Кирилл Левицкий
16 августа 2023

Аметист: что за камень и его магические свойства

Аметист: что за камень и его магические свойства
Фото
freepik.com

Говорят, что кристаллы обладают магическими свойствами. Камень аметист притягивает нас, очаровывая своей красотой и энергией. Давайте постараемся раскрыть его секреты.

Происхождение аметиста: легенды, мифы и действительность

Ограненный аметист
freepik.com

Что такое аметист? Это фиолетовая, синевато-розовая или красно-фиолетовая разновидность кварца. Представители древних цивилизаций прославляли его с 25 000 года до нашей эры. Греки, римляне и египтяне по достоинству оценили исходящую от него мощную целебную силу.

Минерал можно найти по всему земному шару – от заснеженных уголков Сибири до знойных тропических лесов Бразилии.

Аметист означает «не опьяненный» и происходит от древнегреческого слова – Amethystos. Греки, признавая заземляющую силу камня, считали, что кристалл защищает от опьянения, и что ношение его убережет от травм.

До сих пор живы легенды об аметисте. Предания гласят, что Аметист (Аметис) изначально – имя собственное, принадлежавшее юной девственнице. Девушка оказалась на острие гнева Бога виноделия, когда тот был пьян. Красавица воззвала к вечно юной Диане о помощи, и Богиня превратила ее в мерцающий камень.

Когда Дионис осознал свою глупость, он раскаялся и заплакал в свой бокал. Затем, в печали и порыве злости на себя и свои действия опрокинул его на глыбу-Аметис. Белый камень впитал цвет виноградного божественного вина и приобрел нежный пурпурный оттенок. Но чуда не произошло – прекрасная юная нимфа так и осталась кристаллом.

Добыча аметиста

Кулон с аметистом
freepik.com

Самые обширные залежи минерала найдены в Африке, России и Южной Америке. Несмотря на то, что он доступен в больших количествах, процесс извлечения из земли непростой. Поскольку аметист залегает по всему миру, способы и условия его извлечения в каждом регионе разные.

Аметист добывают из жеод, или больших полостей, обнаруживаемых в горных породах, обычно вулканических. Проходка ведется преимущественно в горной местности.

Шахты – горизонтальные с небольшим уклоном. Кристаллы извлекаются и проверяются вручную, и это один из самых дешевых и трудоемких методов добычи.

Свойства минерала

Данный драгоценный камень, как любое химическое вещество, обладает уникальными свойствами. Причем, они не ограничиваются физико-химическими характеристиками.

Камень аметист
freepik.com

Мистическая и магическая составляющая также присутствует, и влияние на ауру человека доказано в веках.

Физические свойства аметиста

ФормулаSiO2
Вероятные примесиДвyx- и тpexвaлeнтнoe жeлeзo
БлескCтeклянный пepлaмyтpoвый
Твердость7
ПрозрачностьПpoзpaчный и пoлyпpoзpaчный
ПрочностьДoвoльнo xpyпкий
ИзломPaкoвиcтый
СпайностьHe пpиcyтcтвyeт
Плотность2,63-2,65 г/cм3
СингонияTpигoнaльнaя
Показатель преломления1,543-1,554

Среди химических свойств аметиста выделяют диэлектрические, взаимодействие с щелочной и оксидной средой. Из камня при определенных лабораторных и природных условиях образуется стекло.

Лечебные

Целебные свойства аметиста
freepik.com

Считается также, что минерал обладает целебными и лекарственными свойствами при физических недугах. Он способствует расслаблению и уменьшает воспаление, связанное с артритом.

Целебные свойства аметиста:

  • очищает кровь от посторонних примесей;
  • защищает от болезней и простудных заболеваний;
  • выводит токсины;
  • борется с развивающейся инфекцией;
  • повышает фертильность, если его носить или размещать в спальне;
  • улучшает зрение и облегчает боль в глазах.

Кристаллы аметиста помогают людям избавиться от пагубных привычек. Вода, настоянная на них, помогает при экземе, дерматитах и псориазе.

Людям, склонным к бронхитам и астме, самоцвет поможет справиться с развивающимся воспалением, поддержит в восстановительный период.

Магические

Магические свойства аметиста
freepik.com

Кристаллы аметиста обладают магическими свойствами. Они по праву считаются мощными камнями просветления. Йоги их применяют для расширения осознания и проникновения в сферы за пределами физического мира.

Высокоэнергетическая вибрация, которую он излучает, помогает:

  • обострить чувства;
  • улучшить память;
  • повысить концентрацию и ясность мышления.

Друза аметиста отлично подходит для центрирования ума с помощью медитации. Минерал способствует очищению души, просветлению и достижению гармонии и нирваны.

Самоцвет применяют в процессе гаданий и предсказаний, когда надо понять скрытые знания и символы. В умелых руках он распределяет энергетические потоки, и тайное становится явным.

Противоречивые свойства минерала

Кристалл на серебряной цепочке вокруг шеи или заправленный в наволочку, используется для привлечения мирных, целительных снов. Аметист – могущественный камень, который защищает от всех форм зла. К его силе обращаются для предотвращения ночных кошмаров и при лечении бессонницы.

Интересный факт! Аметист способен притягивать негатив из окружающего мира, поэтому камень нужно время от времени промывать водой, чтобы смыть всю «грязь». Очистка помогает концентрировать положительную энергию.

Символическое значение

Кристалл аметиста
freepik.com

Amethyst по праву считается камнем духовности и добродетели. Он помогает позитивным людям и защищает от плохого. Сила магического кристалла направляет возникающий негатив в сторону от владельца.

Энергетика камня настолько сильная, что его влияние распространяется на высший и физический мир. Драгоценность прекрасно подходит для внешнего и внутреннего исцеления человека.

Виды аметиста

Виды аметиста
freepik.com

Минерал залегает в породах с отличающимся уникальным составом, характерным для каждого региона. Из-за физических и химических воздействий образовался ряд видов кристаллов. Они идентичны по составу и кристаллической решетке, но все-таки существенно различаются.

По цвету

Аметистовые серьги
freepik.com

Как выглядит необработанный аметист? Вкрапления кристаллов приобретают свой цвет из-за примесей железа и алюминия. Цвета варьируются от светло-фиолетового до темно-фиолетового и бледно-красно-фиолетового.

Лавандовый или сиреневый камень считается наиболее распространенным вариантом. Его еще называют розовым аметистом.

Наиболее ценными являются глубокие цвета, особенно насыщенный фиолетовый с розовыми вкраплениями.

Сибирский темно-фиолетовый аметист с красными и синими вкраплениями стоит дороже всего.

Существует даже разновидность зеленого аметиста. Цвет исключителен и сформирован в результате продолжительного воздействия высокой температуры в древних вулканах.

По форме

Натуральный аметист представляет собой невзрачную серую глыбу, внутри которой находятся сросшиеся между собой кристаллы. Форма у каждого четкая, грани ровные, прекрасно просматриваются и ощущаются отдельные элементы. В одном подобном сростке можно заметить треугольные, прямоугольные, квадратные аметисты.

Окончательный вид для ювелирных украшений придается путем обработки и шлифовки.

Искусственный аметист

При производстве синтетического аналога используют лаборатории, в которых условия образования идентичны природным. Поэтому физические и химические свойства практически аналогичные.

Определить искусственно выращенные камни очень сложно. Не каждый ювелир-геммолог способен сразу отличить подделку.

Применение

Аметистовое украшение
freepik.com

Самая распространенная сфера применения – красота. С кристаллами создают украшения, предметы и декоративные элементы интерьера.

Для личных нужд производят большое количество амулетов и оберегов. Они подходят всем: женщинам, мужчинам и детям.

В научном мире аметист применяют во время экспериментов. Его показатели преломления света помогают определять новые свойства цветов, длины волн видимого спектра.

Для детей

Считается, что аметист защищает ребенка от порчи и сглаза. Талисманы и обереги из натуральных камней подходят даже для новорожденных.

Для девушек и женщин

Женские украшения с аметистом
freepik.com

Магические свойства аметиста для женщин состоят в расширении горизонтов восприятия и очищении от негатива. Основное влияние – рост позитивной энергии, которая затрагивает ум, красоту, общее самочувствие.

Кольца, подвески или колье подходят как юным, так и умудренным девушкам.

Для мужчин

Представителям сильного пола камень помогает стать увереннее в себе и преодолеть душевный кризис. Мужчины заряжаются внутренней силой, начинают верить в себя.

Аметист делает владельца сильной и волевой личностью.

Для дома и быта

Кристаллы аметиста для дома
freepik.com

Магический кристалл идеально подойдет для дома, поскольку способствует достижению гармонии и спокойствия всех обитателей. Предметы с аметистом лучше всего размещать в гостиной или спальне. Минерал защищает дом и помогает наладить уют.

Для бизнеса

Считается, что именно исключительный аметист зеленого цвета больше всего помогает в развитии бизнеса. Это подходящий вариант для сильный людей, наполненных энергией.

С какими именами гармонирует

Итак, кому подходит магический камень аметист? Он подойдет таким женским именам как:

  • Лидия,
  • Регина,
  • Валерия,
  • Мария,
  • Варвара.

Амулет с аметистом гармонирует с Андреем, Евгением, Леонидом, Марком и Романом. Камень защитит от постороннего негативного воздействия, обострит интуицию, поспособствует уменьшению импульсивности.

Совместимость со знаками зодиака

Перстень с аметистом
freepik.com

В гороскопе аметист ассоциируется с влиянием Урана. Месяц самоцвета – февраль.

В гороскопе фиолетовая сочная энергия идеально сочетается с природой Рыб. Он незаменим для тех, кто обладает творческим настроем, глубоким сопереживанием и склонностью к духовному.

Аметист отлично подходит Стрельцам, занимающимся интеллектуальным трудом. Он способствует концентрации сознания, очищая разум Стрельцов от чрезмерных страстей и импульсивности.

Магический камень отражает внутреннюю сущность Водолеев – хладнокровных и собранных людей с глубоким видением, высоким уровнем интеллекта. Для данного знака волшебный драгоценный камень поможет открыть богатый внутренний мир.

Символ духовного исцеления, спокойствия и мудрости, аметист идеально подходит Девам. Его спокойное мерцание ассоциируется с ясным сознанием, глубоким созерцанием и полным самоконтролем.

Аметист приносит любовь, свет и царящее в нем спокойствие сопровождают владельца на протяжение всей жизни.

Совместимость с другими камнями и металлами

Он совместим со многими другими представителями минерального мира. К таковым относятся:

  • розовый кварц;
  • сугилит;
  • цитрин;
  • лазурит;
  • янтарь;
  • гранат;
  • халцедон.

Натуральный камень выигрышно смотрится в серебре. Он гармонирует с желтым и белым золотом, платиной. А вот с медью или бронзой самоцвет теряет свою привлекательность.

Как правильно выбирать и носить

Женщина выбирает украшение с аметистом
freepik.com

При покупке изделий с вишневым кварцем нужно обращать внимание на его яркость, четкость граней. Слишком четкая геометрия должна настораживать.

В натуральном образце заметны переходы цветов и оттенков. Также настоящий аметист остается одинаковым при разного рода освещении.

И еще одна важная составляющая – цена. Природный самоцвет не может стоить дешево, даже если он некрупный.

Настоящие магические кристаллы – это произведение искусства. Отличить подделку можно по:

  • тусклой, равномерной окраске;
  • неполной прозрачности;
  • посторонним вкраплениям.

Поддельное изделие не обладает магическими свойствами настоящего, поэтому на владельца влияет негативно.

Ухаживать за кристаллом обязательно и регулярно, поскольку он впитывает негатив. Чистить следует простой проточной чистой водой. Удалять загрязнения можно при помощи неагрессивных неабразивных средств.

Когда лучше покупать амулет

Лучшее время для покупки украшений с аметистом – это 12-й лунный день. В это время лучше всего чувствуется связь кристалла с будущим хозяином.

Почему камень меняет цвет

Аметист меняет цвет при ношении
freepik.com

Аура или состояние человека может повлиять на цвет, яркость, прозрачность камня. Любое негативное отражение должно насторожить владельца. Чтобы восстановить камень и вернуть ему силу, надо очистить свою ауру, восстановить энергетические потоки. Оживлению аметиста поможет решение текущих проблем, достижение гармонии с самим собой, дома и на работе.

Аметист – неоднозначный магический камень. Чтобы раскрылись его лечебные свойства, лучше использовать мелкие отдельные элементы. В качестве талисмана и оберега прекрасно подойдут сростки разных форм и размеров.

3 комментария

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
8 месяцев назад

Ближайшие 12 лунные дни в 2023 году это 27 августа, 25 сентября, 25 октября. Это на случай если кто, как я, задумалась о покупке этого замечательного камня.

Алексей Волгин
Алексей Волгин
8 месяцев назад
Ответить на  Кирилл Левицкий

Ну вот по поводу "делайте добро в этот день" наверно надо внести некоторые уточнения?) Пожалуй тут будут уместны слова Далай Ламы - "Делай добро, когда это возможно. А возможно это всегда"

Похожие записи

cross