Сегодня Пятница, 24 января


   

В прокуратуре Ленинградской области под председательством прокурора региона Сергея Жуковского проведено расширенное заседание коллегии, посвященное вопросам надзора за исполнением законодательства о землепользовании.

В работе коллегии приняли участие руководители правоохранительных и контролирующих органов, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления региона Всеволожского и Приозерского районов, работники подразделений аппарата прокуратуры области, городские, районные прокуроры и межрайонный природоохранный прокурор.

В текущем году органами прокуратуры Ленинградской области выявлено свыше 1 тыс. нарушений законодательства о землепользовании, принесено 387 протестов на незаконные правовые акты, в суды общей юрисдикции направлено 165 исковых заявлений, внесено 173 представления об устранении нарушений законодательства, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 99 лиц, 2 должностных лица предостережены о недопустимости нарушений закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел.

Так, Лодейнопольской городской прокуратурой выявлено незаконное расположение 14 построек в границах береговой полосы реки Свирь. При этом, несмотря на выданные администрацией Лодейнопольского муниципального района предписания об освобождении береговой линии, дальнейшие мероприятия по принуждению к исполнению в рамках муниципального земельного контроля муниципалитетом не осуществлялись, что послужило основанием для внесения представления главе администрации представления об устранении нарушений законодательства.

Волховским городским прокурором установлено, что в 2022-2023 годах невостребованные земельные участки органами местного самоуправления района не выявлялись, соответственно, не обращались в муниципальную собственность. Проверки по данному вопросу органами местного самоуправления не проводились, в связи с чем городским прокурором главам администраций МО Сясьстройского, Новоладожского городских поселений и Волховского муниципального района внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Гатчинской городской прокуратурой установлено, что юридическое лицо, владея и пользуясь на арендной основе муниципальными земельными участками с видом разрешенного использования «для строительства производственной базы предприятия», использует земельные участки не в соответствии с целевым назначением, что послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Выборгским и Киришским городскими прокурорами, а также прокурором Ломоносовского района пресечены нарушения, связанные с несоблюдением сроков и порядка предоставления физическим и юридическим лицам муниципальных услуг в сфере землепользования.

По протестам Бокситогорского, Волховского, Кировского, Тихвинского, Сланцевского, Киришского и Лодейнопольского городских прокуроров приведены в соответствие с требованиями закона нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

По материалам проверки, проведенной Всеволожским городским прокурором, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в связи с проведением торгов по продаже земельного участка по заниженной в 43 раза стоимости.

По инициативе прокуратуры области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ и ч.4 ст.174.1. УК РФ в отношении жительницы Приозерского района, которая путем предоставления в орган регистрации утратившего силу документа незаконно приобрела право земельный участок рыночной стоимостью не менее 12 млн. рублей, а в последующем легализовала полученные преступным путем доходы. Кроме этого, в рамках данной проверки установлено, что кадастровым инженером внесены заведомо ложных сведения в межевой план, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 170.2 УК РФ.

По результатам работы коллегии приняты решения, направленные на укрепление законности в сфере землепользования, исполнение которых поставлено на контроль.

По материалам: epp.genproc.gov.ru