Ника Белова
11 февраля 2024

Интересные праздники народов мира: Китайский Новый год 2024

Интересные праздники народов мира: Китайский Новый год 2024
Китайский Новый Год 2024  |  
Фото
flickr.com

Китайский Новый год — самый продолжительный и важный праздник в КНР или многих других азиатских странах. Давайте узнаем, чем так примечателен этот период. Почему лунный Новый Год играет такую важную роль в культуре и жизни не только этих народов.

Что за праздник и его смысл

Новый год или Праздник весны (Чуньцзе) — один из семи общенародных праздников в Китае. Отмечают по лунному календарю, поэтому дата меняется ежегодно. В 2024 году празднование началось 10 февраля, продлится 2 недели, до 24 февраля.

украшение городов
Фото: flickr.com

Выходной или нет

В большинстве стран, в которых отмечают Новый год по китайскому стилю, праздник относится к государственным. Поэтому многие фабрики и компании отдыхают все две недели, или даже месяц.

Но официальные выходные в азиатской части мира продлятся только до 17 февраля. Два воскресенья, 4 и 18 февраля — рабочие дни.

Интересно, что в России – это не выходной день и не государственный, а региональный праздник.

Почему сдвигается день наступления Нового Года в Китае

Точную дату прихода нового года рассчитывают по лунно-солнечному календарю Чжуансюя. По преданиям, первый календарь был создан желтым императором Хуан-ди, которого считают мифическим существом. Для упорядочивания летоисчисления в него внесли високосные годы и вставные месяцы.

Затем каждая новая династия создавала собственный календарь, всего набралось 5 версий. Но современники пользуются календарем Чжуансяю, который был внуком Желтого императора.

украшения на китайский новый год
Фото: flickr.com

Когда и где празднуется

Китайский Новый год отмечают по лунному календарю. Празднования начинаются во второе полнолуние после дня зимнего солнцестояния (20-22 декабря), между 12 января и 19 февраля.

В 2024 году Праздник весны начался 10 февраля, в 2025 — 29 января, в 2026 — 17 февраля.

Время наступления Чуньцзе совпадает с новолунием. В Пекине новый 4721 год наступил в 6.59. Символ — Зеленый или Бирюзовый Деревянный Дракон, становится покровителем раз в 60 лет.

Дракон — единственное мифическое животное в Восточном календаре. Считается, что он приносит процветание и удачу во всех делах.

История праздника

Китайский Новый год стали отмечать примерно 3,5 тыс. лет назад. Одни историки считают, что традиция зародилась во времена династии Шан, которая правила в 1600-1046 г. до н. э.

В честь прихода нового года приносили жертвы в честь богов и предков.

петарды
Фото: flickr.com

Точную дату торжества зафиксировали во времена правления династии Хань, которая руководила Поднебесной с 206 года до н. э до 220 года н.э. Тогда сформировались многие праздничные обычаи, которые сохранились и в современном Китае. Например, сжигание бамбука.

Красный цвет — символ нового года, который берет начало в китайской мифологии. Согласно легенде, давным-давно на дне моря жило чудовище Нянь. Раз в год монстр выходил на сушу, съедал скот, людей.

От Няня местные жители не могли спастись даже в горах, пока не появился в деревне мудрый старец. Он развесил на домах красные украшения, надел красную одежду, поджег бамбук, который громко трещал при горении.

Все это испугало чудовище, оно скрылось в пучине морской. Люди продолжали следовать заветам мудреца, чтобы оградить себя от повторного нашествия.

Подготовка к празднику

Подготовка к Новому году — такой же важный ритуал, как и само празднование. Уже за неделю везде ощущается приближение праздника, украшают дома, витрины магазинов.

китайский фонарик
Фото: flickr.com

Обязательные украшения для дома:

  • красные бумажные фонари на входе — минимум два;
  • вырезанные узоры, которые называются цзяньчжи;
  • народные лубочные картины;
  • перевернутый иероглиф Фу, чтобы счастье упало на дом;
  • на стенах развешивают плакаты красного цвета с добрыми пожеланиями;
  • мандариновое дерево вместо елки — символ достатка.

Китайцы обязательно делают генеральную уборку заранее. Для избавления от негативной энергетики обязательно выбрасывают все ненужное и старое. Всю одежду стирают, моют обувь.

Перед самим праздником принимать душ и убираться в доме нельзя, иначе можно смыть, вымести пылинки счастья, а вместе сними и благополучие.

Перед Праздником весны нужно раздать все долги, после уборки хорошо спрятать швабру и ведро.

Как отмечают праздник

карнавал на китайский новый год
Фото: flickr.com

В Поднебесной чтят древние традиции, поэтому празднование Нового года всегда проходит по одному сценарию. Начинается все практически за месяц с фестиваля Лаба, который стартует в двенадцатый день восьмого месяца по лунному календарю.

В 2024 году выпал на 18 января. Это своеобразная прелюдия к Празднику весны.

Традиция зародилась в древнем Китае. В этот день проводят поминальные церемонии с молитвами предкам и древним божествам, просьбами об удаче и хорошем урожае.

Основное блюдо — каша лабо, которую начинают варить еще накануне вечером. В нее входит:

  • семь видов злаков;
  • бобы;
  • финики;
  • хурма;
  • семена лотоса;
  • каштаны;
  • орехи.

Добавляют сахар, душистые и сладкие приправы.

Сначала кашу приносят в жертву предкам, богам Земли и Неба, Будде. Потом едят всей семьей, но по традиции немного недоедают.

угощение на китайский новый год
Фото: flickr.com

Традиционную праздничную еду готовят во всех буддийских храмах, угощают всех желающих.

Накануне нового года проходят всенародные гуляния. Люди надевают новую красивую одежду, преимущественно красного цвета, или традиционные народные костюмы.

Вечер принято проводить в кругу семьи, стол должен быть богатым. В новогоднюю ночь категорически нельзя спать. Утром дарят подарки родным и близким, обмениваются добрыми пожеланиями. Поздравление с Новым годом на китайском звучит «Синь Нянь Хао». Обязательно посещают храм, чтобы помолиться за ушедших. Второй день также называют Днем зятя.

Остальные дни проходят весело с массовыми гуляниями, красочными мероприятиями, походами в гости. Во время празднования всегда запускают много фейерверков, в честь памяти горящего бамбука, который помог прогнать чудище Нянь.

Еще одна обязательная новогодняя традиция — звонить в колокол. Жители Поднебесной верят, что это помогает уберечь себя от несчастий, привлечь удачу на весь следующий год. В Китае даже есть Храм Великого колокола, который построили в 1733 году во время правления императора Юнчжэн из династии Цин.

В дни Весеннего фестиваля по улицам водят большие фигуры львов, драконов.

китайский дракон
Фото: flickr.com

Лев — символ власти и величия, Дракон — мудрости, энергии, удачных перемен. Ну, а танцы животных имитируют традиционные восточные боевые искусства.

Завершается празднование Нового года фестивалем фонарей. В 2024 году он пройдет 24 февраля. Этой традиции уже более 2 тыс. лет.

На улицы выходят люди, гуляют с зажженными большими и маленькими фонарями, которые символизируют счастье, успех, надежду на светлое будущее.

Что принято дарить на Новый год в Китае:

  • детям и взрослым — красные конверты с деньгами, так пожилые люди передают новому поколению удачу и благословение;
  • мягкие игрушки-символы наступившего года — малышам;
  • всем гостям — мандарины, апельсины в нечетном количестве;
  • сувениры, косметику — коллегам, приятелям.

Не принято дарить кошельки, презенты с изображением цифры 4, шляпы и часы, обувь, зеркала.

подарки и пожелания
Фото: flickr.com

Традиционные новогодние блюда:

  • спринг-роллы;
  • много рыбы;
  • курица в имбирно-соевом соусе;
  • пельмени цзяоцзы;
  • сладкие галушки юаньсяо;
  • кексы няньгао.

Считается, что тот, кто съест много пельменей во время празднования, будет хорошо зарабатывать целый год. На стол обязательно ставят много цитрусовых.

Все традиции, гуляния и блюда несут особый символизм, как и многое в восточной культуре. Действия во время праздника призваны привлечь в дом достаток, удачу, здоровье.

Как отмечают Праздник весны в других странах

Новогодние гуляния проходят не только в Поднебесной, но и во многих странах Азии, Европы.

год дракона в китае
Фото: flickr.com
  1. В Южной и Северной Корее. Праздник называется Соллаль, длится 3-4 дня. В эти дни принято собираться всей семьей, обмениваться подарками, совершать жертвоприношения, наряжаться в традиционные костюмы. В новогоднем меню обязательно присутствует суп ттоккук с рисовыми хлебцами.
  2. В России гулянья проходят не столь массово, да и выходные в эти дни не положены. Но торжества устраивают часто. Это различные театрализованные представления, мастер-классы по написанию китайских иероглифов, лекции о философии, культуре КНР. В Благовещенске ощущение праздника более выражено, города украшают традиционными китайскими фонариками, проводят гуляния.
  3. Великобритания. В этой стране одна из самых многочисленных китайских общин. Поэтому торжество здесь проходит по всем традиционным канонам с соблюдением всех церемоний. Крупнейшие мероприятия в Лондоне можно увидеть на Трафальгарской площади, в Лестер-сквере, в Чайна-тауне.
  4. США. В Америке живет почти 2 млн азиатов, поэтому Праздник весны здесь отмечают шумно и весело. Украшают все китайские кварталы в больших городах, в меню ресторанов появляются традиционные новогодние блюда. В штате Нью-Йорк с 2024 года для школьников дни праздника объявлены выходными.

Многие китайцы, которые работают за пределами страны, берут отпуск на 3-4 недели, чтобы отпраздновать Новый год на родине. Если вернуться домой не получается, устраивают с друзьями пир, готовят традиционные пельмени и смотрят концерт, посвященный Весеннему фестивалю.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross