Ника Белова
5 февраля 2024

Интересные праздники: фестиваль огня в Шотландии

Интересные праздники: фестиваль огня в Шотландии
Фестиваль огня в Шотландии  |  
Фото:
Фото: flickr.com

Известные рогатые шлемы, факелы, топоры, многолюдные шествия с громкими народными песнями — это не кадры исторического фильма, а просто Фестиваль Огня в Шотландии. Это один из самых ярких во всех смыслах и впечатляющих европейских праздников. Давайте познакомимся с ним.

Что за праздник и его смысл

Праздник посвящен скандинавским викингам, которые в IX веке высадились на  Шетландских островах, оказали заметное влияние на культуру местных жителей. Апхелио проводят, чтобы почтить память знаменитых завоевателей, продемонстрировать гордость за предков, уважение к историческим событиям.

фестиваль огня
Фото: flickr.com

Дополнительно огненное приношение солнцу ассоциируется с приходом весны, окончанием зимних холодов.

Когда и где празднуется

Фестиваль Огня или праздник Апхелио отмечают ежегодно в Шотландии, в городе Леруик. По традиции праздничное шествие проходит в последний вторник января.

История праздника

Викинги считаются завоевателями Шотландии, но чужеземные воины привнесли новые обычаи в традиции местных жителей. За это влияние на культуру шотландцы благодарны викингам и по сей день.

Между завоеванием скандинавами Шотландии и началом истории Фестиваля Огня прошло немало веков. Праздник появился только в XIX столетии, после завершения Наполеоновских войн.

Солдаты и моряки возвращались домой, долгожданные встречи на родине с близкими отмечали шумно. Текли реки алкоголя, отовсюду звучали громкие песни, проводились различные развлекательные мероприятия.

шотландцы
Фото: flickr.com

Основным развлечением солдат и молодежи было разливание смолы. Открывали тару с горючим веществом, факелами поджигали, горячая смола текла по улицам, в огне сжигали ненужные вещи. Такая забава вызывала восторг не у всех местных жителей – во время гуляний сожгли немало деревянных домов построек. Поэтому ритуал немного видоизменили, стали ходить по улицам с горящими факелами.

Так зарождался Апхелио, долгое время торжество было только уличным гулянием. Официальный статус фестиваль получил в 1880 году, и вот уже почти 150 лет шотландцы и гости отмечают этот яркий праздник. Сейчас празднования проходят не столь бурно, как в древности, но пламенная составляющая осталась неизменной.

Как отмечают праздник

Фестиваль Огня — праздник с особенным колоритом. Каждый участник одет в наряд викингов. В честь памяти своих далеких скандинавских предков-воинов ряженые шотландцы устраивают массовые гуляния, гости могут увидеть много опасных трюков.

участник фестиваля огня
Фото: flickr.com

Огненный Фестиваль проходит следующим образом:

  1. Во время шествия викинги жонглируют горящими факелами.
  2. Важные атрибуты участников праздника — символы завоевателей. У ряженых викингов одежда в клетку, длинные бороды, топоры. Можно увидеть и мужчин в килте с волынкой в руках. Сочетание двух разных культур создает непередаваемую атмосферу. Представить себя викингом, примерить древний костюм могут все, независимо от возраста и национальности. В праздничном шествии всегда принимает участие много детей.
  3. По сигналу ракеты, участники шествия, неся горящие факелы, с громкими песнями движутся к морю, где их ожидает подготовленное судно. Баркас поджигают, корабль начинает гореть в сумраке, толпа ликует, отовсюду слышны боевые звуки рога, игра на волынке, боевые песни. Подобным образом скандинавы погребали вождей и воинов.
  4. Пока горит огонь, продолжаются представления. С угасанием последнего блика завершается праздник.
  5. В программе праздника много развлечений для детей, постановочных битв и состязаний викингов. Театрализованные действия позволяют лучше узнать культуру и историю Шетландских островов. Актеры показывают исторические сценки, разыгрывают комические сюжеты, демонстрируют старинные сказания.
  6. Все рестораны, кафе и магазины работают всю ночь. Повара готовят национальные шотландские блюда — кокки лики (густой овощной суп), коллен скинк (суп с копченой пикшей). Многие туристы стремятся отведать хаггис — блюдо из бараньих потрохов, известное даже за пределами страны. Славится шотландская кухня и пирогами, в которых всегда много сочного вкусного мяса, при приготовлении используют эль. Из десертов — кранахан, делают из взбитых сливок, обжаренных овсяных хлопьев, добавляют виски, мед, лесные ягоды.

Для сожжения используют макет драккара — судна викингов. За несколько месяцев до праздника жители Леруика начинают строить корабль длиной 30 футов, нос украшают фигурой морского чудовища или дракона.

драккар в огне
Фото: flickr.com

На Фестиваль Огня приезжают десятки тысяч туристов со всего мира. Если отмечать праздник как истинный шотландец, с утра и до позднего вечера, можно полностью проникнуться духом истории и особенной атмосферой торжества.

Многие гости, впервые приехавшие на Апхелио, нередко возвращаются в Леруик на следующий год. Интерес к средневековой и скандинавской культуре постоянно возрастает.

Карнавалы с переодеванием в доспехи, бои на мечах проводят во многих европейских городах. Но только после посещения фестиваля Апхелио можно полноценно ощутить размах подобного мероприятия, окунуться в славное прошлое викингов.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross