Объявлен старт второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».
Главная цель конкурса – популяризация российских региональных брендов, а также поддержка малого и среднего предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса.
«По поручению Президента о поддержке региональных брендов продуктов питания, в 2020 году стартовал Первый конкурс «Вкусы России». Его главная задача – познакомить потребителей с многообразием вкусов нашей страны. Россия богата уникальной продукцией, но знакома она подчас жителям только одной местности. Конкурс 2020 года собрал около 500 брендов из 79 регионов. В народном голосовании участвовали более миллиона россиян. Для участников конкурса уже стартовала образовательная программа по продвижению продукции. В 2021 году мы проводим второй конкурс. Уверен, мы увидим еще больше уникальной продукции», – отметил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.
Конкурс стартовал 16 июня, заявки на участие принимаются до 1 сентября. Представить на конкурсе свой бренд смогут сельскохозяйственные потребительские кооперативы, отраслевые союзы, а также региональные органы управления агропромышленным комплексом.
Победителей конкурса определит специальная комиссия, соревноваться они будут в 8 номинациях:
- «На всю страну» – продукты питания, географические указания и наименования места происхождения которых зарегистрированы в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров РФ
- «Вкус природы» – бренды, относящиеся к продуктам питания не подвергнутым переработке (обработке).
- «Гастрономическая находка» – бренды, относящиеся к продуктам питания, входящим в категорию гастрономических продуктов (т.е. подвергнутые переработке).
- «Кулинарное наследие» – бренды, относящиеся к продуктам питания, входящим в категорию кулинарных продуктов (готовые к употреблению блюда, кулинарные полуфабрикаты и кулинарные изделия).
- «Загляните на огонёк» – бренды, оказывающие влияние на развитие туристического потенциала территории.
- «Вкус без границ» – бренды, имеющие высокий экспортный потенциал.
- «Вкус из глубинки» – бренды, территорией происхождения которых являются территории с численностью населения до 3 000 человек.
- «Нас выбирают»
Последняя номинация является специальной, в рамках неё все жители России смогут проголосовать за любимый бренд с 20 октября по 7 ноября.
В прошлом году в конкурсе участвовал 491 бренд из 79 регионов России. В том числе, как «Реквизит» сообщал ранее, в соревновании приняли участие 6 брендов из Ленинградской области: «Выборгский крендель», «Ивангородская минога», «Копорский чай», «Сухари Ладожские», «Воейковские древесные сиропы», «Волосовский картофель».
К сожалению, ни один из них не смог выйти в финал конкурса. Быть может, Ленобласти больше повезёт в 2021 году.
Евгения Скачкова
Фото: vk.com/russiantastes