Благодаря внедрению бережливых технологий в Ломоносовском районе предприятию удалось снизить потери и повысить прибыль почти на 40 млн рублей.
Итоги реализации национального проекта «Производительность труда» на своём предприятии подвела промышленно-торговая компания «Аргос-Электрон». Экспертам Федерального центра компетенций (ФЦК) за семь месяцев работы на предприятии удалось выполнить и даже перевыполнить поставленные задачи по снижению времени изготовления ключевого продукта – источников питания для светодиодов, значительно снизить объем незавершённого производства, организовать и оптимизировать технологические процессы.
«Одно из самых значимых достижений – это формирование на предприятии культуры бережливого производства. Результаты первого этапа наглядно показывают, что только на внутренних ресурсах можно повысить производительность, сделать работу комфортнее, и это мотивирует сотрудников».
Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области и председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности
Для дальнейшей работы в намеченном направлении на предприятии сертифицированы 3 тренера, которые помогут продолжить распространение методик бережливого производства, также сотрудники компании регулярно обучаются инструментам технологии.
Напомним, нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Уже на 71 предприятии Ленинградской области внедряют основы бережливого производства. Для участия в нацпроекте предприятиям необходимо подать заявку на сайте производительность.рф.