Ленинградская область отменила нормы, которые мешают строительству инфраструктуры в новых районах, сообщает пресс-служба регионального Правительства в своём telegram-канале.
Таким образом, в области теперь:
– разрешены пристроенные и встроенно-пристроенные детсады;
– возможна постройка высотных «доминант» и решение, подобным образом, проблемы обманутых дольщиков;
– не действуют ограничения по размеру парковки в 50 мест и требование о наличии разрывов в 25 метров, которые препятствовали строительству «открытых» многоуровневых паркингов;
– установлен единый радиус обслуживания общеобразовательных учреждений в 500 метров, независимо от ступени обучения.
Изменения были внесены в постановление Правительства ЛО от 22.03.2012 № 83 «Об утверждении Региональных нормативов градостроительного проектирования Ленинградской области» и в постановление Правительства ЛО от 04.12.2017 № 525 «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования».
По словам главы региона Александра Дрозденко, нововведения, обсуждённые с активными ленинградцами и застройщиками, поспособствуют более эффективному использованию средств и земельных ресурсов.
Блинова Дарья
Фото: lenobl.ru