16 декабря 2022

Зимние штрафы дачников

Зимние штрафы дачников

Для многих дача уже давно стала не местом летнего отдыха, а постоянным местом жительства. Дом на собственном участке, свежий воздух и свобода от многих квартирных ограничений.

Тем не менее, у дачников свои законы и штрафы, некоторые из которых действуют даже в холодное время года.

Слишком много снега

Неочищенная от снега территория участка может доставить владельцу не только физические неудобства, но и обернуться материальными потерями. При этом, оштрафовать могут как физическое лицо, так и юридическое – садоводство.

«Неубранная территория нарушает требования пожарной безопасности. По статье 20.4 КоАП РФ и, согласно положениям правил противопожарного режима, в России нарушением считаются действия или бездействие владельцев участков, если они привели к ненадлежащему состоянию дорог, подъездов и проездов к источникам наружного противопожарного водоснабжения», – объясняют эксперты.

Сумма штрафа за ненадлежащее состояние подъезда или дороги варьируется в зависимости от лица, ответственного за их содержание:

  • физические лица – 2-3 тысячи рублей
  • должностные лица – 6-15 тысяч рублей
  • предприниматели (неюридические лица) – 20-30 тысяч рублей
  • юридические лица – 150-200 тысяч рублей.

Пожарная безопасность

Да, она действует даже зимой. Пожарить на новый год шашлыки – соблазнительная возможность. Однако для того чтобы насладиться вкусом мяса с дымком, придется воспользоваться жаровней или мангалом. А разжигать костер на голой земле и вовсе запрещено. Только в углублении 30 сантиметров, предварительно выкопанном в земле. Кстати, не забудьте отойти от дома на положенные 5 метров.

Тетрис из построек

Важно также помнить о том, что все постройки на участке должны размещаться с соблюдением норм.

Например, туалет должен располагаться на расстоянии не меньше 8 метров от ближайшего источника воды, не ближе 12 метров к жилым строениям и не ближе 2 метров от внешних границ участка. А за нарушение норм герметичности туалета полагается штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Такой же штраф действует и за нелегальную установку колодца.

Кстати, эксперты отмечают, что снег вовсе не скрывает мусорные кучи на участке. Штраф за это – 1-2 тысячи рублей. Но за его сжигание без необходимых мер безопасности тоже штраф!

«Тсс… не шуми!»

Штраф за нарушение тишины действует как в городе, так и за его пределами.

Нормативы по тишине – время и дни, когда можно шуметь – известны, а их нарушение карается штрафом от 500 до 1 тысячи рублей при первой жалобе, и от 1 тысячи до 2 тысяч рублей при второй и далее, если они поступят в течение одного года.

В Ленинградской области, например, «тихие» часы установлены в будние дни – с 21:00 до 08:00, а в выходные и нерабочие праздничные дни – с 22:00 до 10:00.

Фото: freepik.com

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross