10 мифов, в которые все верят

10 мифов, в которые все верят

В нашем мире существует множество легенд, которые принимаются за непреложную истину. Мнения могут быть не совсем верные или совсем не верные, несущие опасность. Давайте разберемся, какие они – 10 мифов, в которые все верят.

Использование мозга на 10 %

Теория уже давно развенчана, но продолжает жить своей жизнью. Фактически, человеческий мозг используется на 100 % своих возможностей. Доказательство – результаты научных медицинских исследований.

Незаменимый орган состоит из 5 больших отделов, которые подразделяются на множество мелких. Каждый отвечает за определенные функции, обработку информации, формирование сигналов остальным системам организма.

Фото: flickr.com

Одни части активны днем, а другие – в период отдыха и сна. Мозг никогда не «спит».

До сих пор не прекращаются медицинские исследования в этой области. Человек всегда хочет расширить возможности, обрести молодость, вернуть утраченное здоровье, а мозг – ключ ко всему.

Куриный бульон VS простуда

Миф, вероятно, появился из-за того, что куриный бульон действительно способствует облегчению симптомов простуды. Однако он не является лекарством и, соответственно, не может ничего вылечить.

Блюдо прогревает организм больного, способствует размягчению слизистой. Под кратковременным воздействием тепла кашель смягчается, мокрота из бронхов, носа и горла легче отходит.

Фото: flickr.com

При ряде вирусных инфекций нежирный куриный бульон – составляющая необходимой диеты. Он способствует насыщению организма, не нагружая пищеварение.

 Единственный способ избавиться от простуды – соблюдать врачебные рекомендации, принимать рекомендованные медикаменты. Вместе с ними соблюдение питьевого и постельного режима, увлажнение, проветривание помещения помогут организму нейтрализовать инфекцию.

Литр воды равен килограмму

Третий из мифов, в которые многие верят – стандартный литр воды весит 1 кг, однако это не так. Литр представляет собой 1 кубический дециметр – 10 см в ширину, 10 – в высоту и столько же – в глубину.

Необходимый вес жидкости зависит от ее температуры и давления. Только при температуре +4 °С, давлении 760 мм ртутного столба вес нужного объема воды – 998,5 г. При допускаемом в научном мире округлении – искомый килограмм. Обязательное условие закономерности – вода должна быть дистиллированной.

Фото: flickr.com

Важно учесть, что разные жидкости в заданном 1 кубическом дециметре будут отличаться по массе и весу. И да – это тоже разные величины.

Кошки приземляются только на лапы

Легенда часто повторяется, но не всегда верна. Представителям семейства кошачьих, конечно, присущ инстинкт, который помогает сохранять баланс. Но он не всегда срабатывает.

Если высота не превышает 30 см или скорость падения слишком большая, животное не успевает развернуться.

Еще один (уже факт) – все кошки во время падения рефлекторно расставляют лапы. Это активирует «режим парашюта», который помогает зверю слегка замедлить движение.

Фото: flickr.com

Картофель – причина ожирения

Это даже не миф, а заблуждение. Содержание жира в клубнях не превышает 0,01 %. Это самый низкокалорийный продукт – всего 100 ккал (меньше, чем в рисе).

Картофель – богатый источник углеводов, витаминов и минералов. В его состав входят калий, магний, вещества группы С и B6.

Однако, если готовить блюда с использованием большого количества масла, майонеза или других жиров, картошечка прекрасно их впитает.

Прививки провоцируют аутизм

Миф возник после того, как была опубликована статья с подобной гипотезой в научном журнале. Автор склонялся к мнению, что вакцины могут вызывать аутизм. Несмотря на то, что информация давно опровергнута, многие люди до сих пор верят в эту теорию.

Фото: flickr.com

На появление аутизма не влияет никакая прививка. Это психическое заболевание. Первые поддающиеся диагностике симптомы можно заметить у ребенка как раз в трехлетнем возрасте. Фактически, вакцины являются безопасными и эффективными способами защиты от инфекционных заболеваний.

Курение не вредит окружающим

Этот миф был развенчан много лет назад, но живет до сих пор. Привычка не только вредна для курильщика, она негативно отражается на здоровье людей, находящихся рядом.

Постоянное пассивное вдыхание сигаретного дыма приводит к заболеваниям легких, сердца и других органов. У человека нарушается сон, аппетит, возникает одышка, поднимается артериальное давление.

Укусы москитов могут передавать ВИЧ

Данное мнение в корне неверно. Вирус иммунодефицита не может передаваться через укусы кровососущих насекомых. Специфика возбудителя в том, что он жизнеспособен только в организме ряда млекопитающих.

Фото: flickr.com

ВИЧ попадает через кровь, половым путем и через грудное молоко. Поэтому, чтобы защитить себя, необходимо избегать незащищенного секса и контакта с кровью других людей.

В научном мире данный миф не нашел подтверждения. Однако в теории такой способ заражения возможен. Обязательное условие – между укусами разных людей одним насекомым пройдут доли секунды.

Музыка Моцарта повышает IQ

Теория получила старт в 1993 году. Группа энтузиастов проводила эксперимент, который показал повышение IQ после прослушивания музыки Моцарта. Люди лучше и быстрее справлялись с тестами, решали задачи, применяя пространственное мышление. Долгое время считалось, что «эффект Моцарта» стимулирует детское развитие.

Фото: flickr.com

Однако позже было выяснено, что это заблуждение. Влияние любой классической музыки на мозг человека кратковременно. Спад мозговой активности начинается уже с 15 минуты после прослушивания.

Быстрый темп музыки ненадолго улучшает восприятие, креативность мышления. Спокойный, расслабляющий, наоборот, снижает показатели.

Семилетняя жвачка в желудке

Проглоченные жвачки остаются в желудке на 7 лет – просто вопиющий по своей необдуманности миф. Страшилку стопроцентно придумали родители.

Конечно, латекс, из которого производят бабл-гам, не переваривается, но и не оседает в организме. Он просто выходит из кишечника с каловыми массами. Мало того, химические составляющие жевательной резинки могут действовать как слабительное.

Не стремитесь верить всему, что вбрасывают в интернет. Помните, что информация требует проверки, подтверждения и, желательно, научных фактов.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross