Новости
Блоги
Места
Газеты
Еще

В Ленобласти цветут озера

В Ленобласти цветут озера
Цветущее Нахимосвкое озеро  |  
Фото
Админка Ленобласти/Телеграм

С наступлением жаркой погоды в Ленинградской области зацвели озера. В воде можно заметить вязкую субстанцию – водоросли. Обычно они мутно-зеленоватого цвета или бирюзового, а также от воды можно учуять неприятный запах.

Так, например, в Цвелодубово Выборгском районе местные жители выкладывали в соцсети фотографии цветущего Нахимовского озера. Такая же ситуация происходила в прошлом году из-за жаркой погоды. Как отмечают в Северо-западном Росприроднадзоре, такая ситуация в регионе отмечается каждый год. К озеру выехала Экомилиция и подтвердила, что в нём действительно зацвели водоросли.

Водоросли на водоемах цветут обычно около двух недель. Вода в озерах может зацвести даже осенью, если погода будет достаточно тёплой.

На поверхности воды плавают водоросли Microcystis aeruginosa Kützing. Они имеют специфический оттенок из-за содержания синего пигмента фикоцианина. Отмирая, эти водоросли издают отвратительный запах.  Сотрудники Росприроднадзора не советуют купаться в озёрах в период цветения.

Похожие записи

calendar-fullcross