Ирина Якуб
15 октября 2022

Новый законопроект о ритуальных услугах

Новый законопроект о ритуальных услугах

В марте 2022 года в российскую Госдуму был внесен новый законопроект о ритуальных услугах. Он призван заменить аналогичный закон 1996 года. Государство поставило задачу систематизации деятельности таких услуг. Одной из основных причин необходимости нового закона называется высокая коррумпированность в этом виде бизнеса.

Зампред комитета по экономической политике и соавтор этой законодательной инициативы Артем Кирьянов предполагает, что новый закон защитит права теряющих близких граждан (они могут воспользоваться услугами проверенной компании на сайте https://spb.ritual.ru/ritualnye-uslugi/gruz-200/).

Наряду с этим, предполагается цифровизация отрасли и формирование государственного аппарата, пресекающего противоправные действия мошеннических компаний, занятых в предоставлении услуг ритуального характера.

Планируемые новшества

  1. Формирование доступных реестров (включая кладбища), а также указание компаний, занятых в предоставлении ритуальных услуг в областях и регионах страны.
  2. Внимательное отношение к деятельности компаний. Так, для работы ритуальному агентству недостаточно обладать ИП или юрлицом – нужно соответствующее оборудование.
  3. Нечистые на руку службы и компании будут вноситься в отдельный список. У таких организаций станут отзывать лицензию на похоронную деятельность.
  4. Значительно расширится список лиц, отвечающих за места захоронения. Ответственность может быть возложена на директора фирмы, где работал погребенный.
  5. Отдельно в законопроекте были упомянуты кладбища частного типа. Таких мест пока на территории РФ не имеется.

Пересчёт кладбищ и мест для захоронения

Специализированный список включит в себя кладбища и другие места захоронения, а также доступную информацию о таких местах. Подзаконные акты установят список необходимых сведений и определят итоговую форму соответствующего документа.

Рекомендации о проведении инвентаризации кладбищ уже поступали от правительства РФ – эту работу планируется закончить к 2026 году.

Соответствующие реестры будут размещены на федеральных и муниципальных ресурсах.

Текущая ситуация

Действующий в данное время закон гласит, что похоронное дело выполняется специальными службами, сформированными органами местного самоуправления. Однако, оказание таких услуг стало бизнесом. Соответственно, и заниматься столь прибыльным делом может всякий ввиду отсутствия чёткого регламента и прописанных законодательно стандартов.

Так, компания, занятая в подготовке захоронения, выполняет предварительные работы, в то время как администрация кладбища занимается основным процессом. Как следствие – большое число нелегальных структур и значительный рост цен. С чем и предлагают бороться депутаты.

Критики считают, что принятие такого закона увеличит бюрократизацию работы ритуальных организаций. Эксперты предполагают, что регуляция может привести к нечестной конкурентной борьбе в похоронном бизнесе. К примеру, лишение лицензии «неугодных» администрации областей или регионов компаний. Возможен и ещё больший рост цен, а также формирование дополнительных проблем для бизнеса.

22 апреля 2022 года в Общественной палате были проведены «нулевые чтения». Автором проекта выступила зампредседателя комитета Думы в области ЖКХ и строительства Светлана Разворотнева. Результатом чтений стало внесение законопроекта в рассмотрение нижней палатой парламента на 21 марта. Однако до сих пор проект не распределён ни в один из комитетов Госдумы. Следовательно, инициатива «повисла», хотя авторы надеются, что закон будет принят осенью 2022 года.

В случае принятия закона в КоАП нужно будет внести соответствующие правки, призванные положить конец практике навязывания услуг со стороны агентств, незаконного распространения информации и ведения похоронной деятельности без лицензии.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross