Софья Зотова
11 сентября 2023

Свечеварение: как постигнуть магию воска

Свечеварение: как постигнуть магию воска

Искусство создавать фигуры из воска всегда завораживает и притягивает взгляды простого обывателя. Многим кажется, что созидать шедевры из такого непостоянного, меняющего формы материала — весьма трудоемкий процесс. Давайте обсудим, кому покорится свечеварение, что для него надо и можно ли заработать на данном хобби.

Что это такое

история свечеварения
Фото: flickr.com

Первые попытки подчинить воск (или жир животных) известны еще с каменного века. Еще долго для людей горящий фитиль в плошке, факел или лучина (не считая костров) были необходимостью.

В Средневековье передовыми технологиями производства свечей владели монахи. Они рьяно хранили секреты, совершенствовали рецептуру. Такие изделия были доступны далеко не всем и стоили баснословных денег.

В какое время свечеварение вышло за пределы монастырских стен — доподлинно неизвестно. Но то, что оно обрело популярность среди простых обывателей, — неоспоримо.

Даже в современном урбанистическом мире свечи занимают нишу в обиходе человека. Без них сложно представить обстановку среднестатистической квартиры и шикарного особняка. Правда, из источников освещения они превратились в элементы декора, но это не умаляет их популярности.

Разумеется, приобрести уникальную (или не очень) поделку сейчас не представляет труда, но будет гораздо интереснее сделать ее самому. Для этого даже продают специальные наборы, чтобы делать свечи. Свечеварение — это особенная магия, способ самовыражения.

набор для свечеварения
Фото: flickr.com

Процесс создания свечи своими руками погружает автора в мир фантазии, помогает раскрыть тайные желания. В то же время открывается простор для захватывающих экспериментов, приносящих человеку удовлетворение, спокойствие и радость.

Кому будет интересно и полезно

Начальный, самый простой этап в свечеварении может освоить любой желающий. Для этого не нужно особого опыта, а только стремление, интерес, позитивный настрой и самые необходимые материалы.

На просторах интернета можно найти множество мастер-классов, онлайн-уроков. Конечно же, прекрасным подспорьем станут тематические форумы, сообщества в соцсетях. Но ничто не сравнится с живым контактом ученика с опытным мастером-наставником.

Первые шаги в постижении и покорении воска могут освоить даже трехлетние дети. В этом возрасте им, разумеется, никто не разрешит плавить массу. Зато они с удовольствием ее разминают, лепят, скатывают простейшие «колбаски» с фитилем внутри. Занятие не только интересно, но и полезно: так развивается мелкая моторика, глазомер, внимательность и усидчивость.

мастер-класс по свечеварению
Фото: flickr.com

К работе с воскоплавом и заливке раскаленной жидкой субстанции в подготовленную емкость допускаются дети 8-10-летнего возраста. Но и это исключительно под контролем взрослых наставников. Тут уже полет детской фантазии не знает границ! Главное, чтобы были нужные формы и ингредиенты не закончились в самый ответственный момент.

Для взрослых же свечеварение становится отдушиной в бешеном мире, летящем по маршруту «дом-работа-дом». Хобби изготовления свечей открывает широкое пространство для самовыражения, воплощения креативных идей, развития бизнеса.

Потенциальные сложности

Не бывает работы без трудностей, и искусство покорения воска не исключение. Постоянное взаимодействие с раскаленным материалом, добавками к нему требует повышенных мер осторожности.

техника безопасности
Фото: flickr.com
  1. Необходимо проводить работы в хорошо проветриваемом помещении. Так снизится риск вдыхания паров и воздействия высокой температуры.
  2. Для автора совсем не станут лишними элементарные знания математики и физики. Точное высчитывание пропорций и веса, соблюдение времени добавления ингредиентов, поддерживание необходимых градусов Цельсия выдадут отличный результат.
  3. Создание свечи в домашних условиях для начинающих и постепенное повышение уровня мастерства занимают продолжительное время. Далеко не сразу получается именно то изделие, которое задумывалось. Торопыжкам будет сложно вовремя остановиться, выдохнуть и продолжить в медленном темпе, который предусмотрен технологией.

Ни в коем случае не надо расстраиваться, если нужная идея получилась какой-то «не такой». Неудавшуюся фигурку (из однотонной массы) всегда можно переплавить и аккуратно попробовать воплотить вновь.

Конечно, с разноцветными, многослойными поделками это сделать сложнее, но тоже возможно. Все в руках мастера.

Необходимые материалы и инструменты

Итак, желание есть, стремление присутствует, интерес не угасает — теперь самое время запасаться расходными материалами и инструментами для свечеварения. Приобретать их желательно в специализированных магазинах товаров для ручного творчества. Но при отсутствии таковых на первых порах можно обойтись предметами, которые найдутся на любой кухне.

формы для свечей
Фото: flickr.com

Лучший воск для свечи — это, разумеется, пчелиный. В зависимости от задуманного дизайна его заменяют на парафин или прозрачную синтетическую основу стеарин.

На начальном этапе и в процессе совершенствования мастерства опытные рукодельницы рекомендуют именно парафин (остатки белых хозяйственных свечек). Он менее «капризный», чем воск.

Следующий незаменимый элемент — фитиль. Ответ на вопрос, какая нить нужна для свечи, — исключительно хлопчатобумажная. Также при наличии сноровки можно скрутить ее самостоятельно, выпросив у мамы или бабушки необходимый клубок мулине (или распустив на нитки подходящую ветошь).

Однако такой самодельный фитиль потребует предварительного двенадцатичасового вымачивания в специальном растворе. Рецепт не секретный: на 1 стакан воды нужна 1 ст. ложка соли и две таких же — аптечной борной кислоты. Все тщательно размешать, замочить нить, а по истечении необходимого времени вытащить и просушить.

фитиль для свечи
Фото: flickr.com

Для придания оттенка скучному, однотонному цвету воска или парафина понадобятся пигменты. Тут прекрасно подойдут пищевые красители для кондитерских кремов, коржей и пасхальных яиц, восковые мелки. А блеск и шик придаст широкая палитра глиттеров.

Правильно отсчитать расходники можно будет при помощи:

  • кухонных электронных весов или такой же мерной ложки;
  • пипетки;
  • шприцев без игл;
  • чистых деревянных палочек от мороженого или шпателей.

Следующий шаг — поиск подходящей формы для заливки массы. Тут фантазии автора есть где разгуляться. В качестве опоки разрешено использовать не плавящиеся от высокой температуры:

  • небольшие силиконовые формы для выпечки;
  • элементы детского конструктора;
  • стаканы, рюмки, бокалы;
  • стеклянные, консервные банки любых размеров;
  • пузырьки от лекарств.

Очень интересно и необычно смотрятся свечи, сделанные своими руками и залитые в половинки кожуры цитрусовых, грецких или кокосовых орехов. Подойдет даже картонная тара, скорлупа от яиц всмятку.

свечи из подручных материалов
Фото: flickr.com

Итак, вроде бы все, но нет. Что нужно еще для изготовления свечей:

  • спирт в распылителе (для обработки форм);
  • держатель для фитиля (в зависимости от размеров опоки, подойдет зубочистка или бамбуковая шпажка);
  • жаропрочная емкость для плавления основы;
  • термометр для контроля температуры плавления воска для свечи;
  • дополнительные посудины для смешивания массы с красками;
  • шпатели и деревянные палочки для помешивания, разравнивания поверхности.

Для создания авторского дизайна при заливке допускается использование:

  • высушенных сухофруктов, цитрусовых;
  • цветов, травы;
  • ракушек и водорослей.

Для тех, кто хочет освоить, как делать аромасвечи, понадобятся эфирные масла, которые свободно продаются в ближайшей аптеке. Но даже их отлично заменит тертая цедра, ваниль, корица или кофейные зерна.

Ну вот, все куплено, найдено, расставлено, но… стоп. А про технику безопасности и оборудование рабочей зоны чуть не забыли! Итак, вот что необходимо, дабы не превратить процесс свечеварения в проводы Масленицы.

свечи в домашних условиях
Фото: flickr.com
  1. Рабочая поверхность (стол или верстак) должна быть огнеупорной. Если столешница пластиковая, следует положить на нее толстый мебельный щит. Он защитит покрытие от повреждений расплавленным воском или воздействия перевернутой горелки.
  2. Самому автору понадобится толстый фартук, защитные строительные очки или щиток (не путать с маской сварщика). Нелишними станут рукавички-прихватки, полотенца или плотная жароустойчивая ветошь.
  3. Место для остывания или столешница для готового продукта должны хорошо вентилироваться. Удачным будет близкое расположение вытяжки или окна.

Очень важно не оставлять без присмотра работающую горелку/плиту/воскоплав. Контроль и вовремя принятые меры помогут не допустить возникновения пожара, а аккуратность и внимание при работе с горячими материалами уберегут от ожогов.

Этапы и технология создания

Вот теперь можно начинать колдовать. Правильный позитивный настрой — это уже половина успеха, но все-таки:

  • включить вытяжку, воскоплав, горелку или конфорку на плите;
  • отмерить нужное количество сырья для изготовления свечей;
  • затем его поместить в посудину для плавки и поставить на водяную баню.
стеарин для свечек
Фото: flickr.com

Пока воск нагревается, размягчается, обработать спиртом форму. Затем опустить в нее фитиль нужной длины. При этом верхний конец х/б нити должен быть зафиксирован в предохранительном зажиме (завязан посередине зубочистки/шпажки). Именно этот стоппер размещается вверху формы и служит своеобразной точкой отвеса.

Важно! К соответствующему объему свечи нужен такой же фитиль. Для тонкой поделки — тонкий стержень, и наоборот.

После обработки внутренней части формы отцентровать фитиль. И вот, все готово, масса нагрелась и стала жидкой — можно заливать. Но не стоит хватать раскаленный черпачок или бывший мамин соусник (тсс!) голыми руками. В противном случае ожоги обеспечены.

Надо выключить источник огня и с помощью прихваток или прочной ветоши осторожно снять горячую посудину. Возможно, в соответствии с задумкой, понадобится перелить небольшую часть массы в дополнительную емкость и добавить туда краску/глиттер.

Таких вспомогательных сосудов с оттенками может быть несколько — все зависит от фантазии автора и желаемой конечной цели. Но надо помнить о времени: парафин и воск быстро застывают, поэтому придется двигаться в ускоренном темпе.

цветной воск
Фото: flickr.com

Расплавленную массу следует аккуратно залить в подготовленную форму, выровнять поверхность шпателем и оставить до полного застывания. Так создается самое простое базовое контейнерное изделие. Для получения формовой свечи надо будет освободить поделку от опоки. И все. Теперь ею можно пользоваться/упаковывать на продажу или в подарок.

При заливке ароматизированных или декорированных свечей технология та же, но с небольшими модификациями. Отдельная, ни на что не похожая методика ручной лепки и сборки применяется для создания реалистичных свечей-цветов.

Положительные стороны

Свечеварение — это не просто хобби, а искусство. Ремесло стимулирует развитие чувства прекрасного, творческое мышление. Обучаясь техникам, даже начинающий приобретает ни с чем не сравнимый опыт. Контакт с единомышленниками поможет:

  • расширить кругозор;
  • обрести новые знания;
  • сформировать полезные навыки;
  • сгенерировать свежие идеи.

Помимо творческого самовыражения, к плюсам хобби относят стресс-разрядку. Танец пузырьков в раскаленной массе завораживает, ароматические масла успокаивают, помогают расслабиться.

Работа с натуральными природными материалами положительно сказывается на иммунитете, функциях органов дыхания, зрения. Тренируется внимательность, концентрация.

Где применяют свечи-хендмейд и как монетизировать хобби

прилавок со свечами
Фото: flickr.com

Самая очевидная сфера — это использование поделок в качестве романтических элементов интерьера. С любовью вылитые тематические свечи станут отличным подарком на:

  • день рождения;
  • юбилей;
  • вечеринку.

Они создадут ауру романтики на свадебном торжестве, свидании, парном ужине. Добавят строгости, изысканности и торжественности на светском приеме, балу. Дополнительно расслабят в процессе массажа, посещения хаммама, бани или спа-процедур.

Для тех, кто задумывается, как сделать так, чтобы хобби приносило доход, уже давно разработан стартовый алгоритм.

  1. Не стесняться участвовать в ярмарках хендмейда. Это поможет разрекламировать изделия, найти потенциальных покупателей и даже привлечь рекламодателей (а может, и инвесторов).
  2. Создать рабочую страничку в соцсетях. Регулярно выкладывать сторис, делиться результатами. Это привлечет заказчиков не только из числа близкого окружения.
  3. Записывать мастер-классы и размещать на платформах YouTube или Rutube. Интересный и познавательный контент привлечет подписчиков, а их растущее количество даст возможность подключить монетизацию.
  4. Заказать (если нет навыков) или самостоятельно создать интернет-магазин. Но придется развивать ресурс и регулярно обновлять ассортимент.

Со временем появится шанс:

  • зарегистрировать марку;
  • открыть торговую точку;
  • расширить производство свечей;
  • заключить выгодные контракты с рекламодателями и оптовыми покупателями.

Важно помнить, что на первых порах большую роль (да и потом тоже) играет сарафанное радио. Заказы от родственников, друзей, коллег, соседей помогут заниматься свечеварением не только для души.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross