4 января 2024

Уход за лесной гостьей – живой ёлкой

Уход за лесной гостьей – живой ёлкой
Фото
freepik.com

Живая елка придает новогодним праздникам особую атмосферу. Ее запах способен приподнять настроение, и, несмотря на все усилия производителей искусственных елок, их продукция никогда не сравнится с настоящими деревьями. Чтобы ваша ёлка простояла дольше, достаточно следовать нескольким простым рекомендациям.

Сохранность ёлки сильно зависит от того, когда ее купили и в каком состоянии

Самое долговечное дерево – это та, которая была недавно срублена. Убедитесь, что макушка ёлки целая и не обломана, иначе она быстро усохнет.

При покупке обращайте внимание на цвет хвои, гибкость веточек и запах иголок. У свежесрубленной ёлки хвоя имеет насыщенный зеленый цвет, веточки не ломаются, а иголки сильно пахнут, если их потереть пальцами. Также обратите внимание на ствол и убедитесь, что на нем нет плесени и надломов. Ствол и ветки здорового дерева покрыты зелеными иголочками. Слишком худой ствол говорит о слабости ёлки и неспособности долго сохранять свежесть.

Разновидность дерева также имеет значение. Пихта может простоять в теплом помещении без особого ухода более 2 недель, сосна – немного меньше, а ель обычно простоит около 10 дней.

Прежде чем установить ёлочку в доме, дайте ей время адаптироваться к изменению температуры

Подержите ее в прохладном месте, например, на лестничной клетке или закрытой лоджии. Не ставьте деревце рядом с батареей, лучше выбрать проветриваемое и светлое место. Также не наряжайте ёлку сразу после установки, дайте ей несколько часов или даже сутки на то, чтобы расправить веточки. Не перегружайте ёлку игрушками.

Если есть возможность, сделайте новый срез ствола. Это поможет ёлке лучше впитывать воду и дольше простоять. Для этого достаточно срезать около 2-3 см снизу, спилить ветки и снять кору. Старайтесь не оставлять ёлку без воды на длительное время.

Для установки ёлки используйте специальное приспособление или простое ведро

Приспособление с сосудом для воды поможет ёлке дольше оставаться свежей. Если воду нельзя налить, оберните низ ствола влажной тряпкой и следите, чтобы она не высыхала. Очень хорошо сохраняется ёлка в ведре с влажным песком. Заполните ведро песком на три четверти, закрепите ствол ёлки так, чтобы он не касался самого дна, и каждый день подливайте свежую воду.

Для того чтобы ёлка не осыпалась, можно добавить в воду некоторые средства

Например, в воду можно добавить соль, сахар и аспирин, или растворить в воде аспирин и сахар. Это поможет сохранить свежесть ёлки и предотвратить размножение микробов.

Чтобы растение было более устойчивым к стрессу, можно добавить в воду биостимулятор или удобрение для комнатных растений. Это поможет улучшить проникновение воды в ствол и сохранить свежесть ёлки.

Для поддержания влажности окружающего воздуха можно использовать увлажнитель или опрыскивать ёлку из пульверизатора. При опрыскивании следите, чтобы жидкость не попадала на гирлянду, и сосредоточьтесь на нижних ветках, так как они первыми начинают засыхать. Не забывайте отключать гирлянду во время опрыскивания.

Уход за сосной не имеет особых отличий от ухода за елью

Сосна также предпочитает влажный песок и дополнительную подкормку. Однако ствол сосны уменьшается в диаметре сушась, поэтому следите за устойчивостью дерева и при необходимости подправляйте его положение. Сосна проявляет большую устойчивость к засухе и требует меньше воды при поливе.

Поддерживая правильный уход за ёлкой, вы сможете сохранить ее свежесть и красоту на долгое время. Наслаждайтесь новогодними праздниками вместе с вашей лесной гостьей!

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross