26 мая 2023

Здоровое лето: чем занять детей

Здоровое лето: чем занять детей
Залог счастья ребёнка – интересные занятия  |  
Фото
shutterstock/FOTODOM

Лето уже близко, а это значит, что пора задуматься, чем ваши дети будут заниматься во время летних каникул: просидят в телефонах или интересно, активно и весело проведут лето?

Лето – долгожданная пора, когда детям можно все время проводить в играх во дворе, на даче, на море, в лесу и парке. Когда можно делать только то, что хочется, или не делать ничего вообще, например, качаться в гамаке и лопать бабушкину клубнику.

Летние каникулы – самое подходящее время для того, чтобы накопить положительные эмоции на весь год. Также как и взрослый, во время отпуска ребенок мечтает летом отдохнуть от занятий, режима, требований воспитателей и педагогов, расслабиться и стать более независимым.

Родители, не грузите сильно детей школьными занятиями. Помните, что отдых – это не учеба и не воспитание. Позвольте ребенку быть собой и иметь свои желания. Договаривайтесь с ним о том, что было бы интересно вам обоим, и просто отдыхайте вместе. Тогда после каникул у него останутся самые теплые воспоминания о лете с родителями, которые сделали его каникулы счастливыми.

Лето за городом

Если же вы семьей уехали летом на дачу, то отличным занятием станет лепка из глины или песка – устройте, так сказать, гончарную мастерскую. Детям должно понравиться, ведь вы все вместе сможете построить большие замки, крепости и даже целый город с мостами и каналами.

За пределами города на природе с детьми можно изучать растения. Например, осматривать растения в саду или на грядке, сравнивать и вспоминать названия, виды овощей, фруктов, цветов и ягод.

Если вы на даче весь летний сезон, то можно проследить с ребенком процесс появления из семян растений и превращения их в плоды. Если все это интересно преподносить ребенку, ему очень понравится. Можете даже выделить ребенку маленькую грядку, где он сам вырастит овощи или цветы. А вечером, после всех изучений, ребенок их зарисует в своем альбоме, а вы займетесь делами.

Поиграть в кладоискателей или следопытов

Делаем условную карту местности, оставляем различные подсказки и следы, а в конце маршрута прячем сюрприз. Если ребятишек много, их можно разделить на две команды, так у них появится дух соперничества.

Игры с поиском клада развивают у детей внимание, умение действовать по плану, сообразительность. Кроме того, игра в некотором смысле универсальна и понравится как мальчикам, так и девочкам.

Подобные игры можно совместить и с обучением, например, придумать задания, связанные с определёнными цветами или предметами, использовать в качестве подсказок загадки, связанные со знанием истории или даже математикой. Главное, чтобы это было весело.

Настольные игры

Обеспечьте ребенка набором настольных игр, в которые можно поиграть вечером или в дождливый день, одному или с друзьями. Такие игры можно купить в любом магазине игрушек. Выбор настольных игр для детей всех возрастов сегодня разнообразен: логические, на воображение, активные или стратегические – настольные игры помогут ребенку провести время за увлекательным занятием в любом случае.

А еще хорошо развивают логическое мышление обыкновенные шашки и домино.

Солнечные часы своими руками

Летом дома находиться совершенно не хочется, особенно детям, а на время поглядывать нужно. Поэтому, чтобы каждый раз не заходить домой, когда надо узнать время, можно сделать во дворе солнечные часы. В интернете есть как сложные способы создания, так и простые. Мероприятие занятное, будьте готовы посвятить ему весь свой день.

Собрать коллекцию камней или минералов

Ходим и не замечаем, как много интересного и красивого есть у нас под ногами. Куда бы вы ни поехали отдыхать летом, будь это море или дача, из любого места можно привезти что-то красивое и уникальное, например, камушки или ракушки. А после сбора достаточного количества останется только опознать их, сделать к каждому этикетку и как-то упаковать, чтобы получилась не просто кучка камней, а производило впечатление серьезной геологической коллекции. У детей камушки вызывают всегда какой-то особый интерес. Поэтому создать коллекцию – хорошая идея.

Запустить воздушного змея

Лето не лето без воздушного змея. Запуск воздушного змея – классное развлечение на свежем воздухе с семьей. Купить красивого воздушного змея также можно в любом магазине игрушек. А если времени и креативности много, то можно даже не покупать, а сделать самим. Главное – приобрести нужные материалы и зарядиться настроением.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross