23 января 2024

Какой он, Никита Кологривый: коварный злодей или обаятельный простачок?

Какой он, Никита Кологривый: коварный злодей или обаятельный простачок?
Никита Кологривый  |  
Фото
социальная сеть VK

На экране современного кинематографа все ярче разгораются новые звезды. Они молоды, амбициозны, харизматичны. Одной из таких примечательных личностей является Никита Кологривый. Но чем же он интересен?

Краткая история детства и юношества

Будущий актер родился в Новосибирске 16 октября 1994 года. Семья обычная — отец работал в строительстве, мама – домохозяйка. Родители развелись, когда Никите было 7 лет.

родные и близкие
Фото: социальная сеть VK

Они с матерью переехали в город Белая Церковь. В седьмом классе Кологривого за плохое поведение отчисли из школы, он вернулся в Новосибирск.

Юный Никита много хулиганил, был замечен в плохих компаниях, участвовал в драках. Для того чтобы направить энергию в правильное русло, отец отвел сына на бокс, заставлял тренироваться, привыкать к дисциплине.

Образование

После школы Никита поступил в педагогический вуз, чтобы в будущем стать тренером. Но по настоянию дедушки, который увидел во внуке актерский талант, поступил в Новосибирский театральный институт.

За плохое поведение Кологривого отчислили после первого курса. Отец помог восстановиться. Экстерном окончив второй курс, Никита отправился покорять Москву.

Его приняли в ГИТИС на курс Сергея Голомазова и Павла Хомского. Молодой человек окончил театральный вуз в 2018 году с красным дипломом.

Начало карьеры

рабочие будни
Фото: социальная сеть VK

Еще во время учебы Никита шикарно сыграл принца Эдмунда в сказке «Тайна старого шкафа» в Театре на Бронной. Участвовал в спектакле «Остров сокровищ» в МГТ. Затем были роли в «Вишневом саду», «Книге джунглей».

Дебют в кино — эпизодическая роль в сериале «Адвокат». Затем актер снимался во многих картинах, но только через несколько лет его заметили, стали часто приглашать на съемки.

Зрители же обратили внимание на актера, когда он сыграл эпизодическую роль в сериале «Чикатило». Никита был сумасшедшим Шеиным, который выдавал себя за убийцу. Кологривому отлично удался непростой персонаж.

Как стал известным

Одна из первых больших и запоминающихся ролей в кино — в фильме «Бендер». На съемках Никита познакомился с Сергеем Безруковым, попросился к нему в театр.

Популярность принесли роли в военной драме «Зоя», сериале-триллере «Пищеблок», комедии-антиутопии о феминизме «Два холма».

с Безруковым
Фото: социальная сеть VK

Фильмография

Актер снимается в кино с 2016 года, всего в его фильмографии 64 работы.

Известные фильмы с Никитой Кологривым:

  • «Бендер: Золото империи», «Бендер: Начало», «Бендер: Последняя афера» — Никита сыграл Мишку Япончика;
  • «По щучьему велению»;
  • «Иван Васильевич меняет все» — в новогоднем музыкальном фильме Никита сыграл Людовика XVI;
  • «Майор Гром: Чумной Доктор (расширенная версия);
  • «Отчаянные дольщики»;
  • «Я — медведь» — российскую комедию можно увидеть в кинотеатрах уже с 1 февраля.

Многие критики считают, что роль Кощея идеально подходит Кологривому, поскольку он ведет себя дерзко не только на экране, но и в жизни.

в фильме "Два холма"
Фото: социальная сеть VK

Помимо «Слова пацана», Никита снимался в следующих сериалах:

  • «Два холма»;
  • «Секс. До и после»;
  • «Макс и Гусь» — актер и креативный продюсер;
  • «Зёма»;
  • «Настоящее будущее»;
  • «Игра на выживание»;
  • «В клетке» — напарником был Павел Прилучный;
  • «Волшебный участок»;
  • «Лихорадка»;
  • «Жиза»;
  • «Пассажиры. Последняя любовь на Земле»;
  • «Черная весна»;
  • «Пищеблок»;
  • «Жизнь по вызову»;
  • «Начальник разведки»;
  • «Экипаж 314»;
  • «Оффлайн» — одна из самых ярких драматических ролей актера, партнером Кологривого на съемочной площадке был Никита Ефремов.

Кологривый попробовал себя и в озвучивании мультфильмов. Его голосом говорит Кощей в ленте «Кощей. Похититель невест».

на премьере
Фото: социальная сеть VK

Никита участвует и в различных спектаклях. С 2019 года служит в Московском губернском театре. Его можно увидеть в роли Чеширского кота, в постановках «Увертюра для театра с оркестром», «Веселый солдат». Играет в драматическом спектакле «Моими глазами», который ставит Театр наций.

Также Никита Кологривый — артист Фонда Сергея Безрукова.

В 2024 году выйдет несколько новых картин с участием этого интересного и трудолюбивого молодого человека. Актер снимается в сериалах:

  • «Последний богатырь. Наследие»;
  • «Скрытые мотивы».

В ленте «Чистые» о любовных приключениях представителей российской интеллигенции Кологоривый сыграет главную роль.

«Комбинация» — еще один фильм с участием актера, в котором показана история группы с одноименным названием. Никита сыграет роль известного продюсера начала 90-х Александра Шишкина.

Актеру досталась роль и в серьезной ленте «Момент истины», которая рассказывает об истории военной операции «Багратион», проходившей в августе 1944 года. Летом выйдет картина «Подростки», а в конце года — «Степные боги».

Личная жизнь

рабочие моменты
Фото: социальная сеть VK

Жена Никиты Кологривого — актриса Александрина Питиримова. Молодые люди познакомились во время учебы в ГИТИСе в 2014 году. Поженились в 2020 году.

В мае 2021 года у пары родилась дочь, которую назвали Есения. Актер присутствовал на родах, самостоятельно перерезал пуповину.

Никита с женой мечтали усыновить нескольких детей, как Анджелина Джоли и Брэд Пит. Но осенью 2023 года пара разошлась, хотя об официальном разводе и окончательной точке в отношениях речи пока нет.

Одна из причин охлаждения отношений — тотальная занятость актера, нехватка времени на отношения с кем-либо. Но Новый (2024-й) год Никита встречал с супругой и дочкой.

Несколько интересных фактов

Никита Кологривый по знаку зодиака — Весы, родился в год Собаки.

Интересные факты из биографии:

  1. Помимо бокса, Никита занимался карате, айкидо, греко-римской борьбой. Боксировать не прекращает и сейчас, несмотря на плотный съемочный график. Спорт помогает поддерживать физическую форму, что необходимо для многих ролей.
  2. Умеет играть на гитаре, ездить верхом.
  3. Никиту не приняли в Щукинское училище. Приемную комиссию смутил неправильный прикус Кологривого. Сейчас актер считает особенность не недостатком, а отличительной чертой. От проблем с дикцией избавился при помощи постоянного чтения пьес с пробкой во рту.
  4. Кологривый не готовится к ролям, считает, что намного важнее просто жить в кадре.
  5. Раньше исповедовал буддизм, сейчас просто познает жизнь. В распорядке дня обязательно есть время для духовных практик.
  6. У Никиты две награды. В 2022 году он был лауреатом премии «Событие года», номинация — «Открытие года». В 2023-м стал номинантом премии Художественного театра в области искусств в номинации «Кино».
  7. Рост актера — 181 см.
на съемках
Фото: социальная сеть VK

Многие зрители сравнивают Никиту с Николаем Караченцовым, отмечают не только сходство во внешности, но и обаяние актера, талант к перевоплощению. Ходит мнение, что Кологривый — внебрачный сын народного артиста России. Но это только ничем не подтвержденные слухи.

В последнее время Никита Кологривый известен не только своими новыми ролями в кино и театральных постановках, но и интервью, в которых критикует многих российских звезд, блогеров, журналистов. Он прошелся и по актерам старой школы — Смоктуновскому, Абдулову.

Что это, привычка открыто высказывать свое мнение, или проверка «медными трубами»? Покажет время. Пока же некоторые режиссеры стали отказываться от работы с Никитой, считая его ненадежным актером.

В то же время, молодой человек – достаточно амбициозный исполнитель, трудяга, мечтает об открытии собственного продюсерского центра. Пожелаем ему удачи!

Оставьте свой отзыв первым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross