Как подать уведомление о планируемом строительстве и зачем оно нужно

Как подать уведомление о планируемом строительстве и зачем оно нужно

Как подать уведомление о планируемом строительстве и зачем оно нужно? Эти и другие вопросы задает себе каждый, кто мечтает построить свой дом. Давайте разбираться вместе.

О чем необходимо знать, прежде чем начать строительство

Чтобы построить частный жилой дом на законных основаниях необходимо знать следующие нюансы:

  1. Необходимо уведомить государство о начале строительства. Разрешение на постройку с августа 2018 года не нужно, но отправить уведомление и дождаться решения по нему все равно необходимо.
  2. О начале строительства садового дома сегодня тоже потребуется уведомить государство. Это связано с тем, что по закону любой человек при наличии документов на землю и дом может зарегистрироваться в дачном доме.
  3. Срок действия уведомления 10 лет и действует оно, даже если недостроенный дом планируется продать.
  4. По окончании стройки необходимо так же потребуется подать уведомление об окончании строительства. К уведомлению прилагается технический план дома и участка.
  5. Дом будет зарегистрирован только в том случае, если все технические параметры постройки и план дома будут совпадать.
  6. Несмотря на то, что разрешения на строительство больше не требуется, выданные до августа 2018 г документы продолжают действовать до окончания десятигодичного срока с момента выдачи.
  7. Самовольно построенный дом могут снести по решению суду или выписать крупный штраф. Однако через суд незаконную постройку можно зарегистрировать, но штраф при этом все равно потребуется заплатить.

Документы для начала строительства

Разрешение на строительство частного дома на своем участке
Разрешение на строительство частного дома на своем участке / Фото: из открытых источников

Подавая уведомление о начале строительства частного дома необходимо подготовить следующие документы:

  1. Уведомление о начале строительства. Этим вы как бы ставите в известность госорганы о том, что планируете начать строительство дома, а не спрашиваете разрешение на него, как это было раньше.
  2. Документы на земельный участок, на котором планируется строительство.
  3. Если дом строится в историческом районе города, необходимо подготовить описание внешнего вида будущего дома.
  4. Если документы будет подавать посредник, потребуется нотариальная доверенность.

В уведомлении необходимо указать все технические параметры будущего дома:

  • площадь дома;
  • количество этажей;
  • отступ от границ участка;
  • примерную схему.

Куда подавать уведомление

Подать уведомление о начале строительства можно через МФЦ
Подать уведомление о начале строительства можно через МФЦ / Фото: из открытых источников

Подается уведомление в тот же орган, который раньше выдавал разрешение на строительство. Скорее всего, это архитектурный отдел. Точную информацию можно узнать в межевом центре, БТИ или администрации.

Подать уведомление можно лично, по почте, через представителя, в МФЦ или на портале «Госуслуги».

Ответ на уведомление

На рассмотрение уведомления уходит 7 рабочих дней, по истечении которых вы получите ответ. Он может быть как положительным, так и отрицательным.

Отказом могут послужить следующие причины:

  • технические параметры планируемого дома отличаются от разрешенных законодательством;
  • запрещено строительство частного или садового дома на данном участке земли;
  • земля, на которой планируется постройка в аренде, а собственник не дает согласие на строительство дома.

После того, как пришел положительный ответ можно смело приступать к строительству. Однако если желание и разрешение есть, а финансовой возможности нет, можно его отложить. Ведь разрешение будет действительно на протяжении 10 лет, в течение которых вы можете начать или возобновить (если оно приостановлено) строительство. Единственное условие – технические условия будущего дома должны оставаться без изменений.

Недостроенный дом можно продать за эти 10 лет и покупатель может  его достроить по старому уведомлению и по уже одобренному плану.

Когда дом построен

Чтобы зарегистрировать право собственности на новый дом потребуется послать уведомление об окончании строительства
Чтобы зарегистрировать право собственности на новый дом потребуется послать уведомление об окончании строительства / Фото: из открытых источников

По окончании строительства частного дома потребуется снова послать уведомление об окончании строительных работ. На это отведен срок в 1 месяц. Единственное условие - чтобы при регистрации дома не возникло сложностей, уведомление об окончании строительства должно быть подано не позднее установленных 10 лет с момента подачи первого уведомления. Если не уложится в эти сроки, документы вернут без рассмотрения.

К нему потребуется приложить точный план готового строения. Его заказывают кадастровым инженерам. Кстати, чтобы все документы были заполнены правильно, и не возникло сложность с регистрацией права собственности, можно доверить составление уведомления и его отправку кадастровой палате.

На проверку по закону отведено так же 7 рабочих дней. В течение этого времени будет произведено сравнение готового строения с техническими параметрами первоначального варианта. В ответе будет указано - соответствует или нет дом требованиям закона.

В случае если дом построен, но не соответствует требованиям, строение будет классифицироваться как построенное незаконно. Документы сразу передадут в органы, которые занимаются незаконными постройками, дом заставят снести и выпишут штраф. Поэтому если в первоначальном варианте вы указали, что планируете построить дом в 2 этажа, а в результате добавили еще парочку, будьте готовы к тому, что зарегистрировать его не получится.

Кроме того, будут проверяться отступы от границ участка соседей. Они должны быть обязательно. В противном случае дом будет также снесен.

Важно: без уведомления о соответствии невозможно будет зарегистрировать право собственности на дом. А если перед началом строительства вы решите не уведомлять об этом госорганы, то уведомление о соответствии вы не получите.

Кто регистрирует право на дом

После одобрения построенного дома необходимо зарегистрировать право собственности на дом
После одобрения построенного дома необходимо зарегистрировать право собственности на дом / Фото: из открытых источников

Подать заявление о постановке нового дома на кадастровый учет можно через тот же орган, в который вы отправляли уведомление. За услугу вам понадобится заплатить госпошлину.

Если собственников будет несколько, понадобится заявление о распределении долей.

Поставить дом на кадастровый учет можно самостоятельно.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross