Глава Ленобласти выступил на заседании комиссии Госсовета по экологии.
От имени региона Александр Дрозденко предложил регламентировать требования к запахам от полигонов, упростить процедуру оформления документов для рекультивации старых полигонов и свалок и создать федеральную программу берегоукрепления.
Промежуточные итоги нацпроекта «Экология» комиссия подводит в рамках проходящего в Санкт-Петербурге Невского экологического конгресса.
Губернатор Ленобласти выступил на заседании комиссии и предложил разработать и внести в экологическое законодательство нормативы по запахам.
«Несмотря на то, что мы будем уходить от полигонов, необходимо установить нормативы и требования для полигонов по обязательному устранению запахов. Запахи, в которых зачастую нет никаких вредных веществ, раздражают людей. А поскольку требования по запахам в законодательстве не жёсткие, из-за этого возникают постоянные проблемы. Это вопрос надо решать».
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
В ходе своего выступления глава региона поблагодарил президента России Владимира Путина и федеральные органы власти за поддержку инициативы региона по включению оздоровления Финского залива и Ладожского озера в нацпроект и предложил определить порядок финансирования проекта сбережения Ладожского озера и влияющих на него рек.
Кроме того, было предложено усилить контроль за выдачей лицензий на переработку отходов частным компаниям, упростить процедуру оформления документов для рекультивации старых полигонов и свалок, разрешать перевод в лесные земли участки иных категорий и посадку леса там, создать федеральную программу берегоукрепления в потенциально опасных местах.
«Темы, которые мы сегодня обсуждаем в рамках комиссии – очень важные. Уверен, что наши предложения найдут отражение в нацпроекте «Экология».
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в Ленобласти реализуется четыре региональных проекта: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов».
Также регион каждый год входит в список регионов, где наиболее активно происходит лесопосадка. Например, за прошлый год показатель по лесовосстановлению область выполнила на 106, 2% при плане на год – 82%.