Кирилл Левицкий
18 сентября 2023

Натуральный жемчуг - как выбрать тот самый талисман

Натуральный жемчуг - как выбрать тот самый талисман

Является ли жемчуг камнем или нет – до сих пор доподлинно неизвестно. С одной стороны – да, ведь это минералоид, а с другой – нет, потому как его формирование напрямую зависит от жизнедеятельности мягкотелого существа. Драгоценность не зря называют «алмазом глубин», ведь тайна ее рождения напрямую связана с подводным царством. Мы расскажем об этом, обсудим виды жемчужин и определим, какая лучше всего подойдет в качестве магического оберега.

Происхождение: легенды, мифы и действительность

происхождение жемчуга
Фото: flickr.com

О ювелирных украшениях с жемчугом с древних времен слагались различные предания. Перлы использовались для предсказания будущего. В прошлом жемчужная брошь могла защитить и принести удачу рыцарю в бою.

Согласно мифологии, минералоид был создан из капель воды, расплескавшихся вокруг Афродиты, которая вышла из морской пены. По другим европейским легендам драгоценный жемчуг – это слезы ангелов.

Китай – первая в истории страна, рассказавшая об этом загадочном камне: «В 2206 году до н. э. царь Юй получил в качестве дани жемчуг из реки». У древних китайцев было две теории происхождения драгоценности:

  • потерянные чешуйки могучих драконов;
  • свет Луны, упавший в воду и сконцентрировавшийся в ней.

И вроде бы времена суеверий и магии давно прошли, но камни и металлы по-прежнему обладают различными мистическими свойствами.

На самом деле перл производят живые организмы, населяющие моря и океаны – чаще всего это мидии или другие виды моллюсков. Место и тип обитания организма, а также состав воды влияют на цвет и форму жемчужин. По мере увеличения количества вещества (перламутра), составляющего внутренний слой раковины, оттенок становится насыщеннее.

Когда инородное тело (например, песчинка или яйцо паразита) попадает внутрь мидии, внутренний слой раковины раздражается. Затем он начинает производить известковое вещество. Это классический эффект реакции организма моллюска.

Чтобы защититься, например, от песка, мягкотелое животное вырабатывает материал, из которого сделана раковина. Последующие слои перламутра прилипают к инородному телу и затвердевают. Так в природной среде создается неповторимая жемчужина.

Методы и наиболее значимые места добычи

добыча жемчуга
Фото: flickr.com

Методы добычи перлов стары, как мир. Из глубины ныряльщица за жемчугом достает раковину живого моллюска. С помощью ножа или другого острого приспособления створки размыкаются. Жемчужина изымается, а погибшее животное выбрасывается обратно в воду.

Но уже практикуются технологии, позволяющие сохранить жизнеспособность моллюска после экстракции.

Мировые места добычи:

  • Персидский залив у берегов островов Бахрейна;
  • Залив Маннар (между Индией и Цейлоном);
  • акватория Красного моря;
  • Мадагаскар, Бирма, Филиппины, Северная Австралия;
  • побережья Гаити и Флориды;
  • прибрежные воды Центральной Америки, Мексики и Панамы;
  • Япония, являющаяся мировым лидером.

В России жемчуг не добывают для массовой торговли или реализации на рынок. Европейскую жемчужницу находят в реках Архангельской и Мурманской областей, а также Карелии. Сейчас именно эта разновидность моллюска внесена в Красную книгу, поэтому не стоит увлекаться поисками.

Свойства

натуральный жемчуг
Фото: flickr.com

Полезные свойства морского и речного жемчуга ценятся не меньше, чем его неповторимая красота. Говорят, что накопленная в небольших шариках сила приносит мудрость и укрепляет самообладание. Природная энергетика успокаивает сознание, благодаря чему украшения помогают сосредоточить внимание владельца на конкретной цели или мысли.

Состав жемчуга – это кальций + карбонат + органика + вода. Он имеет разный оттенок, если на нем есть царапины, то они белые. Несмотря на то, что химическая структура не плотная, он устойчив к раздавливанию.

Дополнительные физические свойства жемчуга:

  • твердость: 2,5-4,5 по шкале Мооса;
  • плотность: 2,60-2,85 г/см³.

Размер минерала варьируется от булавочной головки до голубиного яйца. Цвет зависит от вида мидий и состава воды.

Лечебные

жемчуг
Фото: flickr.com

По мнению сторонников нетрадиционной медицины, жемчуг, принимаемый внутрь в виде порошка, растворенного в жидкостях (воде, молоке, лимоне), помогает:

  • укрепить нервную систему, мышцы, селезенку, печень, почки и надпочечники;
  • упрочнить кости и зубы;
  • снизить уровень холестерина;
  • очистить организм от токсинов;
  • нейтрализовать симптомы заболеваний желудка, включая язву;
  • стабилизировать обмен веществ, предотвращая колебания веса;
  • облегчить гормональные проблемы, в том числе связанные с менопаузой.

Ряд полезных свойств минералоида доказан научно, но это не делает его официальным универсальным лекарственным средством.

Магические

Что касается суеверия, что жемчуг – это застывшие слезы, и он приносит неудачу, это неправда. Если уж ассоциировать их с солеными каплями, то только от счастья.

Натуральный нешлифованный перл положительно влияет на сердечную чакру, отвечающую за отношения с окружающими и хранение внутренней энергии.

Именно поэтому магические свойства жемчуга помогают с самовыражением и контролем эмоций.

Противоречивые

жемчуг и мистика
Фото: flickr.com

Минералоид содержит ряд веществ, необходимых для жизни и функционирования организма. В том числе:

  • цинк;
  • кальций;
  • магний;
  • железо;
  • натрий и калий.

Индийский ученый-исследователь Аджай Кумар Сонкар на основании полученных результатов предположил, что, цинк, содержащийся в жемчужинах, способен предотвращать рост раковых клеток.

Эти сенсационные промежуточные итоги многолетних исследований были опубликованы в British Journal of Cancer. Однако окончательного вердикта пока нет, и опыты продолжаются по сей день.

Символическое значение

Жемчужина – мощный символ света, чистоты и женственности. Ее перламутровый блеск ассоциируется с непорочностью, искренностью помыслов.

Напоминая полную Луну, он олицетворяется с плодородием, а скрытое развитие камня в раковине указывает на чудо рождения или возрождения. Благодаря своей сияющей чистоте, это минеральное образование стало символом духовной мудрости и эзотерического знания.

Виды жемчуга

виды жемчуга
Фото: flickr.com

В ювелирном деле существует два вида натурального жемчуга – культивированный и созданный без вмешательства человека. Кроме того, их разделяют по минеральному составу воды, которая участвует в их рождении. Из-за этого существует два подтипа:

  • пресноводный;
  • морской.

При сортировке оценивают форму, цвет, размер и блеск. Наиболее желательны для продаж в ювелирных магазинах жемчужины светлых оттенков и шарообразной формы.

По цвету

Хотя самый распространенный колер – кремово-белый, в природе встречается также:

  • розовый;
  • золотистый;
  • голубоватый;
  • желтый и даже с зеленоватым отливом;
  • серый.

Цвет перла зависит от вида моллюска и типа воды, в которой он живет.

Но наиболее ценен черный жемчуг. Именно данный оттенок бывает разбавлен радужными отблесками и является уникальным для ювелирного производства.

По форме

форма натурального жемчуга
Фото: flickr.com

Поверхность жемчужины определяется, в частности, цветом слоя конхиолина (рогового строительного вещества). При неравномерном его распределении перл становится крапчатым. Подобные природные воздействия приводят к тому, что ценность минералоида снижается.

По форме различают:

  • круглый – типичный правильный шарообразный перл или слегка приплюснутый;
  • барочный – экземпляры нестандартного вида;
  • каплевидный – напоминающий каплю или грушу;
  • пуговицу или полужемчужину – слегка выпуклые образцы, плоские с одной стороны;
  • зернистый – мелкий, массой менее 0,25 гран и асимметричный.

Природные экземпляры никогда не бывают идеальной формы. Самая необычная из них – «четверть». Такие перлы на 3/4 овальные и на 1/4 плоские.

Искусственно выращенный

жемчужная фабрика
Фото: flickr.com

Производить синтетический жемчуг, созданный исключительно в результате слияния химических составляющих, люди еще не научились. Под термином «искусственный» понимают выращенный под надзором на специальных жемчужных фермах. Такие образцы также абсолютно натуральные и обладают всеми физико-химическими и энергетическими свойствами, как и природный.

Еще в 1761 году шведский натуралист Карл Линней выращивал пресноводные мидии для получения круглых перлов. В XVI-XVII веках в Нижней Силезии существовал центр добычи, в который поступал материал из суданской популяции речной жемчужницы.

Весь жемчуг, продаваемый в мире в качестве общедоступных ювелирных изделий, – культивированный.

Натуральные жемчужины относительно редко попадают на рынок и составляют менее 10 % от общего оборота. Мировые лидеры по числу ферм – Китай и Япония.

Применение

Жемчуг ценится как драгоценный камень и используется для производства украшений. В научно-медицинской сфере минерал изучают в качестве лекарства от рака.

Косметология тоже не отстает – жемчужный порошок успешно борется с проявлениями старения кожи и отбеливает зубную эмаль.

Влияние жемчуга в тонких энергетических мирах не ограничивается защитой от порчи и сглаза. Он отводит любую недостоверную информацию и даже заблуждения самого владельца.

Стоит узнать подробнее кому рекомендуется носить жемчуг и есть ли противопоказания по возрасту или полу при ношении камня.

Для детей

детская брошь из жемчуга
Фото: flickr.com

Маленьким детям не рекомендуется надевать на тело жемчужные шарики, поскольку ребенок может их случайно проглотить или вдохнуть. В качестве талисмана для защиты от сглаза и порчи нужно поместить жемчужину в маленький мешочек и положить под детскую подушку в люльку.

В возрасте от 7 лет можно надеть ребенку амулет с жемчужиной. Перл отгонит злые силы от малыша, защитит его своей энергетикой чистоты.

Для девушек и женщин

В основном минерал подходит женщинам юного возраста. Он способен усиливать красоту и привлекательность незамужней девушки, притягивая к ней взгляды потенциальных спутников жизни.

Женщинам в браке и желающим улучшить отношения с супругом волшебный шарик поможет стать более нежной и ласковой. Жемчуг придаст мудрости и очарования дамам в любом возрасте.

кольцо с жемчужиной
Фото: flickr.com

Для молодых людей и мужчин

Мужчинам не рекомендуется носить жемчужины в принципе. Минералоид скроет мужественность, сделает своего владельца слишком мягким, податливым и энергетически незащищенным.

Для дома и быта

По мнению китайских мудрецов, одна жемчужина в доме спасет его от пожара и обережет от воров. Для этого надо повесить амулет с натуральным жемчугом на входе с внутренней стороны. Тогда в жилье не проникнет никакая злая сила.

Для бизнеса и финансов

Жемчуг – это незаменимый талисман финансистов, экономистов и банкиров. Минерал:

  • развивает деловую хватку и красноречие;
  • приносит удачу на переговорах;
  • дарит уверенность в силах.

Достаточно оставить жемчуг в раковинах на рабочем месте, чтобы сопутствовала удача в делах.

Успешным бизнес-леди стоит носить короткое жемчужное ожерелье или кулон с натуральной драгоценностью. Это привлечет новых перспективных партнеров по работе.

Каким именам подходит

жемчужный гарнитур
Фото: flickr.com

При выборе талисмана следует руководствоваться не только совместимостью, но и интуицией. Если будущий владелец не обладает нужными чертами характера, может навредить сам себе.

  1. Марина. Жемчужный амулет придаст ей спокойствие и мудрость, подчеркнет привлекательность и защитит от разочарований.
  2. Евдокию убережет от зла и принесет в ее жизнь радость.
  3. Маргарита. Жемчужное украшение для нее символизирует совершенство, он добавит мира с самой собой и гармонии.
  4. Ожерелье из перлов для Надежды способствует долгой жизни, счастью и благополучию.
  5. Для Альбины жемчужина является талисманом, приносит душевное равновесие и сохраняет отношения в семье.
  6. Валентина. Для нее этот камень – помощь в обретении уравновешенности, рассудительности и внутреннего спокойствия.

Перл считается женским, но среди имен, имеющих этот драгоценный камень в качестве покровителя, есть и мужское. Например, Олегу он обеспечит большую объективность и придаст общительности. Поможет более точно оценивать ситуацию и сделает уверенным в собственных силах.

Совместимость жемчуга со знаками зодиака

Лучше всего носить минерал представителям водной стихии. Он идеально совместим с Раком и Рыбами. Но Скорпиону подходит только черный жемчуг.

Тельцу, Деве, Козерогу вообще стоит отказаться от покупки камня. Он попытается подавить волю представителей этих знаков.

Если человек по гороскопу – Весы, стоит надевать жемчужные украшения как можно чаще. Это самый счастливый камень для него.

Совместимость с другими камнями и металлами

совместимость жемчуга
Фото: flickr.com

Для усиления магических свойств жемчуга рекомендуется носить его с серебром. Золото, конечно, делает минерал более благородным, но подходит не всем видам.

С какими камнями сочетаются перлы по магическим свойствам:

  • белый природный жемчуг совместим с бирюзой, кораллом и лазуритом;
  • розовые разновидности – с аметистом, турмалином и родонитом пастельных тонов;
  • черный и серый минерал гармонирует с горным хрусталем, рубеллитом;
  • зеленый и желтый варианты взаимовыгодно усиливают цитрин, топаз и бриллиант.

Коралл и розовый кварц не рекомендуется использовать в качестве украшений в сочетании с жемчужинами. Энергетически камни не гармонируют друг с другом.

Как правильно выбрать и носить

Колье и браслеты из природного жемчуга станут прекрасным защитным амулетом для женщины или ребенка. Благодаря универсальности морских слез, их могут носить не только зрелые дамы, но и подростки и молодые девушки. Жемчужные украшения являются классическими и прекрасно смотрятся в сочетании с разными стилями.

Чтобы амулет раскрыл магические свойства для женщин, надо носить его на шее или на запястье.

Также важно заряжать изделие в лунном свете. Для этого талисман просто помещают в блюдце и оставляют его на подоконнике в ночь полнолуния. Утром украшение-защитник можно снова надевать.

Перед покупкой, на этапе выбора, необходимо проверить камень на подлинность. Для этого можно слегка прикусить его передними резцами и аккуратно провести им между зубами. Должно создаваться чувство шероховатости. Гладкий перл – это пластиковая или керамическая подделка.

Когда лучше покупать амулет

браслет с жемчугом
Фото: flickr.com

Считается, что благоприятно приобрести амулет для себя, и крайне негативно его передарить. Чужой жемчуг нельзя носить и недопустимо отдавать свой талисман кому-либо во временное пользование.

Важно покупать амулет на растущую Луну, когда сила и энергетика максимально повышена. Таким образом, нужная жемчужина сама притянет своего владельца.

Почему меняется цвет

Пожелтение перла со временем – нормальное явление. Минералоид состоит из органических веществ, которые изменяют свой состав в результате различных процессов.

С магической точки зрения, если жемчуг желтеет или темнеет сразу после покупки, скорее всего на владельце камня был сильный негатив или порча. В таком случае амулет придется очистить при лунном свете или закопать под деревом. Лучше приобрести новый талисман с нейтральной энергетикой.

Вокруг жемчуга ходит множество мифов и легенд – некоторые из них не совсем положительные. Например, мнение, что обладательницы жемчужных украшений проливают море слез из-за постоянных ссор со своим возлюбленным. Или обручальные кольца с жемчугом – предвестники несчастий и резкого изменения партнера сразу после свадьбы. Эти сказки давно развенчаны и являются предрассудками.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross