Сегодня прошли инструктаж и начали тренировки 64 механизатора из 40 субъектов России, а также Беларуси и Кыргызстана.
Первый день 9-го Открытого чемпионата России по пахоте стартовал сегодня в посёлке имени Свердлова Всеволожского района на территории племенного завода «Приневское». Подготовку региона к масштабному аграрному событию обсудили на аппаратном заседании правительства.
Специально к этому мероприятию Минский тракторный завод выпустил 13 модернизированных тракторов. А всего на выставке, которая пройдёт в рамках Чемпионата, представят более 200 единиц сельскохозяйственной техники, которую после закрытия выставки аграрии региона смогут приобрести со скидкой до 50%. Остаток суммы компенсирует субсидия из областного бюджета.
До 12 августа соревнования пройдут в закрытом для широкой публики режиме, зато с 12 по 14 августа организаторы устроят для всех гостей Чемпионата настоящий праздник. В эти дни пройдёт большая культурная, деловая и ярмарочная программа «Аграрная неделя Ленинградской области».
В эти дни планируется провести заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство», на котором обсудят вопросы технического перевооружения АПК и импортозамещения сельхоз техники и оборудования.
Также в рамках мероприятия пройдёт Сырный фестиваль, в котором примут участие около 100 сыроваров со всей страны, а в Ярмарке фермеров — 108 производителей. Они представят на суд гостей мероприятия свою мясную, рыбную и молочную продукцию, а также овощи, ягоды, мед, рассаду, саженцы и напитки.
Примут участие в ярмарке не только предприятия из Ленобласти, но также фермеры из Вологодской, Московской, Новгородской, Псковской и Тверской областей и Республики Беларусь.
Специально для всех желающих в дни работы Аграрной недели к месту мероприятий от станции метро «Ломоносовская» будут ходить бесплатные автобусы.
Ознакомиться с полной программой можно на сайте Чемпионата.
Фото: lenobl.ru