Торжественное открытие прошло в минувшую пятницу. До старта фестиваля от гостиницы «Дружба» до кинотеатра «Выборг-Палас» состоялось традиционное шествие с участием представителей районной администрации и почётных гостей праздника.
31-й год подряд в Выборге проводится один из крупнейших кинофестивалей, который объединяет любителей отечественного кино, лучших кинокритиков, экспертов кинопроизводства, режиссеров, продюсеров из России и из стран зарубежья. В этом году для участников кинофестиваля подготовили масштабную программу, в которую вошли показ более 70 картин, семинары и лекции с экспертами.
Начался фестиваль «Выборг» 2023 с традиционного шествия от гостиницы «Дружба» до кинотеатра «Выборг-Палас», где почётных гостей праздника уже ожидала красная ковровая дорожка. Перед торжественным открытием присутствующие возложили цветы к именной плите на «Алее славы» Армена Медведева, который, к сожалению, ушёл из жизни в декабре прошлого года. Армен Николаевич является одним из основателей, а также он несколько лет занимал должность президента выборгского кинофестиваля «Окно в Европу».
«Фестиваль крепок своими традициями, но тем не менее каждый год появляется что-то новое. В этом году достаточно большая программа, это и деловые встречи, например, нас посетят гости из Южной Кореи. Всем известно, что Выборг - этого востребованная площадка для съемок. Основными локациями фестиваля станут вновь заработавший кинотеатр «Выборг-Палас», библиотека А.Аалто, Выборгский замок и другие»
Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия.
Также он передал слова поздравления собравшимся от имени главы 47 региона Александра Дрозденко.
После чего праздничное мероприятие переместилось в кинотеатр «Выборг-Палас». Всем гостям и участникам представили видеоролик, посвящённый Армену Медведеву. Завершился просмотр долгими аплодисментами зрительского зала.
Далее объявили главное лицо 31-го выборгского фестиваля - им стал выдающийся российский актер Александр Абдулов, которому в этом году могло бы исполниться 70 лет.
В состав жюри конкурса анимационного кино вошли режиссер Денис Чернов, председатель, кинокритик Лариса Малюкова и продюсер Анастасия Лунькова. Оценивать кинокартины конкурса неигрового кино будут режиссер Евгений Григорьев, председатель, режиссер Владимир Головнев и продюсер Антон Смирнов. А судить игровое кино будут режиссер Сергей Урсуляк, председатель, сценарист Андрей Золотарев, актриса Дарья Екамасова, кинокритик Егор Москвитин и режиссер Ольга Гнедич.
Завершился первый день кинофестиваля премьерой фильма Оксаны Бычковой - «Нина».