Ника Белова
6 декабря 2022

Жители Финляндии – население, народности, менталитет, традиции

Жители Финляндии – население, народности, менталитет, традиции

Жители Финляндии – одни из счастливейших людей на планете. Близкая к нам страна последние годы уверенно лидирует в списке счастливых государств. Здесь созданы все условия для хорошей жизни людей.

В современном мире много разных стран и народностей. Каждая из них не похожа на другую – своя история, менталитет и традиции, которые влияют на население.  Разберемся, что же делает финнов счастливыми.

Население и особенности менталитета

Финляндия – страна небольшая с немногочисленным, по сравнению с Россией, населением.  В стране в настоящее время живет 5,5 миллионов человек.

Как и у любого народа у финляндцев есть свои особенности, обычаи. Любому русскому человеку, думая про Финляндию, на ум сразу приходит сауна. Но это не все, чем известна эта страна. На самом деле здесь есть немало интересных моментов, о которых многие не слышали. Вот некоторые из них:

Финны очень любят читать газеты. Страна занимает лидирующие позиции по совокупному тиражу прессы к численности населения. К тому же, финны – полная противоположность болтливым итальянцам, они любят молчать.

Жители этого государства очень любят кофе и по статистике выпивают по литру за месяц. Возможно, причина этому климат. В стране с осени по весну очень короткий световой день, к тому же большая часть года холодная. Кофе и согреет, и подарит бодрость.

Фото: freepik.com

Финны – сдержанный и скромный народ. Они не признают панибратства, фамильярности.

Финский народ обожает петь. Хором! Это национальная черта берет истоки еще с ХII века. Хоры здесь самые разные: мужские и женские, смешанные, детские, студенческие, церковные, военные, профессиональные и любительские.

Еще одна черта, которая присуща финнам – легко переносить мороз и холод. Если наступает легкая оттепель, население спешит сразу раздеться, не боясь простуды.

Исключительно национальное финское лакомство – лакричные пастилки. Они черного цвета, изготавливаются из корня солодки.

К характеристикам финского менталитета так же можно добавить, что жители этой северной страны не любят спешить – всем известная, финская медлительность!

В крови этого народа – педантичность и пунктуальность.  Опаздывать куда-то – это плохой тон.

Фото: freepik.com

Народ Финляндии очень ответственен и надежен. И это очень ценное качество для деловых отношений в бизнесе.

Название жителей Финляндии

А как правильно писать «житель Финляндии», фин или финн?  Жителей Финляндии правильно называют – финны, а мужчину и женщину: финн и финка. Ранее жителей страны называли по названию страны – финляндцы, финляндец и финляндка.

С перевода шведского finnland – красивая земля. Финны называют свою страну Суоми (Suomma). Есть несколько версий перевода этого слова: болото или рыбная чешуя, или еще название малочисленного народа, живущего в Лапландии и на севере Норвегии. Жители Суоми – это кочевые племена оленеводов со своим языком и обычаями.

Языковой состав

Очень неожиданно будет узнать, что до начала XIX века в государстве говорили только на шведском языке. Почти 700 лет Финляндия была под властью Шведции.

А после присоединения в 1809 году к Российской империи, добавился русский язык. После издания указа императорского в 1863 году до революции 1917 года в Финском княжестве было три официальных языка:

  • шведский;
  • русский;
  • финский.

После обретения государством независимости в 1922 году и по настоящее время официальных остается два языка: финский и шведский.

В наши дни практически вся Финляндия говорит по-фински – около 92%. Чуть больше 5% являются носителями шведского языка, говорят на русском и эстонском языках только 1% населения.

Культура и искусство

Финляндия – страна, где любят и уважают традиции, национальные обычаи. В культуре, однако, присутствует влияние Швеции, а русской культуры совсем мало.

После выхода из состава России, в Финляндии усилился национальный патриотизм. Финны любят все отечественное: начиная от производителей, заканчивая этническими народными праздниками.

Фото: freepik.com

Популярное и интересное в культуре

Мировую известность получили многие литературные произведения. Самое популярное из них – о сказочных существах Муми-троллях прекрасной писательницы, художницы Туве Янсон. По всему свету существуют их фан-клубы, в стране есть даже парк с одноименным названием.

Гордость страны представляет собой знаменитейший эпос «Калевала», по мотивам которого вдохновляются кинорежиссеры и художники. Здесь проходит любимый всеми Калевальский карнавал с этнической тематикой.

Финны XXI века обожают все, связанное со Средневековьем и Скандинавскими мифами. И, конечно, поэтому здесь организовывается множество тематических фестивалей по Средневековью.

Гордость финнов – дизайнер Алвар Аалто, основатель скандинавского стиля.  Он сотворил известное кресло «Паймио» в 1933 году, которое актуально по сей день.

Эро Аарнио – еще один известный дизайнер, который прославился в 60-х годах прошлого столетия. Он покорил мир своим креслом-шаром. В настоящее время финская мебель и дизайн популярны и уважаемы в мире.

Финские дизайнеры одежды известны в Европе и США. Оригинальные вещи с традиционными тематическими орнаментами всегда востребованы заграницей.

Культура Финляндии прекрасно развита. Только в Хельсинки, столице Финляндии, возможно посетить двадцать театров с классическим и современным репертуаром. Как правило, в любом крупном городе обязательно есть симфонический оркестр.

В финских музеях выставляются полотна отечественных художников, а живопись в стране начала развиваться всего лишь в середине XIX века.

Финны – очень музыкальный народ. Здесь регулярно проводятся ежегодные фестивали как классической, так и рок, джаз, поп музыки. Среди финских современных музыкантов получила известность группа Apocalyptica, которая исполняет метал на виолончелях!

Образование. Религия

Образование в Финляндии находится на очень высоком уровне. По данным исследований ОЭСР, в 2013 году финское население старше школьного возраста занимает второе место по уровню знаний после Японии и Швеции. Но, к сожалению, школьники четвертых классов стали значительно меньше читать (возможно из-за гаджетов).

Обучение в общеобразовательной школе длится девять лет, учебный год начинается в августе и заканчивается в конце мая.

Фото: freepik.com

Интересно! В Финляндии существует закон, где говорится о том, что, ребенка, который еще не перешел в 6 класс, должны туда и обратно довозить на такси за счет муниципалитета в случае, если до школы ему добираться больше, чем два километра.

Религия в стране не особо распространена. Основная масса верующих людей – лютеране (более 75%), православных не более 1%, по другим религиям цифры идентичны.

Надо отметить, что среди лютеран большой процент составляют лестадиане (консервативное направление). В связи с большой миграцией мусульман, в стране планируется строительство мечетей.

Состав населения

В настоящее время в государстве мужчин и женщин проживает примерно поровну.

Средняя продолжительность жизни у финнов довольно большая. Она составляет:

  • у женщин до 83 лет;
  • у мужчин до 77 лет.

За последние годы увеличилось число долгожителей 100-летнего возраста.

Большая часть финнов (до 70%) проживает в городах и прилежащих к ним районах. Эта территория представляет собой 5% от территории всей Финляндии.

Перепись населения

Численность населения с середины XX века большими темпами увеличивалась. За последние 65 лет прирост составил 1,5 миллиона человек.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross