Лидерами по установке стали Кингисеппский, Волховский, Гатчинский и Приозерский районы. Также глава 47 региона Александр Дрозденко поручил заняться проблемой крупногабаритных отходов, которые не относятся к ТКО.
Так, в этом году появились 316 новых контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Это и другие вопросы обсудили во время подведения промежуточных итогов участия муниципалитетов в выполнении госпрограммы «Охрана окружающей среды Ленинградской области» в 2023 году на аппаратном совещании в областном Правительстве.
«Пока только 71 муниципальное образование участвует в нашей программе, по которой область выделяет субсидии на установку новых контейнерных площадок. Будем разбираться, почему не участвуют те муниципалитеты, где площадок мало и в них есть потребность. Нельзя, чтобы от безответственности руководителей отдельных администраций МО страдали жители»
Александр Дрозденко, губернатор Ленобласти.
Также он отметил, что площадки должны соответствовать современным требованиям и быть удобными для людей. Также важно соблюдать чистоту мест для сбора ТКО, контейнеров и автомобилей, так как они «лицо мусорной реформы, и по этим факторам жители Ленинградской области оценивают ее ход».
Помимо этого, Александр Дрозденко поручил заняться проблемой крупногабаритных отходов, которые не входят в категорию ТКО.
«Из таких отходов нередко образуются стихийные несанкционированные свалки, и некоторые муниципалитеты не спешат с их ликвидацией. Необходимо выявлять такие свалки и стимулировать местные администрации к тому, чтобы вывоз крупногабаритных отходов проводился системно, а не от случая к случаю»
Александр Дрозденко, глава 47 региона.
Всего в этом году на территориях МО запланировано размещение 489 площадок для ТКО и уборка 9 несанкционированных свалок. Все работы планируют завершить к 1 октября.
А в следующем году создадут еще 559 мест для сбора твердых коммунальных отходов, а также ликвидируют 70 свалок.
С 2019 года в рамках госпрограммы Ленобласти «Охрана окружающей среды Ленинградской области» появилось 3 205 мест (площадок) накопления ТКО, убрано 274 свалки общим объемом 187 808,91 м3.