Таисия Мальцева
25 марта 2024

На страже здоровья: что такое SPF крем

На страже здоровья: что такое SPF крем
SPF крем - что это такое  |  
Фото
flickr.com

Защита кожи, красоты и молодости всегда была в тренде. Но сейчас особенное предпочтение отдается средствам для защиты от вредного воздействия ультрафиолета. Давайте разберем, что такое SPF-крем, в чем его преимущества и недостатки.

Зачем он нужен

SPF-крем необходим для защиты кожи от потенциального ущерба, который без сомнения наносит солнечное излучение. Постоянное агрессивное воздействие УФ-лучей приводит к преждевременному старению кожи, появлению морщин, пигментации и даже раку.

в бассейне
Фото: flickr.com

Именно правильное использование SPF-крема помогает поддержать здоровье, восстановить и сохранить молодость кожи на долгие годы.

Виды SPF-крема и степени защиты

Линейка SPF-кремов достаточно разнообразна. Средства разделяют по степени защиты (от SPF 15 до SPF 50+). Чем выше значение SPF, тем сильнее защита от ультрафиолетовых лучей.

Для повседневного использования рекомендуется выбирать SPF от 30 и выше. Людям с чувствительной кожей или светлым оттенком рекомендуется использовать SPF от 50+.

Для того чтобы сохранить эффективность SPF-крема, следует хранить его в прохладном и сухом месте, защищенном от прямого солнечного света. После открытия использовать крем рекомендуется в течение определенного срока (обычно указан на упаковке), так как со временем его активные компоненты могут потерять свою эффективность.

Как подобрать правильный SPF-крем

крем защита от солнца
Фото: flickr.com

Для выбора подходящего SPF-крема необходимо учитывать ряд факторов:

  •  тип кожи;
  • время года;
  • местоположение и продолжительность пребывания на солнце.

Для комбинированной или жирной кожи подойдут легкие текстуры, меньшего уровня увлажнения. Для сухой кожи лучше выбирать кремы с увлажняющими компонентами.

Также надо обратить внимание на наличие антиоксидантов в составе. Они помогут бороться с негативными последствиями воздействия УФ-лучей.

При выборе SPF-крема для тела необходимо учитывать не только уровень защиты, но и его текстуру. Если планируется длительное пребывание на солнце, надо предпочесть водостойкие формулы. Также важно содержание увлажняющих ингредиентов в креме, особенно если кожа склонна к сухости.

Правила нанесения

крем на лице
Фото: flickr.com

Для эффективной защиты кожи от УФ-лучей наносить SPF-крем следует за 30 минут до выхода на улицу. Средством необходимо обработать все открытые участки, включая лицо, шею, руки и ноги.

Важно, что после купания или при обильном потоотделении слой крема нужно периодически обновлять.

Если использовать SPF-крем в качестве базы под макияж, следует учитывать, что это необходимо сделать за 30 минут до нанесения основы. Выбирайте легкие формулы SPF-кремов, которые хорошо сочетаются с любимыми косметическими продуктами.

Сейчас многие производители выпускают линейки косметики, в составе которой уже компоненты SPF.

Основные ошибки при использовании

Главный недочет, который допускается при использовании SPF-крема – это его недостаточное количество при нанесении. Нерегулярное обновление защитного слоя, использование продукции с истекшим сроком годности, а также игнорирование особенностей кожи приводит к негативным последствиям.

Минусы SPF-крема

SPF-крем — это неотъемлемый компонент ухода за кожей в условиях повышенной солнечной активности. Но, как у любой косметики, у средства есть и минусы:

  • возможные аллергические реакции на состав;
  • необходимость регулярного повторного нанесения;
  • текстура или запах крема не универсальны.

Только четкое соблюдение рекомендаций по использованию SPF-крема поможет насладиться солнечными днями без вреда для кожи.

Есть ли аналоги

мажет ноги кремом
Фото: flickr.com

На рынке существует множество аналогов SPF-крема от различных производителей. Каждый из них имеет свои особенности и предназначен для определенных потребностей кожи.

Средства с SPF-защитой (помимо крема) выпускаются в виде:

  • масел;
  • пены;
  • эссенции;
  • твердых стиков.

Перед покупкой следует обратить внимание не только на состав, степень защиты, текстуру, но и реакцию кожи на продукт.

Когда SPF не нужен

Без сомнения, существуют случаи, когда использование SPF-крема может быть излишним или даже нежелательным. К таким ситуациям относится пребывание в помещениях или вечером, когда солнечное излучение минимально.

Правильный выбор и использование SPF-крема помогут защитить от негативного влияния ультрафиолетовых лучей и поддерживать здоровье и сияющий вид кожи на долгие годы. Не стоит забывать о регулярном ежедневном нанесении крема и периодическом его обновлении. Это поможет обеспечить максимальную защиту.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross