самолетов, поездов и машин, является еще одним хобби, которое способствует развитию мелкой моторики. Сам процесс создания требует концентрации и повышенного внимания к деталям, а также развивает творческие способности человека, и в целом благотворно сказывается на работе мозга.

Надежда Сим

Фото: new.dop.mosreg.ru

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross