Софья Зотова
7 декабря 2023

Плетение из проволоки или wire wrap art

Плетение из проволоки или wire wrap art
Плетение из проволоки или wire wrap art  |  
Фото
flickr.com

Какая женщина не обратит внимание на ажурные необычные украшения восточных красавиц. Новый виток популярности они получили после выхода в свет сериала «Великолепный Век» и тут же притянули к себе восторженные взгляды. Но можно ли не тратить бешеные деньги на приобретение колье или диадемы в стиле эпохи Османов? Давайте разбираться, что это за рукоделие такое – wire wrap art или плетение из проволоки.

О чем пойдет речь

Это один из древнейших видов рукоделия. Различные техники плетения позволяют создавать разнообразные эффекты и стили, от классических и элегантных до современных и оригинальных.

wire wrap art
Фото: flickr.com

Wire wrap art или украшения из проволоки — искусство, в котором используется нить различных металлов:

  • медь;
  • серебро;
  • алюминий и др.

Что можно сделать из проволоки? Да все, что угодно! С ее помощью создают оригинальные украшения и аксессуары:

  • кольца;
  • серьги;
  • ожерелья;
  • диадемы;
  • браслеты;
  • пряжки;
  • броши.

Дополнительно в творческом процессе, согласно задумке автора украшений, применяют и комбинируют различные материалы:

  • полудрагоценные и драгоценные камни;
  • стекло;
  • дерево;
  • перламутровые или каменные пластины;
  • кожа.
плетение из проволоки
Фото: flickr.com

Именно они делают поделку уникальной и оригинальной.

Как и любой другой, этот вид рукоделия требует определенных навыков и терпения, чтобы достичь желаемого результата. Плетение из проволоки – это своеобразное творческое направление. Благодаря соцсетям оно становится все популярнее и уверенно переходит из разряда хобби в профессию.

С какого возраста

Любой ручной труд в стиле wire wrap art – интересное и полезное занятие для разных возрастных групп. Рукоделие не имеет строгих ограничений по возрасту и подходит как для детей, так и для людей старшего поколения.

Создавать свои первые поделки из проволоки можно уже в младшем школьном возрасте (8-10 лет). Редкая девочка во дворе или на игровой площадке не была очарована разноцветными ажурными колечками. Их обменивали, соревновались, у кого получается заплетать лучше и оригинальней.

плетеное колечко
Фото: flickr.com

На смену детским забавам приходят вполне взрослые увлечения. Вроде бы ничем не примечательное хобби по плетению украшений из проволоки со временем может стать стартом в карьере ювелира или дизайнера.

Тут важно помнить, что создание шедевров требует от мастера определенных навыков, терпения, затрат. Поэтому начинающим не стоит рассчитывать на сиюминутный хороший результат. Совершенствование и развитие мастерства складывается из начальных простых проектов с поэтапным усложнением техник и эскизов.

Какие трудности могут возникнуть и как их устранить

В процессе плетения наверняка возникнут трудности, особенно на начальном этапе. Опытные мастера выделяют ряд распространенных проблем и рекомендуют способы их устранения.

поделка из проволоки
Фото: flickr.com
  1. Сложности с управлением. В самом начале достаточно непросто контролировать проволоку, ее натяжение, чтобы достичь нужной формы или узора. В этом случае поможет только практика. Регулярные тренировки и постепенное освоение различных видов плетения позволят раз от раза все лучше «чувствовать» материал.
  2. Путаница. Работа подразумевает запутывание нити, ее дополнительное скручивание и перегибы. Чтобы избежать неприятной ситуации, рекомендуется использовать не моток целиком, а отдельные куски необходимой длины. Внимательность и неторопливость принесут свои результаты.
  3. Безопасность. Во время плетения украшений из проволоки следует быть осторожным, чтобы избежать порезов или проколов. Материал очень тонкий и острый, поэтому травмироваться очень просто. При работе с толстой нитью рекомендуется использовать нехитрые инструменты. Совсем нелишними станут и защитные очки.
  4. Выбор подходящего материала, несомненно, влияет на легкость работы и конечный результат. Для разной проволоки характерна разная гибкость и хрупкость. Начинающим рекомендуют брать более мягкий материал, например медь или алюминий. Серебро или золото – удел мастеров.

В процессе работы нужно помнить, что плетение украшений – это, в первую очередь, искусство, требующее терпения и практики. Именно постоянно возникающие трудности и их преодоление сделают из новичка настоящего мастера.

Необходимые материалы и инструменты

проволока для плетения
Фото: flickr.com

Для того чтобы освоить различные схемы плетения украшений, понадобятся вполне определенные материалы и инструменты.

К материалам относятся:

  • непосредственно сама проволока для рукоделия;
  • дополнительные декоративные вставки, согласно эскизу и задумке;
  • фиксаторы, зажимы, застежки (если изделие предполагается делать разъемным).

Работать даже с самой тонкой вязальной проволокой голыми руками очень неудобно. Поэтому даже начинающему советуют не пренебрегать нехитрыми инструментами:

  • плоскогубцы;
  • круглогубцы;
  • кусачки;
  • пинцет.

Кроме того, для создания шедевра понадобятся линейки разных размеров, шаблоны для формирования украшений, клеевой пистолет (для дополнительной фиксации элементов декора).

Важно не забыть наждачную бумагу крупной и мелкой зернистости. Именно с ее помощью обрабатываются края изделия, убираются шероховатости, заусенцы, острые края срезов.

Пошаговая инструкция создания украшения на примере браслета

браслет wire wrap art
Фото: flickr.com

Но сложно ли начать? С одной стороны – да, а с другой – вроде и нет. Все зависит от желания и настроя мастера. Для старта в мир плетения для начинающих давайте рассмотрим типовую пошаговую инструкцию.

Шаг 1. Подготовка материалов в зависимости от выбранного эскиза

Шаг 2. Создание основы. На конце проволоки сверните небольшую петельку, чтобы потом в ней закрепить фиксатор. Затем сделайте несколько витков нити вокруг запястья, создавая спиральную основу браслета.

Шаг 3. Добавление декоративных элементов. В зависимости от эскиза, можно сохранить равномерный зазор между витками или создавать петли для вставок. Для начинающих бусины, жемчуг или другие декоративные элементы лучше просто нанизывать на проволоку. Вплетение – это следующий этап мастерства.

Шаг 4. Завершение работы. Когда все желаемые декоративные элементы добавлены, сделайте маленькую фиксирующую петельку на финальном конце. Убедитесь, что браслет не слишком тугой, и его можно легко надеть и снять.

Если у проволоки острые края, и она царапается, аккуратно обработать их наждачной бумагой. В крайнем случае (на масштабных проектах) в ход идут ножницы по металлу.

В зависимости от уровня мастерства, освоения новых техник и приемов можно экспериментировать с различными стилями и декоративными элементами. Именно так и рождаются уникальные украшения.

Плюсы и минусы wire wrap art

У любого рукоделия есть положительные и отрицательные моменты. И wire wrap art – не исключение.

дракон из проволоки
Фото: flickr.com

К плюсам относятся:

  • стимуляция к творческому самовыражению;
  • экономичность из-за стоимости большей части расходников;
  • мобильность, ведь хобби по созданию украшений из проволоки не подразумевает специально оборудованную мастерскую;
  • развитие внимательности, глазомера, усидчивости.

Минусы:

  • трудоемкость;
  • риск травм (если пренебрегать правилами техники безопасности);
  • при отсутствии хорошего освещения «падает» зрение.

В целом, wire wrap art — это увлекательное хобби, которое несомненно служит источником удовольствия. Хотя есть некоторые трудности, но они вполне преодолимы практикой и усердием.

Сферы применения

Техника плетения из проволоки применяется в различных сферах и областях творчества. Ювелирное искусство – далеко не единственная ниша.

Декоративные предметы в стиле wire wrap art высоко ценятся дизайнерами интерьеров. Всевозможные ажурные плетеные вазы, панно, перегородки, рамки и даже светильники выгодно подчеркнут достоинства помещения.

деревья из проволоки
Фото: flickr.com

Сувенирная продукция также не обделена вниманием мастеров. В этой технике выполняются:

  • ключницы;
  • брелоки;
  • воздушные магниты для холодильника и многие другие приятные сердцу мелочи.

А чего только стоят аксессуары! Эффектные заколки для волос, ободки, шпильки, броши, зажимы притянут к себе внимание и выигрышно выделят обладателя из общей массы.

Wire wrap art теперь можно встретить даже в скульптуре. Плетеные статуи и фигурки добавят воздушности, легкости пространству, создадут атмосферу уюта, нереальности и волшебства.

И это только ряд сфер, в которых сейчас применяется техника ажурного плетения из проволоки. А сколько еще неизведанных областей! Но даже на начальном этапе хобби дает чувство свободы и позволяет создавать оригинальные предметы.

Как выйти на доход

брошь из проволоки комбинированная
Фото: flickr.com

Для того чтобы превратить увлечение в доходное дело, потребуется грамотное планирование и предпринимательские навыки. Дорога будет трудной, но достичь поставленной цели вполне реально.

  1. Не останавливайтесь, всегда идите вперед и развивайтесь, пробуйте новое. Чем лучше будут навыки, тем выше будет потенциал для создания качественных и привлекательных изделий.
  2. Инвестируйте время в изучение новых техник, экспериментируйте с материалами и формами. Постоянное развитие и совершенствование помогут сформировать узнаваемый стиль и стать профессионалом в этой сфере.
  3. Обязательно исследуйте рынок. Определяйте, насколько востребованы данные изделия и украшения. Изучите конкурентов, разработайте уникальные преимущества и целевую аудиторию. Это поможет создать продукцию, которая будет отвечать требованиям рынка и привлекать клиентов.
  4. Разработайте уникальное название и логотип для своего бренда. Придумайте привлекательный визуальный стиль и упаковку для изделий. Именно узнаваемость и качество – залог внимания покупателей и их лояльности к марке.

Для продвижения своих изделий не бойтесь использовать социальные сети, онлайн-платформы и собственный веб-сайт. Поделитесь фотографиями работ, расскажите истории о создании изделий, проводите регулярные конкурсы или распродажи. Взаимодействуйте с потенциальными клиентами и стройте связи.

плетеное украшение
Фото: flickr.com

Нелишним будет участие в мероприятиях и ярмарках мастеров. Именно там можно:

  • представить изделия новой аудитории;
  • встретить единомышленников;
  • обменяться опытом с признанными мастерами;
  • наладить нужные для бизнеса контакты;
  • почерпнуть новые идеи.

Обязательно рассмотрите возможность проведения мастер-классов или обучающих курсов по изготовлению изделия из проволоки своими руками. Вы поделитесь опытом и навыками с учениками, получив дополнительный источник дохода.

Важно помнить, что развитие доходного бизнеса из хобби требует времени, усилий и последовательности. Будьте готовы к трудностям, не опускайте руки, постоянно совершенствуйтесь – и тогда все получится!

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross