Праздничный для Кингисеппского района день 1 декабря сопровождался большой торжественной и концертной программой в городском Доме культуры.
Первыми на сцену выпорхнули девушки из хореографических коллективов «Жар-птица», «Юниданс» и «Ди-сейшн». Солист Александр Манзенков исполнил Гимн Кингисеппского района среди флагов всех поселений, входящих в его состав. Зал встал и аплодировал.
На экране был показан яркий фильм о нашем разноплановом Кингисеппском районе, снятый к празднику МБУ «Кингисеппское телевидение ЯмТВ».
После этого прозвучали приветственные речи официальных лиц и состоялась церемония награждения.
– Дорогие жители Кингисеппского района! От имени губернатора и правительства Ленинградской области поздравляю вас с праздником, с 96-м днем рождения! – сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Петрович Барановский. – Отрадно передать вам самые теплые слова от всех коллег и в первую очередь от губернатора, потому что вы – тот район, на который мы все равняемся.
Мы давно уже вышли за пределы обсуждения Кингисеппского района исключительно в Ленинградской области. В этом году мы так отметили 9 Мая в Ивангороде, что о нас с вами знали не только все бывшие наши братские республики, но и полмира точно.
В этом году Кингисепп принимал делегации со всей нашей Родины. Мы с вами строем такие объекты, которых больше в стране нигде нет – это самые высокотехнологичные предприятия и инженерные сооружения. И все это – здесь, в Кингисеппском районе.
Сегодня мы с вами открывали первый этап Всероссийского конкурса «Комфортная городская среда». Это стало возможным только благодаря жителям, а в Кингисеппе это одна большая, дружная, профессиональная команда – пять тысяч человек проголосовало за реализацию проекта. Кингисеппский район, действительно, в первую очередь богат людьми – своими жителями. Здесь хочется жить и работать – нет миграции из Кингисеппского района. Работу ищут здесь, и сюда стремятся со всей Ленинградской области. С Днем района, с праздником вас, с днем рождения!
Затем с поздравлениями к присутствующим обратились глава Кингисеппа и Кингисеппского района Елена Генриховна Антонова и глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий Иванович Запалатский.
Зал встретил овацией объявление о присвоении звания «Почетный гражданин Кингисеппского района» за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие района директору Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Ленинградский областной дом-интернат ветеранов войны и труда» Александру Игоревичу Невскому.
Взволнованный новоиспеченный почетный гражданин завершил свою благодарственную речь строками из бардовской (орлятской) песни, которые он назвал своим девизом: «Жить надо так, чтоб небо не коптить».
Знаком отличия «За вклад в развитие Кингисеппского района» за многолетнюю эффективную и плодотворную работу на благо развития и процветания района награжден заместитель главы районной администрации по экономике и инвестициям Виктор Евгеньевич Толкачев.
Волонтерская деятельность депутата городского Совета депутатов Евгения Евгеньевича Войтова была отмечена Почетной грамотой администрации муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район».
Концертная часть, как это всегда бывает в Кингисеппском культурно-досуговом комплексе, была разнообразной и порадовала зрителей великолепно исполненными номерами. А под финал прозвучали такие слова: «В трудах и заботах живут кингисеппцы, Чтоб мирным был новый рассвет. Земля наших предков – у каждого сердце, И лучше ее в мире нет!»
А. Ульянова
По материалам: vostbereg.ru