Ника Белова
22 марта 2024

 С чего начать изучение английского языка

 С чего начать изучение английского языка
С чего начать изучение английского языка  |  
Фото
freepik.com

Постигать иностранные языки можно в любом возрасте. Существует много возможностей, обучающих методик. Но все-таки, с чего начать изучение английского языка? Давайте разбираться.

В чем цель

Если человек задумывается о том, что пора бы начать учить английский язык, он уже сделал первый шаг в нужном направлении. Учеба будет эффективной только в том случае, если есть конкретная цель.

едем в англию
Фото: freepik.com

Согласно принципу SMART, цель должна быть конкретной, достижимой, измеримой, актуальной и ограниченной во времени.

Для чего люди учат английский — определяем цель:

  • поступить учиться в престижный вуз за границей;
  • сдать экзамен на знание языка для переезда на постоянное место жительства в англоязычную страну;
  • свободно изъясняться за границей во время путешествий, желательно так, чтобы собеседники тебя понимали;
  • знакомство, общение с новыми людьми;
  • продвижение по карьерной лестнице;
  • получение доступа к редким книгам, материалам, которых нет на родном языке;
  • возможность смотреть зарубежные фильмы в оригинале.

Выучить английский — размытая, а потому неподходящая цель. Для получения ощутимого результата, сохранения мотивации устремления должны быть конкретными.

 Выбор метода обучения

словари
Фото: freepik.com

В изучении английского языка существует множество традиционных, новаторских, авторских и универсальных методик. У каждого метода есть плюсы и минусы, поэтому чаще всего учеба базируется на нескольких способах, что помогает добиться результатов.

Методы изучения английского языка:

  1. Коммуникативный — основан на общении. Эта методика считается одним из самых эффективных способов изучения иностранного языка, независимо от уровня знаний. Грамматику, лексику, фонетику ученики усваивают во время диалогов, полилогов между собой, с преподавателем. Занятия предполагают просмотр и обсуждение фильма на английском, разбор возможных жизненных ситуаций. Это помогает научиться быстро использовать и пополнять словарный запас.
  2. Грамматико-переводной. Методика для изучения правильного построения предложений, текстов. Во время практических занятий ученики читают, переводят английские тексты на русский и наоборот. Метод позволяет освоить письменную речь, научиться употреблять слова правильно. Для достижения некоторых целей этого достаточно, но для полноценного изучения английского требуется живое общение.
  3. Аудиолингвальный. Заключается в прослушивании аудио или преподавателя и повторении. Дополнительно ученики выполняют упражнения на воспроизведение рассказов, замену слов на синонимы, отвечают на вопросы по содержанию услышанного материала. Метод подходит для постановки правильного произношения, но не помогает улучшить навыки общения с иностранцами.
  4. Метод погружения. Преподаватель с учениками создают собственную мини-среду для общения, разыгрывают сценки, проводят семинары. Основное правило — внутри группы общение только на английском языке. Такой способ изучения иностранного языка помогает убрать психологический барьер перед общением с иностранцами. Но не у всех преподавателей достаточно профессиональных навыков, чтобы создать в группе реальную иллюзию присутствия в англоязычной среде.

Недавно был популярным метод 25-го кадра, но последние исследования доказали неэффективность методики.

Как правильно себя мотивировать

учитель английского
Фото: freepik.com

Провал мотивации — основная сложность, которая возникает при изучении иностранного языка. Сложно заставить себя заниматься регулярно, постоянно находятся причины для того, чтобы отложить урок.

Несколько простых советов по мотивации помогут избежать прокрастинации, добиться результатов в изучении английского языка за несколько месяцев:

  1. Увлечься изучением нового языка, создать эмоциональную связь. Для этого нужно найти талантливых актеров и певцов, которые разговаривают, поют на английском языке. Или совершить виртуальное путешествие в англоязычную страну, изучить отдаленные живописные уголки, представить беседу с местными жителями. Легкая одержимость поможет сохранить мотивацию и не забросить учебу на полпути.
  2. Найти единомышленников. Учиться за компанию проще — есть стимул, постоянная гонка за лидером. Но такая мотивация не подойдет тем, кто сильно расстраивается и может все бросить из-за проигрыша.
  3. Добавить элементы игры и азарта. Победа в соревнованиях запускает выработку в мозге гормонов счастья, поэтому в виде игры даже самые скучные уроки становятся интересными. Метод геймификации используют на многих популярных обучающих платформах — за каждый пройденный урок ученик получает награду, продвигается в общем рейтинге.

Мотивируя себя на изучение английского, нужно четко понимать выгоду от получения новых знаний. Нужно принять решение, что начать учиться следует прямо сейчас и заниматься регулярно.

Почему важна концентрация и выработка привычки

онлайн занятиия
Фото: freepik.com

Изучение иностранного языка схоже со спортивными тренировками или снижением веса. Результата можно добиться только при высоком уровне мотивации, концентрации на результате и регулярных занятиях.

Обязательно нужно составить расписание, особенно при самостоятельном изучении английского языка. Это поможет избежать пропусков занятий по объективным или субъективным причинам.

Специалисты рекомендуют заниматься ежедневно по 15-20 минут. Если придерживаться такой схемы неудобно, уроки по 1-1,5 часа должны быть 3-4 раза в неделю.

Почему важно заниматься регулярно? Согласно гипотезе «кривая забывания», через день в памяти остается примерно треть от изученного накануне материала. Через 6 дней этот показатель снижается до 25 %. Для эффективного изучения иностранного языка нужно постоянно взаимодействовать с изученным материалом, повторять его в последующие дни и недели.

Онлайн-школа или самообучение

изучение английского
Фото: freepik.com

Благодаря современным технологиям, изучать английский язык можно не только самостоятельно, но и дистанционно с преподавателем или в онлайн-школе.

Преимущества изучения иностранных языков в онлайн-школе:

  • экономия времени — желаемого результата можно добиться быстрее;
  • можно выбрать занятия, которые отвечают поставленной цели, многие онлайн-школы предлагают пробные бесплатные уроки;
  • несколько способов проверки знаний — преподаватель проверяет домашние задания, разбирает ошибки, проводит экспресс-тесты;
  • регулярное общение с педагогом, другими студентами;
  • обучение проходит среди единомышленников, что положительно влияет на мотивацию.

Самообучение — это дешевый, но часто более долгий путь при изучении иностранного языка. Самостоятельно сложно выработать четкий план и придерживаться его, возникают трудности с выбором подходящего материала.

При самостоятельном обучении некому исправить ошибки в произношении и построении предложений, обязательно нужно искать англоязычных товарищей для общения в интернете, чтобы научиться говорить.

Дополнительно самообразование требует самодисциплины, организованности, терпения.

Изучение английского языка — процесс небыстрый, не стоит надеяться, что с нуля получится научиться свободно разговаривать уже через месяц. Постановка четкой цели, правильная мотивация, выбор подходящей методики обучения и регулярные занятия — основные правила, которые помогут быстрее освоить тонкости иностранного языка.

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross