На сайте Администрации президента России опубликован Указ главы государства, в соответствии с которым голосование по вопросу поправок в действующую Конституции пройдёт 1 июля.
«Определить 1 июля 2020 г. в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», – сказано в тексте указа.
Выбранная дата была предложена председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой на рабочем совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию.
«Думаю, что оптимальный день для голосования было бы 1 июля», – сказала руководитель ЦИКа.
В свою очередь президент России обратил внимание, что данная дата может помешать проведению ЕГЭ, так как места для голосования в большинстве случаев расположены в школах. Однако Министр просвещения Сергей Кравцов заверил, что выбранная дата не помешает сдачи ЕГЭ в виду того, что экзамены начинаются 3 июля.
Таким образом, 1 июля 2020 года гражданам России предстоит согласиться или отказаться от изменений в главный закон страны.
Глеб Орлов
Фото: centr.news