27 декабря 2022

Как часто следует менять масло в автомобиле

Как часто следует менять масло в автомобиле

Водитель должен контролировать количество масла и жидкостей в автомобиле, а масла в двигателе и коробке передач следует полностью менять каждые 10000-20000 километров пробега. Как правило, рекомендуется проводить технический осмотр и замену масла раз в год. Мифом является утверждение, что жидкости в автомобиле не нужно менять вообще.

Моторное масло

Двигатель считается сердцевиной автомобиля и рабочим элементом, поэтому особенно важно поддерживать его в хорошем рабочем состоянии. Замена масла в автомобиле уменьшает трение в узлах привода и обеспечивает их бесперебойную работу.

Менять масло в машине необходимо после каждых 10 000 пробега
Менять масло в машине необходимо после каждых 10 000 пробега / Фото: из открытых источников

Кроме того, правильно подобранное масло поддерживает нужную температуру двигателя. Поэтому оно выполняет важную функцию, и без него возможны серьезные сбои в работе двигателя.

Как часто следует менять моторное масло? Это определяется производителем, но, согласно рекомендациям экспертов, такая замена должна производиться через 10 000-20 000 километров пробега.

Это время сокращается, если автомобиль подвергается интенсивной эксплуатации (например, гоночные автомобили, используемые для экстремального вождения).

При нормальной эксплуатации масло следует менять раз в год – независимо от пройденного километража. Масло изнашивается не только в результате интенсивной эксплуатации автомобиля, но и с течением времени.

Масло в механических и автоматических коробках передач

Некоторые производители считают, что это вовсе не обязательно. Это миф, потому что коробки передач – автоматические или механические – работают, и замена масла необходима. Это происходит из-за естественного износа. Существует минимальная разница между заменой масла в автоматической и механической коробке передач.

Сроки замены масла зависят от интенсивности использования автомобиля и типа коробки передач
Сроки замены масла зависят от интенсивности использования автомобиля и типа коробки передач / Фото: из открытых источников

Механическая коробка передач – в этом типе коробки передач масло следует менять в среднем каждые 40-60 000 км.

Некоторые источники утверждают, что масло в автомобиле можно менять даже каждые 100 000 километров. Всё зависит от типа автомобиля и интенсивности его использования.

Автоматическая коробка передач – некоторые эксперты считают, что масло в АКП не нужно менять, а достаточно лишь долить свежую порцию. Это ошибка, так как расход трансмиссионного масла в этой коробке передач происходит быстрее, чем в механической.

Долив масла – не решение проблемы, так как в старом масле есть загрязнения, которые могут засорить коробку передач. Поэтому замена масла в автомобиле необходима и должна производиться через 100-150 000 километров пробега.

Тормозная жидкость

Еще одна важная рабочая жидкость, требующая замены. Несоблюдение этого требования может привести к увеличению тормозного пути или неисправности всей системы в целом.

Замена тормозной жидкости в машине
Замена тормозной жидкости в машине / Фото: из открытых источников

Замена тормозной жидкости в автомобиле должна производиться не реже одного раза в два года.

Сколько стоит заменить масло

Замена масла в автомобиле не является большой тратой – особенно если учесть, что она производится в среднем раз в один-два года. Поэтому стоит позаботиться об автомобиле и о своей безопасности во время вождения.

Как поменять масло

Смена моторного масла – это можно сделать самостоятельно, если знать, где находится масляный фильтр и как действовать при его замене.

Если нет таких знаний, рекомендуется обратиться за помощью к автомеханику. Он поможет выбрать моторное масло (есть выбор между синтетическим и минеральным маслом) и правильно его применить.

Поменять масло в машине можно самостоятельно
Поменять масло в машине можно самостоятельно / Фото: из открытых источников

Замена масла в автоматических и механических коробках передач – окончательная цена зависит от объема жидкости, которую можно залить в автомобиль. Обычно объем колеблется между одним литром и 2,5 литрами.

Также имеет значение, какой автомобиль – с автоматической или механической коробкой передач.

Замена тормозной жидкости – в этом случае важно не только заменить тормозную жидкость, но и прокачать всю систему. В автомобили обычно помещается литр такой жидкости.

Замена масла в автомобиле – обязательное условие

В автомобиле, который используется ежедневно, изнашиваются компоненты, масла и жидкости. Водителю необходимо систематически проверять уровень масла и знать, когда следует его менять.

Проверка уровня масла в автомобиле обязательная процедура
Проверка уровня масла в автомобиле обязательная процедура / Фото: из открытых источников

Прежде всего, моторное масло или масло для коробки передач уменьшает трение и влияет на нужную температуру. Оно влияет не только на более длительную и бесперебойную работу деталей автомобиля, но и, прежде всего, на безопасность во время поездок.

Стоимость замены автомобильного масла невелика, поэтому тем более не нужно на этом экономить.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross