Обезопась себя от клещевого энцефалита

Обезопась себя от клещевого энцефалита

Жителям Ленинградской области нужно быть крайне осторожными, прогуливаясь по лесу. Уже начался сезон активности клещей.

Обезопасить себя от клещей можно. Для этого нужно сделать прививку, а также соблюсти ряд несложных правил во время прогулки.

На сегодняшний день по данным Роспотребнадзора в Ленинградской области привито более 25 тысяч человек. Из них 12 тысяч детей и 3,5 тысячи представителей профессионального риска.

«Вакцинация - самая эффективная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита. Сделать прививку крайне необходимо в ближайшее время. Однако накануне майских праздников, начала дачного сезона и активного посещения мест отдыха на открытом воздухе также необходимо соблюдать основные меры профилактики, которые позволяют избежать присасываний клещей - это ношение защитной одежды, регулярные осмотры и самоосмотры, применение репеллентов», - напомнила главный государственный санитарный врач по Ленинградской области Ольга Историк.

С начала сезона в Ленинградской области пострадало от укусов клещей 123 человека, из них 30 -- дети. Всех пострадавших регистрируют в районах области.

Наибольшее количество пострадавших наблюдается в Гатчинском, Тихвинском, Тосненском, Киришском, Всеволожском и Бокситогорском районах. А также абсолютно во всех районах Ленинградской области оказывается медицинская помощь .

Как показали исследования, из 49 клещей, снятых с пострадавших, в 1-ом клеще обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 10-и других - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 2 клещах - возбудитель моноцитарного эрлихиоза.

Сейчас активно ведутся работы по обработке парков, скверов, лесопарковых зон, кладбищ.

Ульяна Сахарова
Фото: freepik.com

Похожие записи

calendar-fullcross