Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Любовь Совершаева провела совещание с участием вице-губернатора по внутренней политике Анны Данилюк, начальника управления по работе с СЗФО АНО «Диалог Регионы» Айка Аджогляна, а также руководства ЦУРа и информационного блока Ленинградской области. Особое внимание уделили вопросам детской безопасности.
Значительное число правонарушений в отношении несовершеннолетних сегодня совершается с использованием сети Интернет. Справится с этим вызовом поможет комплексная работа, в которую должны быть вовлечены представители органов власти, правоохранительных органов, а также эксперты.
ЦУРы могут стать связующим, объединяющим звеном в этой работе. Это доказал опыт Ленинградской области, отметила Любовь Совершаева. За 2023 год ЦУР провел восемь образовательных мероприятий по детской безопасности, выявлял и направлял на блокировку противоправные материалы, а также оказывал содействие правоохранительным органам в раскрытии ряда преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.
Интернет в самых разных проявлениях сегодня является неотъемлемой частью жизни детей и подростков. Очень важно объединить усилия, чтобы защитить ребят от возможного деструктивного влияния. Для этого необходимо открыто обсуждать существующие риски, повышать уровень цифровой культуры среди школьников.
подчеркнула Любовь Совершаева
Мы стараемся находить системные решения, которые будут востребованы жителями. Например, наш чат-бот “Безопасный регион” позволил отработать более 470 сигналов об объектах, представляющих опасность для детей в Ленинградской области.
отметил Айк Аджоглян