Что взять на прием к гинекологу?

Что взять на прием к гинекологу?

Здоровье женщины требует тщательного внимания, поскольку патологии женской половой системы не только не видны визуально, но и во многих случаях не имеют явной симптоматики в течение долгого времени. Нередки случаи, когда болезнь становится видна уже на поздней стадии, требующей серьезных усилий и длительного времени для лечения. Поэтому специалисты рекомендуют посещать врача-гинеколога не реже 1 раза в год, даже если у пациентки нет жалоб. А при появлении дискомфорта и малейших подозрений на какое-либо заболевание необходимо записаться на консультацию незамедлительно.

Подготовка к приему у гинеколога

Планируя посещение врача-гинеколога, заранее подготовьте все, что нужно взять на прием, а также обратите внимание на предварительные мероприятия, которые сделают визит максимально комфортным и позволят исключить ошибки при диагностике:

  1. Исключите половые контакты за сутки до визита в клинику.
  2. Не проводите спринцевания в течение дня перед приемом.
  3. Утром примите гигиенический душ и наденьте чистое белье.
  4. Не используйте интимные дезодоранты и кремы накануне консультации.
  5. Выберите удобную одежду, позволяющую легко и быстро раздеться ниже пояса.

Немаловажную роль играет день цикла, в который проходит осмотр. Если речь идет о плановом визите, не связанном с возникновением жалоб, его следует запланировать на 5-9-й день, непосредственно после завершения менструации. Однако в ином случае ждать не следует, и если возникли неприятные ощущения, к врачу нужно обращаться сразу же, не дожидаясь нужной даты.

Что нужно взять с собой

Обратите внимание, что взять на осмотр к гинекологу необходимо, в первую очередь, следующие документы:

  • заключения, полученные в ходе предыдущих консультаций;
  • актуальные результаты анализов (не старше 1 года);
  • медицинская карта.

Если вы обращаетесь в муниципальную поликлинику, возможно, к списку того, что взять на прием к гинекологу, добавятся также расходные материалы и одноразовые инструменты для осмотра:

  • гинекологический набор, включающий специальное зеркало, зонд, перчатки и салфетку;
  • одноразовая пеленка;
  • бахилы.

Однако в частных клиниках все необходимое предоставляется пациенткам непосредственно в кабинете.

Какие вопросы можно задать врачу

Консультация у врача-гинеколога – процесс интимный, но в диалоге с доктором стесняться не следует. Вы не только можете, но и должны без лишнего смущения спрашивать о том, что вас интересует. Вопросы могут затрагивать не только непосредственный повод для обращения. Специалист может дать профессиональные ответы на тему менструального цикла: нормальна ли его длительность у вас, и если нет, как это исправить; что делать с болезненными ощущениями во время месячных; что делать, если кровотечение во время менструации чрезмерно интенсивное и стоит ли насторожиться, если оно, наоборот, выражено очень слабо. Также вы можете спросить обо всем, что касается планирования беременности. На основе вашего цикла квалифицированный медик сможет рассчитать наиболее благоприятный срок зачатия. Вопросы контрацепции также находятся в сфере компетенции гинеколога: он поможет вам подобрать оптимальный метод плановой защиты от нежелательной беременности, а также спланировать действия для экстренных ситуаций. Помимо этого, вы можете узнать все об интимной гигиене: какие средства лучше выбрать и как правильно их применять.

Как проходит осмотр

Визит начинается со сбора анамнеза. Врач изучает все, что взять к гинекологу просто необходимо – документы позволяют специалисту получить наиболее полное представление о состоянии здоровья пациентки, сопутствующих заболеваниях, факторах риска. В случае отсутствия жалоб вам нужно будет ответить на ряд вопросов, касающихся вашего менструального цикла и половой жизни. Далее следует осмотр в кресле, в ходе которого медик осуществляет визуальную оценку состояния половых органов, а также берет мазки для анализов. В дальнейшем при необходимости могут быть назначены дополнительные обследования – сдача крови, УЗИ, консультации у других специалистов.

Доверьте свое здоровье профессионалам

Чтобы гарантированно получить квалифицированную консультацию и помощь, необходимо правильно выбрать специалиста. В медцентре АВЕНЮ работу с клиентами осуществляют врачи с многолетним опытом работы, использующие проверенные технологии и передовые методики диагностики и терапии. Вы можете записаться на прием в удобное для вас время. Мы гарантируем индивидуальный подход к каждой пациентке и качественный результат.

Спонсорский материал: ООО «СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА», ИНН 6141045157, LdtCKZUob

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross