Оглашены имена лучших молодых профессионалов Ленобласти

188 молодых ленинградцев стали финалистами IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Чемпионат проводился с 18 по 20 февраля среди юных профессионалов по 48 компетенциям на 17 точках, снабженных передовым оборудованием. В результате регионального этапа определены более 100 победителей, которые смогут побороться за выход в национальный этап чемпионата.

В соревнованиях принимали участие более 300 юношей и девушек, чья работа оценивалась ещё большим количеством экспертов. Помощь в организации мероприятия оказали 150 волонтеров.

Юные профессионалы из Выборга прекрасно проявили себя и стали медалистами. Например, в компетенции «Социальная работа – Навыки мудрых» и «Социальная работа» одержали победу студентки Выборгского филиала Ленинградского государственного университета имени Пушкина.

2-е место - Тарасова Ольга Евгеньевна;

3-е место - Кущенко Александра Андреевна.

2-е место в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» завоевала Бойченко Глория Андреевна, а в компетенции «Преподавание в младших классах» - Дударенко Екатерина Сергеевна. Медальон за профессионализм в направлении «Преподавание в младших классах» получила Егорова Татьяна Олеговна. В компетенции «Дошкольное воспитание» 2-е место заняла Тимофеева Ульяна Павловна.

В компетенции «Мехатроника» отличились обучающиеся Выборгского политехнического колледжа «Александровский». Степанов Михаил Александрович и Фёдоров Александр Сергеевич заняли 3-е место, а Кызъюров Захар Юрьевич вместе с Фёдоровым Семён Антоновичем получили Медальон за профессионализм в данном направлении. 2-е места «александровцы» завоевали в компетенциях «Сварочные технологии» и «Сухое строительство и штукатурные работы»: Андреев Антон Романович и Зимин Валерий Дмитриевич соответственно.

В компетенции «Флористика» победительницей стала Мещанинова Диана Андреевна, а 2-е место оказалось за Манюхиной Алиной Андреевной. 2-е место в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» получил Крышталев Андрей Сергеевич, а 3-им в «Эксплуатации сельскохозяйственных машин» стал Пономарев Алексей Андреевич. Ребята представляли Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса.

В компетенции «Медицинский и социальный уход» лучшей стала Болгарина Виктория Сергеевна, представляющая на соревнованиях Выборгский медицинский колледж.

Ученики Средней школы № 37 Гомола Кирилл Александрович и Шуплецов Иван Сергеевич завоевали 2-е место в компетенции «Мобильная робототехника – юниоры».

Ознакомиться с полным списком победителей регионального чемпионата можно на сайте Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

WorldSkills International – это интернациональная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение престижа и статуса рабочих профессий и улучшение стандартов их подготовки посредством организации соревнований по всему миру.

Россия присоединилась к данному движению в 2012 году, а Ленинградская область стала членом движения WorldSkills в 2014 году.

В 2022 году Санкт-Петербург и Ленобласть станут организаторами европейского чемпионата рабочих профессий EuroSkills.